zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Жанна Марченко

О самом почитаемом цветке Таиланда

01 мая 2015 1 11104

Всем привет! Поговорим сегодня о прекрасном. Как вы, наверняка, знаете, что из всех цветов в Азии более других любят и ценят лотосы. Множество озер, искусственных прудов с цветущими лотосами встречаются в Таиланде очень часто.

Особенно лотосы любят выращивать возле храмов. А Будду, верховное божество, часто изображают сидящим на распустившемся цветке лотоса. К тому же, лотос является одним из символов Таиланда.

Почему так?

В любой культуре цветы занимают далеко не последнее место: духовный рост, достижение, рождение, красоту - символизирует распускающийся цветок. На Западе это лилия либо роза, а на Востоке - лотос.


Тайцы очень любят и почитают лотос, считают его священным цветком, крепко связанным с именем Будды. По всей стране, нередко можно увидеть изображение Будды с лотосом в руках. Через понимание красоты цветка лотоса - любимца воды и солнца, Будда учил людей понимать красоту и гармонию окружающего мира. Один из мифов гасит, что сразу после рождении Будды начался ливень из цветков лотоса. Маленький Будда сразу встал и пошёл своими ножками, и там, где его ножка касалась земли, на свет появлялся огромный цветок лотоса.


Цветок является символом чистоты, а так же символом просветления Будды. Каждое божество в буддизме ассоциируется с лотосом, возможно, вы обращали внимание, что очень часто божества изображаются сидящими на распустившемся цветке лотоса.

Лотос, вырастая из мутной, грязной воды, остается чистым и прекрасным - ровно как и Будда, рожденным в мире людском. По еще одной легенде, Будда, достигнув просветления, явился из лотоса в виде пламени, что и является символом достижения истинного просветления и гармонии. Будда считается «жемчужиной лотоса», его сердцем. Трон Будды в виде лотоса означает гармонию во вселенной, вершину духовного совершенства.

Лотос бывает разных цветов, каждый из которых ассоциируется с определенным буддийским божеством и несет определенное значение. Самый часто встречающийся цвет – розовый. Чуть ниже станет понятно, почему.

Белый цвет – цвет тела Белой Тары, символизирует состояние духовного совершенства. Красный лотос символизирует первоначальную природу и чистоту сердца. Красный лотос – лотос любви, сострадания, а так же страдание мучеников. Голубой лотос – символ победы духа над чувствами, символ мудрости обладающего знанием. Розовый лотос – символ присутствия Божества на земле, считается верховным лотосом и ассоциируется с Буддой.

Лотосы на пороге храма означают жилище богов и состояние чистоты и беспристрастности, что и требуется во время молитвы или медитации. Поэтому редко какой тайский храм обходится без лотосов на территории. При оформлении храмов и статуй Будды часто используют искусственные цветы.

При посещении храмов тайцы приносят с собой цветок лотоса, свечу и ароматическую палочку - зажав их между ладонями совершается молитва.

Купить лотосы можно на рынке или прямо на территории храмов, стоимость цветов можно назвать символической. Бутоны продают нераскрывшимися, либо с фигурно загнутыми лепесками.

Еще одним фактом, который еще раз напоминает о том, что лотос это священный цветок - семена его сохраняют способность прорастать не одно столетие!

Кстати, лотосы обладают прекрасным, утонченным ароматом, правда пахнут они только один час в сутки, перед самым рассветом. Именно в этот момент и собирают цветы для различных целей: как магических, так и вполне мирских – ведь кроме всего сказанного, тайцы частенько используют лотос в кулинарии. Корневища лотоса едят в любом виде - измельчают и делают муку для лепешек, либо, засахаривают и тогда кусочки корневища напоминают мармелад и обладают действительно потрясающим вкусом. Так же лотос используют для ароматизации чаев, а из орешков лотоса получается вполне пригодный заменитель кофе.

Вот и все. Всем спасибо.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Гость

Водяные лилии и лотусы разные вещи, на первом фото и на пятом - водяные лилии нифелии.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии