zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

Ход Белого Слона

10 мая 2015 2 7237

Самое первое слово, которое выучила на английском моя дочка – это было слово «Элефант». Было еще словечко «Снейк», потому что она любит всяких червячков, но сегодня мы поговорим о слонах. Продвинутым по «слонячьей» теме гражданам можно этот пост не читать. А для всех остальных – нормально.

Итак, слоны. Начнем с того, что фен-шуисты по каким-то им ведомым законам утверждают, что если на подоконник вашей квартирки водрузить фигурку слона (лучше семь фигурок), то счастье и достаток  вас не минует. Но! Тут тонкость одна.  Слонов надо размещать непременно хоботами наружу, а хвостом внутрь помещения, только в этом случае он будет работать, как «счастьесос».

Наши предки знали об этом, поэтому на всех комодах страны важно стояли слоники и на детских пижамках их тоже хватало...  

В Таиланде слоны считаются священными животными, символами процветания, власти и благополучия. Король лично курирует и финансирует из дворцовой казны программу сохранения слонов, в которую входят медицинские осмотры раз в год и, если надо, лечение. Помощь в кормлении и даже пенсия.

В этой статье мы поговорим о Белых Королевских Слонах.

Отдельной строкой финансируется вольготное безработное житье-бытье слонов – альбиносов. Все они априори считаются собственностью Короля. Если в какой-нибудь деревушке вдруг родится такой белобрысый слоненок, а рождаются они крайне редко, то счастью нет предела! И семья владельца, да вся деревня может забыть о бедности.

фото с сайта http://goodnewsanimal.ru/

Белые слоны – символ власти, и когда погибает Король, у ступы с его прахом ставят столько фигурок слонов, сколько их у него было при жизни. Чем больше белых слонов у Короля, тем благосклонней будут боги к его вотчине.

Король Рама 4 поместил изображение белого слона на флаге Сиама. И он там находился долго, до тех пор, пока какой-то чел не повесил флаг вниз головой. Нечаянно. Наводнение сильное было….
А ВМФ Таиланда до сих пор используют флаг с изображением белого слона.

Около 4-х веков назад Бирма напала на Сиам, в качестве причины нападения было нежелание поделиться белыми слонами. В некоторых источниках фигурируют четыре слона, в некоторых всего один. Причина явно весомая, но не главная, Сиам всегда был «лакомым кусочком» для соседей.

Кстати, когда Великобритания колонизировала саму Бирму, у белых бирманских слонов закончилась праздная жизнь. Одного, последнего белого слона  даже увезли в зоопарк в Англию, где он вскоре и помер, непривыкши к некоролевскому обращению. Ведь у бирманского Короля они обитали, как боги. Им пели песни, купали в ароматизированных бассейнах и кормили мягкой пищей. Кушают-то слоники прилично: от 50 до 250 кг. корма в сутки! А тут, здрассти… Зоопарк.

Белый слон, он не совсем прям белый, конечно….   Так, светло серенький… Решение о том, священный слон, или просто светловатый принимается специальной комиссией. Там целая наука.

Главных признака два: слон должен иметь по пять ногтей на всех ногах ( у обычных по четыре ногтя на задних ногах). Шкура белого слона должна слегка розоветь под струей воды. У обыкновенных слонов – шкурка темнеет. Если у родившегося слоненка розовые глазки,  светлое нёбо, белесые когти и белая шерстка на туловище….   Бинго! Хозяин в шоколаде!

В начале 21 века в слоновнике у Короля Таиланда паслось 10 белых слонов. А ведь даже у короля Махачаккафата, который носил титул «Повелитель Белого Слона», было всего 7. Ну, если верить записям монаха Фернандо Пинту….

Они не работают, только наряжаются для церемоний. Сам Король не ездит на них! Уважает.

Содержание обходиться очень дорого. Раньше, рассказывают, что провинившегося вассала Король наказывал тем, что отдавал ему на содержание одного, или более белых слонов. Подводил под банкротство.

Старые Королевские белые слоны выходят на пенсию и за ними продолжают тщательно ухаживать до самой смерти.

Самая высокая награда в Таиланде – «Орден Белого Слона», учреждена Рама 4-ым в 1861 году, после Рама Пятый изменил статус ордена. Награда получила пять степеней.


В 1891 году Король Рама V наградил «Орденом Белого слона» Николая Романова, нашего царя, во время его визита в Бангкок и подарил ему несколько белых слонов.

Почему такие преференции именно белому слону?

В Таиланде люди считают, что в теле именно белого слона живет дух Будды. Согласно древнему поверью белый слон приснился матери Будды. Это был знак рождения бога. Во сне Будда сошел в Золотой горы в образе белого слона с шестью клыками.

В следующем посте я расскажу уже об обычных сереньких слониках. Их жизни и страданиях.

Факты, расследования, комментарии….

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Спасибо за интересный рассказ.

0
Ответить
8 лет назад Sergey Solovev Гость

На здоровье! Заходите....

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии