zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Жанна Марченко

Лотерея по-тайски

30 марта 2015 0 5128

Всем привет! Тайцы очень азартны, не смотря на то, что в Таиланде запрещены азартные игры: любые игры на деньги запрещены. Однако у них есть одна лазейка – лотереи!

Вы наверное видели, как часто в Таиланде продаются лотерейные билетики в людных местах, супермаркетах например. Либо продавцы ходят самостоятельно с деревянными ящичками по улицам, около кафе или стоят на рынках, и предлагают, перед входом, купить билетик на счастье. Лотереи в Таиланде существуют аж с 1874 года!

Не обошли стороной лотереи и тайские ярмарки, на которых собирается много местного населения. Не смотря на то, что ярмарки чаще всего проводятся на территориях храмов, тут тайцы молятся Будде, совершают подношения и развлекаются все от мала до велика. Обычно на ярмарках присутствует какой-либо из видов лотереи, так как в буддизме жажда материальных благ не возбраняется.

Тут даже детские беспроигрышные «лотереи» есть – достань шарик за 10 бат и внутри будет бумажка с призом, который ты получишь тут же от добродушной тайской тетушки.

Это обычно какая-нибудь мелочь: заколка для девочки или игрушка для мальчика, ручка, раскраска, наклейки, да что угодно.

Дочка тоже поучаствовала, и вытащив шарик, получила приз - фонарик на палец, который ей очень понравился.

Тут же была самая настоящая лотерея для взрослых, в которой мы с мужем, поддавшись общему азарту, решили поучаствовать.

Азартным тайцам не важен приз, главное участие, да и позволить лотерейный билетик может себе каждый, даже самый бедный таец, он стоит всего 20 бат!

В замен можно выиграть от «ничего» или бутылочки с напитком (газировка, чай, вода, энергетик), до чего-либо более существенного, а главное того, что пригодится в быту – вентилятор, светильник, фен, моющее средство, косметика и даже такие крупные призы, как велосипед или стиральная машинка!

Представьте, купил билетик за 20 бат и выиграл что-то стоимостью 550 бат или дороже!? С нами так и произошло, мы решили поучаствовать только ради интереса, готовые купить пару билетиков, но понадобился всего один! Мы вообще не хотели ничего громоздкого, т.к. скоро нас ждал переезд на Ко Ланта.

Теперь о самой процедуре проведения розыгрыша, это самое интересное, главное как говорится – процесс! Вам необходимо купить билетик, а потом взять шест с «вилкой» на конце и попробовать снять один из фантов, развешанных высоко на ветках! Выбор за вами, вы можете взять фант, до которого можно свободно дотянуться руками или попробовать достать самый верхний фант, что Леша и сделал. Целых три минуты он пытался снять приглянувшуюся нам звездочку, к которой был прикреплен заветный листочек с названием приза.

И вот, мы подходим с нашим фантом к выдаче призов, месту, которое огорожено всего лишь натянутой веревкой, показываем билетик, и к нашему удивлению – выигрываем ни бутылочку энергетика, а большой чайник-термос фирмы Misushita и средство для мытья посуды в добавок!

Ну, конечно же, мы радостные получили этот большой приз и задумались, а куда его деть? Благо нашим друзьям, такой подарок пришелся как раз кстати - у них начал протекать чайник :).

Вот и все, а напоследок совет – смело участвуйте в тайских лотереях, это весело, увлекательно и недорого!

Спасибо за внимание, пока.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии