zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Большаков Василий

Выживаем на Пхукете: куда пойти лечиться?

01 июля 2015 7 18744

Прожив на Пхукете почти 3 года мне так или иначе довелось познакомиться почти со всеми госпиталями. К слову, лишь единожды для самого себя.

Все госпитали легко находятся на google maps.

Vachira Phuket Hospital (тайцы его называют Вашира) - находится недалеко от центра Пхукет-тауна. Насколько я знаю, самый крупный госпиталь на острове, малоизвестный среди экспатов, так как ориентирован исключительно на тайцев. Это однозначно самый дешевый госпиталь, поэтому когда у вас нет страховки, а финансы поют романсы - езжайте туда.

Нянчиться с вами там никто не будет, условия спартанские, однако лекарства пропишут и жить будете. Но! Имейте ввиду, что нужно объясняться на английском, причем доктора владеют им лишь базово. Ну либо пользуйтесь Google-переводчиком - это работает. Рейтинг отзывов в гугле - 3,6.



Patong Hospital у меня не вызывал никаких положительных эмоций. Если вы живете в Патонге, то можете поехать туда с какой-нибудь мелочью, но я бы не стал рекомендовать его. Кстати он имеет самый низкий рейтинг отзывов - 3,3.

Mission Hospital - расположен так же в Пхукет-тауне, недалеко от автостанции с которой ходят междугородние автобусы (Bus Terminal 2). Мы пару раз ездили туда с женой, когда она была беременна. Во время первого визита нам впарили всё, что только можно было, а чек содержал столько пунктов, что пока читаешь середину списка успеваешь забыть начало. Когда мы приехали туда второй раз, отказались от узи и прочих бесполезностей, начали задавать вопросы, то врач просто отказалась от нас, сказав чтобы мы шли куда-нибудь «в другой госпиталь».

Вкупе с большими очередями он больше не рассматривается нами как вариант, даже несмотря на то, что это ближайший к нам госпиталь. Тем не менее этот госпиталь имеет весьма высокий рейтинг отзывов - 4,3.

Phuket International Hospital - однозначно хорош. Находится на объездной дороге вокруг Пхукет-тауна что довольно удобно. Он дороже всех предыдущих, но он не зря нравится многим иностранцам: там хорошо говорят на английском, есть русский переводчик, отличное качество услуг. Именно здесь я лечился сам и мне понравилось, а моя хорошая знакомая Лена рожала здесь своего первенца и сказала, что все было на высшем уровне. Из минусов - только то, что он не дешевый, поэтому и рейтинг у него - всего 4,0.

Bangkok Hospital Phuket - самый дорогой. Находится недалеко от Tesco Extra в Пхукет-тауне. Ехать туда лечиться за собственные деньги - безумие, так как стоит это как крыло от самолета цены за лечение сравнимы со стоимостью автомобилей. А вот если у вас страховка, то вы будете в восторге от того, как мило с вами будут общаться, сколько внимания и заботы получите.

Тоня, моя подруга и по совместительству не самый дурной киевский фотограф после того, как провела там около 10 дней давала чрезвычайно восторженные отзывы об этом месте, правда потом очень нервничала чтобы страховая погасила ей все расходы, стоит отметить, что большую их часть стоило проживание :-) У меня даже сложилось впечатление будто это какой-то супер лакшери резорт для Рокфеллеров, где заодно можно подлечиться. Рейтинг отзывов - 4,0, наверное многим не нравятся цены :-)

 

Я ничего не знаю о Phuket Provincial Hospital, Karon Hospital и Thalang Hospital, однако первый имеет самый высокий рейтинг отзывов - 4,5 и находится в Пхукет-тауне, у остальных нет отзывов, а находятся они понятно где :-)

Кстати, по дороге между Кату (не путать с пляжем Ката) и Чалонгом строится новый госпиталь - возможно в следующем году он уже начнет функционировать. Думаю он будет на уровне Phuket International.

 


Очень кратко про остальное, что относится к медицине:

Аптеки на Пхукете обычно работают только в дневное время - я не знаю ни одной круглосуточной (и буду очень рад, если кто-нибудь подскажет где такая есть).

В аптеках нет привычных нам лекарств (даже, например, йода), но как правило есть аналоги. Тем не менее мы часто сталкивались с проблемой, что фармацевты упорно отказываются понимать что вам нужно.

Стоматологические клиники - их довольно много, а цены и качество в них вполне приемлемые. Однако если вы будете искать их в интернете, то вам попадутся только дорогие, потому что обычные клиники не имеют сайтов. Просто поезжайте по дороге и ищите вывеску Dental.

 

Пластическая хирургия на Пхукете есть - это все что я об этом знаю.
 

Помимо этого есть множество специализированных клиник разной направленности, которые могут оказаться в самых неожиданных местах. Это часто случается, потому что для тайцев совершенно нормально закончив медицинский вуз начать частную практику.

 


Выводы:

оптимальный вариант - Phuket International Hospital;

нужен самый дешевый вариант - поезжайте в Vachira Phuket Hospital;

не знаете куда деть деньги - дайте мне ваш выбор Bangkok Hospital Phuket;

не на чем ехать - идите в ближайший госпиталь, не важно какой;

хотите подлечить зубы - идите в ближайшую клинику.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
8 лет назад Sergey Solovev

В Бангкок госпитале Пхукет я прошел полное обследование глаз. русский паренек, тамошний помощник протащил меня по десятку кабинетов, завели и выдали пластиковую личную карту, чтобы в следующий раз анкету не заполнять, поставили скрупулезный диагноз и выдали соответствующий документ. Моя сестра сделала такое же обследование там-же. Мы заплатили по 1000 бат. Иди в России так обследуйся за такие деньги.....

-3
Ответить
c 7 лет назад Гость Серегей Sergey Solovev

"Ищите подвох". У них только прием стоит 1 500 бат. И жидкость для промывки глазика для ребенка - 800 бат - пузырек 20 мл. Через неделю в ближайшей аптеки нам такой же пузырек продали за 60 бат.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Юрий

Круглосуточные аптеки- Патонг, 3тья улица от пляжа, 100 метров в сторону Ката, от Джанселона. По аптеке с каждой стороны улицы. Говрят на англ, еще и могут позвонить рус переводчику при необходимости!!!

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Лиза

а что значит "выживаем на Пхукете?"

0
Ответить
c 4 года назад Гость МЭК Гость Лиза

ВЫЖИВАЕМ - это значит требуем у дикарей то к чему привыкли в москве. Тоесть лекшери по цене трети от эконома... И молча и улыбаясь.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Елена

У меня получается такая ситуация, поездку планировали и оплатили 6 месяцев назад. А за 10 дней мужу сделали операцию на ухе. 15 февраля буду в Бангкоке , и нужно снимать швы. Могу конечно сама снять , но боюсь последствий влажного климата. Хотелось бы , что бы его осмотрел врач. Готова заплатить до 500 дол. на карте вижу есть клиники, возможно специального профиля. Можно будет к ним обратиться? Или лучше искать госпиталь?Может кто то слышал подобные истории , поделитесь информацией.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Владимир

Сейчас лежу в Bangkok Phuket Hospital после гипертонического криза. Скорую вызывал через страховую. Цены действительно адские - 18.000 бат/сутки. Хорошо, что страховка работает.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии