zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

Катя о Таиланде

15 апреля 2015 6 6603

Катюша, привет! Я приготовился записывать историю твоего постижения «Страны Миллиона Улыбок»… Ты уже опытный тайский пользователь, даже знаешь, как правильно разрезать «Том Ям» J).  Ты уже четыре раза в Тай сгоняла. Да еще с дочкой.  Вкатило, выходит? Расскажи о ТВОЕМ Таиланде.

- Вкатило….

О Таиланде, наверное, уже написано десятки тысяч километров строчек. Но я все- таки вставлю свои пять метров, ибо очень люблю эту страну.

 Итак,  начнем:

Жулье: То есть – жилье:

Первая забота «понаехавших»  в Тай – это обеспечить себя жильем. Честно скажу, всего раз ездила в Таиланд по путевке, потом уже «дикарем» …   и вот совсем «не то пальто»! «Дикарем» значительнее интересней и дешевле! Я советую всем жилье снимать самостоятельно.

Мой опыт по аренде - ниже. Конечно, были ошибки, но ведь на них учатся?  «Пусть легче будет шаг идущих за мной….»

Посредничество.

Кто-то из друзей «скинул» координаты русского парня, который живет в Тае и может помочь подыскать жилье. я с радостью согласилась. Вскоре мне на почту упали фотки самых разных апартаментов. Ценник неприлично высокий, но дело было в декабре и мне объяснили, что обратилась я поздно, все лучшие дешевые варианты уже раскупили, и только благодаря сказочной случайности для меня нашлась квартирка. 

Всего-то 75.000 рублей в месяц на наши русские деньги. Такие пустяки. И мальчонке шесть тысчонок за непосильный каторжный труд посредника!

На самом деле, первое же объявление, которое я увидела на Пхукете на пляже Карон, гласило о сдаче прекрасных уютных апартаментов недалеко от пляжа всего за 500 бат в сутки!  А мы, благодаря расторопному мальчонке, за бешеные деньги поселились на какой-то горе и еще кучу времени ежедневно убивали на дорогу до пляжа. В общем, осадок неприятный остался.

Во второй раз в мы поехали отдыхать в славный тайский городишко Паттайю. Поселились в кондоминиуме «Вью Талай»  на 23 этаже в огромной 50-метровой студии с большим балконом и чудесным видом на побережье. Заказывала через интернет. Просто спрашивала у старичка «Яндекса», в каком кондоминиуме лучше поселиться в Паттайе, и дедушка присоветовал именно этот комплекс. 

Отдала я тогда, помнится, за месяц 24 000 батов, плюс тысячи три за свет, воду и финальную уборку. Заранее высылала им депозит 6 000 батов по «Вестерн Юнион». Когда выселялась, мне вернули депозит за вычетом света, воды и уборки. Классно же?

В третий раз я искала квартиру на сайте «tacs.azia». Уже не как «первоходок – лошара», а как весьма продвинутый пользователь Паттайей.

Предлагалось три кондо в начале «Джомтьена», вполне уютные, просто малоэтажные и без вида на море. Бассейнов даже два. В общем, нас устроило. Платили также.

Самая большая проблема с жильем была в этом январе, когда рубль обвалился, и для русских все стало в два раза дороже. Но билеты уже были на руках, пришлось отправлять «SOS» знакомой девочке, которая отдыхала в это время в Паттайе. Она нашла мне квартиру за 10 000 батов в месяц в «Джомтьен Бич Кондо». Это на первой линии. Кондик очень удобно расположен, правда, дом старенький. Я думаю, годов 70-ых! Соответственно ремонтом там не пахло уже давно, мебель старая, балкончик малюсенький, текстиль блеклый и не привлекательный. Но зато – 10 000 батов!

«Вью Талай» этой зимой я бы не потянула. Кстати, общаясь с другими отдыхающими, я поняла, что в этом кондо квартиры всегда так и стоят – 10 тысяч. Так что возьмите этот вариант на заметку.

 А вообще я поняла, что надо приезжать, селиться в каком-нибудь отеле на два дня и просто идти искать жилье своей мечты. Ведь тут чуть ли не на каждом балконе и столбе висят объявления о сдаче квартир. Не пропадете, это факт.

ЕДА

. Лично я всем советую питаться на рыночках. Вкусно и дешево. Например, на «Джомтьен» мы жили рядом с ночным рынком, где после пяти вечера прямо на улице готовят и продают самую разную еду. Очень я люблю рыбу в соли на гриле всего за 100 батов, а за 50 батов можно взять кальмарчика или каракатицу, которых при тебе же приготовят на гриле. Дочь моя очень любит местные ролы со всякой всячиной по 5-10 батов за штуку. С пакетиками еды мы шли в «Он-лайн Шорт Бар». Это такой ларечек, рядом с которым просто выставлены на улице пластиковые столы и стулья. Чтобы там посидеть поесть, нужно просто что-то купить, например, бутылку пива. И сиди, сколько хочешь. Хозяин этого кафе – очень улыбчивый,   прямо таки  позитивный тайский дедушка.

Собираясь в поездку на остров «Лан», купите в пластиковом боксе стейки с картошкой фри и овощами всего за 60 бат. Советую. На острове недорого покушать не получится.

Дочь очень любила кушать в «Фуд парке», что на минус первом этаже в «Центр Фестивале». Там схема простая – на входе вносишь предоплату, скажем батов 300. Их кладут на пластиковую карточку, которой ты и расплачиваешься, покупая еду. Если на карточке Вы не все деньги «проели» - на выходе возвращают.  «Пад Тай» там неплохой. «Том Ям» - там так себе, а рыбу на пару мне делали минут 30, устала ждать. Видимо бегали, сетями ловили.

А так, харчевня бюджетная.

Экскурсии.

Не верьте, не верьте наглым отельным гидам,  что брать экскурсии на улице просто смертельно опасно! Только на улице!!! Намного дешевле Вы получите те же  экскурсионные услуги.

Какие экскурсии посоветую – ну, во-первых, конечно, на реку «Квай».

Да, очень долгая дорога, рано вставать, но оно того стоит!

Водопад «Эраван» бесподобен, а в плавучей гостинице такое умиротворение, хочется остаться там и пореалаксировать пару дней. Пробовала найти экскурсию на «Квай» на две ночи, но, к сожалению, мне не попалась.

Интересно было в зоопарке «Као Кео», где звери живут под открытым небом. Там живет загадочный и сказочный зверь «медвекот».  В первый раз про такого услышала. Забавное животное. Почему не «котярамед»?

Конечно, советую все виды морских экскурсий. Мы с дочкой очень любили носиться по волнам на спидботах (это такие скоростные катера), специально такие выбирали.

Особенно запомнилась и удивила экскурсия на «Остров принцессы». Очень удивила. Всего одна фирма занимается организацией туров на этот остров для русских, ибо остров этот очень любят сами тайцы, и зажиточные семьи с севера приезжают на выходные и праздники отдыхать. А изобилие джентльменов из разряда «Норильск рулит!»,  им там крайне нежелательно.

Попали мы на этот остров в какой-то тайский праздник, и там отдыхала группа тайцев с северных провинций. Так вот, на нас «пшикали» и через гида высказали свое «фи» только за то, что мы по пляжу ходили в купальниках. Настаивали на том, чтобы мы футболки натянули или парео. «Тут же дети, как Вам не стыдно!»

Удивило еще и то, что этот остров содержат  тайские вооруженные силы!!! Оказывается, военным в этом стране разрешено заниматься бизнесом. Остров этот им подарила старшая дочь короля, поэтому он и называется «Остров Принцессы».

Так вот, встречают Вас самые настоящие военные – защитная форма, берцы, все дела. Без оружия, правда, и на том спасибо!

 Встречают туристов на пирсе, пересаживают в военный грузовичок и везут на пляж. Там уже располагаетесь на лежаках, рядом с пляжной кафешкой, в которой можно приобрести безалкогольные напитки, мороженое, печенье, фрукты. За прилавком - бравый военный!

После часового отдыха вас собирают в лодки и отвозят подальше от берега и топят.  Можно нырять с масками. Кто отвозит?  Тайские «морские котики»)))

Они тоже ныряют и достают со дна морских ежиков. Очень ежиков любят тайские военные. Наверное.

Удивил и обед – его принесли в пластиковых боксах с эмблемой вооружённых сил Таиланда! Внутри салат из папайи, рис с овощами и жареная курица – стандартный обед бойца тайского флота.

Ну и еще из морских приключений. Каждый раз приезжая в Паттайю, мы ездим на три дня на остров «Самет». Очень он красивый, полюбился нам сразу.

