zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Джим Томпсон – невероятная жизнь и таинственное исчезновение.

01 августа 2016 0 8319

Бангкок всегда манил людей неординарных, настоящих авантюристов и джентльменов удачи. Те, кто оставался на долгий срок, вписывали свои имена в историю не только этого города, но и всего Таиланда, бедного на яркие имена. Например, один из американских морпехов открыл после вьетнамской войны бар с девочками, давший начало целой улице сексуальных развлечений. Её название теперь - Soi Cowboy, с ясным намёком на хозяина.


Но самым известным бангкокским американцем был, несомненно, знаменитый шпион Джим Томпсон, неожиданно возродивший древний тайский промысел. Не тот, что вы подумали, а шёлковый! Его дом, Jim Thompson’s House, туристы из Нового Света посещают даже чаще, чем какой-то непонятный Королевский дворец. Давайте заглянем туда, благо ехать недолго - до остановки BTS ‘’National Stadium’’. 

Будьте уверены – практически все, тут выходящие, спешат вовсе не на стадион, а в бездонные недра торгового центра MBK. На другой же стороне проспекта Рамы l расположились в ряд три небольшие улочки Касемсан (Soi Kasemsan). Первая стала прибежищем множества недорогих гостиниц и гестхаусов, где любят останавливаться бюджетные путешественники (эдакий Каосан-роуд в миниатюре). Вторая знаменита домом-музеем легендарного американца. Туда-то мы и направляемся.

Имя этого человека покрыто ореолом таинственности. Он родился в 1906 году в США, штат Делавэр, и с блеском окончил Принстонский университет. Перед 2-ой Мировой войной Джим увлёкся политикой и за свои чересчур либеральные взгляды был изгнан из семьи, поддерживавшей республиканцев. Его завербовало Управление стратегических служб (OSS, будущее ЦРУ), и в ранге офицера он выполнял секретные задания в оккупированной немцами Франции. После окончания войны Томпсон прибыл в Бангкок, чтобы возглавить тайский отдел OSS.


Улочка, наполненная благонравными жилыми домами за высоким забором, выходит прямо к клонгу. По пути могут встретиться ушлые личности, утверждающие, что музей закрыт (а открыт другой, я вас отвезу) – таких надо молча игнорировать.

Свою резиденцию на берегу клонга Сен Саеп (Saen Saep) Томпсон построил в 1958 году, собрав его из шести старинных деревянных домов, привезённых из Аюттаи и деревушки Баан Круа, что находится на противоположном берегу.

В 1946 году Томпсон оставил службу и осел навсегда в Таиланде, который беззаветно полюбил. Со своими партнёрами он начал реконструкцию знаменитого отеля ''Oriental'' и одновременно стал возрождать утраченную к тому времени культуру производства тайского шёлка. В его основе – отказ от искусственных красителей и высококачественный ручной труд. Стараниями американца работой обеспечили десятки тысяч тайцев по всей стране, а первые ткачи и ткачихи, получившие акции компании ‘’Thompson’s Thai Silk Co’’, стали миллионерами. Томпсон к тому времени разбогател и собрал отличную коллекцию изделий восточных ремёсел.


В архитектуре и внутреннем убранстве своего дома он воплотил всю любовь к тайскому искусству и традициям, не забывая, между прочим, о привычных западному человеку удобствах. Просторная деревянная вилла утопает в тропической зелени. Сегодня она входит в число самых посещаемых западными туристами достопримечательностей Бангкока.

В старых тайских жилищах не было разделения на функциональные зоны. Томпсон объединил дома, но оставил для каждого своё предназначение. В том, что выходит на берег клонга, он разместил столовую. Интерьер наполнен личными вещами загадочного миллионера и образцами высококлассных произведений искусств.


Фотографировать внутри, увы, строго запрещено, как и гулять в одиночку – посещения разрешены только в составе групп. Основная коллекция находится в новом здании ‘Jim Thompson Art Center’’, где можно вдобавок отдохнуть, перекусить и прикупить шёлковых вещиц под брендом ‘’Jim Thompson’’. Увы, это сейчас очень дорого, хоть и очень качественно.


История возвышения и мировой славы бывшего разведчика неожиданно оборвалась 26 марта 1967 года. Джим Томпсон с компанией друзей приехал отдохнуть на живописное нагорье Камерон в Малайзии, известное своими чайными, кофейными и клубничными плантациями. В тот день, на Пасху, он отслужил молебен и пошёл на прогулку, но обратно не вернулся. Интенсивные поиски и облавы ничего не дали. Поползли слухи о закулисных играх ЦРУ, но никаких сведений журналистам так и не удалось нарыть. По сей день исчезновение столь легендарной личности остаётся для всех загадкой. Этой зимой я побывал на Камеронском нагорье - там можно пройти предполагаемым маршрутом Джима, до места его исчезновения. Но что-то не пустило меня, какое-то подсознательное чувство. Так мы и остались в отеле в тот день, хотя за этим сюда и приехали. Мистика, одним словом.


Адрес: Bangkok, Thanon Phra Ram l, Soi Kasemsan 2, проезд BTS ‘’National Stadium’’. Открыто 9.00-17.00ч, вход 100В.


Берега клонга Сен Саеп примечательны не только этим строением. На противоположной стороне разместилась та самая мусульманская деревушка Баан Круа (Baan Krua), где и по сей день можно увидеть ткачей, с которых всё начиналось. Мужчины здесь зачастую ходят в белых одеждах, а женщины - в платках, словно на Ближнем Востоке. Просто перейдите клонг по пешеходнму мосту (слева от дома Джима Томсона) и углубитесь в небольшие улочки, однако, тщательно соблюдая правила поведения.



Не следует фотографировать женщин и заглядывать в жилища без разрешения, ибо покарает вас Аллах и предаст архангелу смерти Исрапилу в виде какого-нибудь правоверного тайца. В остальном народ здесь живёт чрезвычайно гостеприимный и улыбчивый. Посёлок стал первым местом, где благодаря влиянию Джима Томпсона стали осваивать обработку шёлка. Характерное клацанье деревянных станков можно услышать до сих пор, стоит лишь прогуляться по улице за пешеходным мостом. При определённой удаче можно втереться в доверие к местным и посмотреть сам процесс вживую. 

Клонг Сен Саеп – самый настоящий судоходный, что в нынешние бангкокские времена редкость. Не откажите себе в удовольствие нанять лодку или дождаться регулярного паромчика, и посмотреть настоящий, непарадный город таким, каким его видят простые бангкокцы.


Растворитесь в мареве каналов, посреди бесконечных домов Города Ангелов. Города, который прославил и погубил американца Джима Томпсона, но озолотил и сохранил жизнь предприимчивому секс-ковбою. К сожалению, жизнь и её конец не всегда похожи на качественный тайский шёлк, но это уж кому как повезёт.



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии