zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

В какие деньги обойдётся вам проживание на островах Таиланда

08 октября 2015 8 7110

На какую сумму надо рассчитывать, чтобы позволить себе зимовку на островах Таиланда? Или длительное неторопливое путешествие? Рубль, пляшущий в нефтяных припадках, не позволяет провести расчёты в себе, поэтому будем оперировать нашей исконной российской валютой, то есть долларами США.

 

В целом в Таиланде можно жить и путешествовать весьма бюджетно, благо цены на проживание, еду, экскурсии и транспорт куда ниже, чем европейские, и рассчитаны на самый разный кошелёк. Следует лишь учесть, что на островах как правило, всё несколько дороже, а Пхукет вообще считается самым дорогим тайским курортом, с претензией на ''элитность''. В Паттайе же всё несколько оптимистичнее, но о ней - в другой раз.

 

 

Бюджет в $500 на месяц (примерно 550-600 тайских батов в день) на человека подразумевает собой проживание в самых дешёвых бунгало ''коконат-стайл'' на Самуи или Пангане, или кондо на задворках Пхукет-тауна ($200 в месяц). Передвижения - лишь на автобусах в пределах острова. 

 

Питание исключительно дома, на макашницах, в тайских забегаловках и на фудкортах универмагов (40-50ТНВ). О ночной жизни, передвижениях и платных развлечениях придётся позабыть и довольствоваться природными красотами, достопримечательностями, морем, солнцем и теплом. Это, однако, далеко не самое худшее времяпрепровождение в мире.

Повышение расходов до $1000 в месяц позволит немного почувствовать себя ''белым мистером'', использующим кондиционер в недорогих гестхаусах, раз в неделю питающимся в ресторанах и путешествующего на общественном транспорте.

 

Недорогие дискотеки распахнут перед вами двери, надоевший тайский рис разнообразится родными сердцу и желудку картошкой с отбивными или рыбой, а мысль ''не сгонять ли мне на Full Moon Party?’’ перестанет быть самоубийственной для тощего бюджета. 

 

В сущности, именно с этой магической цифры начинается комфортная жизнь и путешествия по островам начинающего фаранга. Если вас двое, то жизнь станет еще слаще, из-за экономии на проживании. 

 

И о самом приятном – бюджете от $2000 в месяц и выше. Вы – центр Вселенной и метатель молний. Местные профурсетки сразу разглядят в вас Брэда Питта, чертовски привлекательного, и начнут планомерную осаду до победного конца. Среднего пошиба стейки, свежие морепродукты, вполне приличные гостиницы, такси и модные клубы. 

 

На Пхукете бюджет 4000-6000 долларов в месяц на двоих гарантирует незабываемый honey moon в пределах разумного.

 

Верхний потолок трат тут вообще неограничен, и в декорациях люкс-отелей можно не напрягаясь тратить по 1000 долларов в день. Дольче вита по европейским ценам? Да, такова тайская реальность, и некоторые без зазрения совести этим пользуются.

 

Но в это же самое время обычный искатель романтики может жить в соломенной избушке на берегу самуйского пляжа Ламаи, слушать волны, купаться, отдыхать от бешеного ритма жизни почти бесплатно и не хотеть возвращаться. Используйте и вы удивительное свойство этой страны – засасывать новообращённых в своё безмятежное русло. Если денег хватит.
 

 

Так, как это произошло с известным персонажем комедии ''Сиамский вояж Степаныча'':
- Понимаешь, Сеня, я как посмотрю на свою литровую банку с самогоном, как будто в те старые тапки обуваюсь. Не хочу. 
- Понимаю, проходили. Тебе ещё предстоит абстинентный синдром 
- ? 
- Отходняк, проще говоря, от Тая. Ты будешь готов заложить последнее, чтоб вернуться сюда. И я тебе завидую. 
- Я уже хочу вернуться, хоть и суток не прошло’’. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 8 лет назад Гость sa

как обычно полную фигню понаписал.

-2
Ответить
c 8 лет назад Гость TAR

Ага. Артур, тебе еще в прошлом отчете в камментах расписали что твои расчеты чушь. Пиши лучше о чем нибудь другом.

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Артем Гость TAR

А почему чушь? Неправильно цены написаны? Надо больше или меньше?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость TAR Гость TAR

Меньше. Цены расписаны с точки зрения туриста первый раз приехавшего а Тайланд, который вообще не в теме цен. Поверхностно всё

0
Ответить
Еще 2 ответа
c 8 лет назад Гость haa

Мдааа!!! статья от первоклассного НЕ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА. как можно такое писать-это что анекдот? или дешевый пиар? я живу в Тае почти 10 лет ( Чианг Май, Пай, Пхукет, Мукдохан, Бангкок, Ао Нанг, Самуи, Хуа Хин, Чумпхон.....) по мимо этого путешествую по всей ЮВА. трачу по настроению души от 1к до 5к. но все им описанное бред. на Ламаи можно прекрасно жить за 85$. вопрос к автору, а Вы были в Таиланде? или в туристических местах? поезжайте в Ауттайю (бывшая столица) или боитесь заблудиться?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Сергей Гость haa

Ну давай, расскажи мне, прожившему два года на Ламаях, как там жить на 85$, мы всей "russian group on samui" с тебя поуссываемся.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии