zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Как-там-ее

Про фотобизнес в Таиланде

26 августа 2015 6 5498

Еще переезжая сюда у меня был достаточно трезвый взгляд на местные законы, нарушать которые я не собиралась. Так уж вышло, что в родных краях я зарабатывала на свое студенчество фотографией, даже выставки всякие были, публикации в забугорных и местных журналах, как следствие большая база клиентов, с некоторыми из них расставание проходило в духе подростковых сериалов с заламыванием рук и слезами.

 

Почему я не стала совать нос в этот бизнес здесь? Все просто. Рынок поделен на «конвейерные» услуги штамповки одинаковых картинок или же на красивых и качественных мастеров у которых все «долго, дорого, восхитительно». Первые работают вне закона и просто делают деньги, вторые открыли свое ип и делают все как нужно.

 

Трезво оценивая свой скилл и целевую аудиторию собственного творчества, понимаю, что не с одним из этих лагерей мне не по пути, творить конвейерный мусор не хочу, как и заморачиваться с бумажными штуками.

 

Но прознав, что я переехала в теплые края, старые-добрые постоянные клиенты ринулись в паломничество до тайских берегов, чтобы и бока погреть и у любимого мастера все задокументировать.

 

И вот, сегодня 26 августа, виза у меня заканчивается через три дня, билеты на родину на второе сентября. И где-то между этими датами мне предстоит отснять 8 фотосессий. Занавес.

 

Последние три дня то и дело натыкаюсь в фейсбуке на сообщение о ловле фотографов полицией, как раз на тех самых безлюдных спотах, что я планировала задействовать. Пробила все возможные варианты выхода из критической ситуации. Знакомые тайцы позвонили в полицию и узнали можно ли снимать, например косплей или просто дамочек, не комерчески, естественно. «Все, что не свадьба и не корпоратив - можно» сказали в полиции.

Надеюсь следующая запись будет не об опыте пребывания в тайской тюрьме.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Мумуро

Что за девушка на фото?

2
Ответить
8 лет назад Как-там-ее Гость Мумуро

Вам паспортные данные нужны? :)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Проходящий мимо Гость Мумуро

Научитесь искать по картинке в гугле.

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость Facepalm

"Еще переезжая сюда у меня был достаточно трезвый взгляд на местные законы" Журфак заканчивали? :)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии