zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

Кого боятся слоны?

15 мая 2015 0 6360

Слоны, они классные ребята! Очень нужные в тайском хозяйстве животные. Давайте-ка все их любить!


На этом можно было бы закончить яркое повествование о серых азиатских слонах, но не тут-то было…. Вагон информации о креветках, шимпанзе, акулах, бумерангах, слонах будоражит мозг и желает воздвигнуть себе рукотворный памятник в «Ворде». Естественно, с моей небольшой помощью в виде тыкания пальчиками по клавишам.
Начнем, помолясь.
Говорят, что в Таиланде остались дикие слоны. Что-то около полутора тысяч штук. Живут они в основном в заповедниках и национальных парках. Диким слонам вообще живется кайфово, пока его не отловили и не заставили впахивать. Тут уж поприще широко, знай работай, да не трусь, вот за что тебя глубоко я люблю, родная Русь! Хотя нет, это из другой оперы…..
Кстати, свежеотловленных слонов учат работать на примере обученных слонов, есть даже специальные слоновьи школы, где дрессировщики учат слонов понимать команды и выполнять их. Через годик, глядишь, таскает тиковые бревна наравне с остальными.
Печально, но народ к слонам относится более бережно, чем к собственным детям.

Слоны дорогое удовольствие, поэтому слонят никогда не впрягали в работу, а детей – постоянно! Слон начинает работать в 18-20 лет, а в шестьдесят его уже отправляют на пенсию.

Давным-давно все имеющиеся в государстве слоны считались личной собственностью королей. Неважно, дикий, домашний…. Все!

Разные им выпадали  судьбинушки.  Одни были обречены на каторжный рабский труд без профсоюза, парткома и материнского капитала, другие наряжались и шлялись по праздникам и парадам, третьи работали вояками и воевали в качестве боевых машин пехоты.

 На военной карьере слонопотамов хочется заостриться особо. Эти БМП были практически непобедимы! Но было несколько ситуаций, позорных для военных слонов, где они, как говорится, оказались «не на высоте».
Первый позорный факт, это когда в битве за Паган, монголы Хубилая сделали из слонов подушечки для иголок….  Понатыкали в слонов столько стрел, что они стали походить на ежиков. Слоны, не будь дураками, «взяли ноги в руки» - и ходу. Рассказывают, что потоптали своих немерянно….
  И второй позорный случай, когда слоны были облапошены, используя их любовь к потомству.
Жили такие в Индии раджпуты. Когда им приходилось «махаться» с боевыми слонами, они цепляли на своих лошадей фальшхоботы. Шланги от пылесоса
Слоны принимали коней за слонят, и атаковать их не спешили, а в это время, подлые раджпуты ставили лошадь на дыбы и длинным копьем доставали воина на слоне.

Сейчас, конечно, слоны не воюют, все больше туристов катают.

Теперь немного о дерьме. Слоновьем. Из него туземцы делают бумагу, называется она «Данг». А еще слонов кормят плодами кофе, потом в какашках собирают полупереваренные зерна и варят кофе……   «С очень мягким вкусом»  Стоит чашечка такого напитка недешево - 50 долларов.

И несколько  интересных фактов о слонах:

Слоны умирают стоя.
Слоны имеют очень хорошую память

Слоны боятся пчел

 Слоны бегают со скоростью 40 км. в час и могут долго плыть со скоростью миля в час

«Хорошая слоновья кость» это клыки моржей, клыки бегемотов и зубы кашалотов.

В Тайланде есть оркестр, в состав которого входят 12 слонов. Все инструменты приспособлены под хобот, слоны уже записали два компакт-диска. Репетиции и запись необычного оркестра происходит на поляне в парке города Лампанг

Ежегодно 13 марта в Тайланде отмечается День Слона. В разных городах страны происходят буддийские церемонии, а для слонов устраивают обеды, где слонов угощают фруктами и сахарным тростником. Среди жителей Тайланда есть поверье, что пробежавший под хоботом слона человек обретет счастье в жизни.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии