
Храмовый комплекс Чалонг (фотопрогулка)
По территории монастыря можно бродить долго. Если ты не «пакетник», а интересующийся. Пакетников тоже привозят, и разукрашенные автобусы терпеливо их поджидают на стоянке. Этот табунчик пробегает мимо чеди, ступы и вихары почти короткими перебежками, сыплет очередями из дорогих фотоаппаратов и так же споро укатывают на какую-нибудь ювелирную фабрику, змеиную ферму, или латексный магазин.
Нет, ребята. Так толком ничего не увидишь. Не прочувствуешь. Не поймешь. Зная героическую историю монастыря и его эпического настоятеля Пхом Чем – все вокруг воспринимается совсем по-другому. Бегать от одного строения к другому не хочется….. Хочется посидеть в тенечке, представляя орды китайских обкурившихся рудокопов, ломающих стены монастыря и героических защитников с белыми повязками на головах…. И трех монахов, возглавивших сопротивление и не пожелавших убегать от разъяренной толпы. Это все было не так уж давно. Здесь. И отголоски тех давних событий, и незримое присутствие тех отважных людей – все откроется неспешному любознательному путешественнику. Но только неспешному и имеющему интерес.
А сейчас я брожу по территории, долго сижу на берегу у монастырского пруда, кормлю больших губастых карпов…. Незаметно захожу в помещение, где сидят монахи и завораживающе тянут унисон хрипловатых молитв. И это волшебно!
Я спрятался в деревянной беседке от жары, послушник в оранжевом балахоне уже бежит ко мне со стаканчиком воды. Приятно.
Внимательно рассматриваем то, что называют «малыми архитектурными формами». Это светильники. Интересненько. Сколько труда и фантазии затрачено просто для создания садового светильника!
А фрески! Фрески чалонгского монастыря – это вообще отдельная тема! По ним можно изучать Рамаяну (эпос) жизнь Будды и его великие дела. Лично я их рассматривал долго. Не фрески Новодевичьего, конечно, но тоже занимательное зрелище.
А это главная реликвия монастыря – часть плечевой кости самого Будды, подаренная ныне правящему Королю правителем Бирмы.
Комментарии