Я советую взять просто трансферт туда и обратно через фирму «Малибу» за 700, кажется, батов. Утром заберут, привезут на пирс «Бан Пе» и за 30 минут доставят на остров,  на пляж «Ао Вонг-Дын»  или его еще называют «Малибу».

Первый раз было страшновато:  где мы будем там жить?  Но, высадившись на пляж, мы сделали ровно два шага, и к нам подошел таец с предложением сдать нам бунгало прямо на пляже. Мы сняли домик в пляжном комплексе «Морской конек 2». 

Кстати, когда мы приехали туда в этом январе, старые бунгало снесли и на их месте построили новые деревянные комфортабельные домики. Очень уютные. Цена, что летом, что зимой, была 1200 батов за ночь. Итого – 4300 вся эпопея на три дня на двоих. 

 Там же мы брали однодневные экскурсии вокруг острова со «снорклингом» и обедом. Кажется, батов за 700. Вечером зажигают фонарики на всем пляже, все садятся за столики или лежаки у воды, местные мальчишки показывают огненное шоу. Красота!

ШОПИНГ

Честно говоря, постоянно приезжаем в Тай с одним чемоданом, а уезжаем с двумя. И не то, чтобы все это было мне такое необходимо – просто в Тае шопинг это обязательная часть культурной программы. 

К тому же в местных торговых комплексах постоянно скидки и можно по действительно маленьким ценам взять обувь или сумки. Если ищите что-нибудь действительно интересное – заходите в маленькие магазинчики одежды для тайцев, которые расположены в первых этажах домов. На пляжной улице таких нет, а вот в переулке, ведущем на «Волкин стрит», я как-то полностью приоделась. Платье 400 батов, юбка 200 батов, кофточка 300 батов, и я счастлива. А главное, все эти платья и юбки смогу носить дома. Еще пару таких магазинов видела в районе улицы с экраном, где автостанция, с которой до аэропорта ходят автобусы. И кстати, размерный ряд вполне себе нормальный. 

Также обратите внимание на ночной рынок, который расположен рядом с трассой «Сукхумвит» на том повороте, где «Колизей».  Большой выбор платьев, спортивной одежды, а также мы там брали наряды для нашей собачки.

Есть смысл везти из Тая белье, оно там дешевое и качественное. И, опять-таки, есть все размеры.

 Многие в Тае любят делать массаж. А у меня свой пунктик. Я люблю мыть голову в салонах! Заходишь туда, говоришь волшебное слово «шампу», и понеслось!

Они массаж головы минут 10 делают, и тремя миллионами разных бальзамов и масочек  волосы балуют, потом сушат и укладывают феном и утюжком. Просто улетаешь!

 В общем, выходишь вся ароматная, волосок к волоску, у нас это вообще-то называется укладка. А там – мытье головы. И всего- то за 150 батов. И вечером ты королева, даже если днем усиленно ныряла в море. Советую, девчонки!»

- Спасибо, Катюша! Всегда интересно узнать, чем каждого притягивает эта страна. Всех по-разному. Но мнения сходятся в одном – хочется возвращаться сюда снова и снова…. Такая вот загадка.

До встречи в солнечной стране!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
9 лет назад Andrey Nechaev

Хотя только что приехал,почитал и уже обратно захотелось!

0
Ответить
9 лет назад Sergey Solovev Andrey Nechaev

Спасибо за интерес к статье! До встречи на тропических перекрестках:)

0
Ответить
9 лет назад Катечка

первое фото - щедевр! а бинтуронг - шедевр природы))

1
Ответить
c 9 лет назад Гость Тайский укр

Квартира за 75 000 и 6000 комиссии:) Посмешили. Вы квартиру за 10 000 называете бюджетной? Это вам месть за несчастного бинтуронга, которого вы обозвали медвекотом. Представляю, что вам еще нарассказывали на экскурсии)))) Верьте! Верьте обязательно! Ваши опусы это прекрасно

0
Ответить
9 лет назад Sergey Solovev Гость Тайский укр

Причина переплаты за квартиру описана в "опусе". Катя первый раз прилетела в тай. Причина вашего тона и стиля мне неизвестна, но неприятна. Насчет верить, или не верить.... Ну, не укру это говорить. Верьте телевизору и не линяйте в Тай от проблем своей страны.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Оля

Насчет покупки экскурсий на улице - это лотерея... Я отдыхала в Паттайе с туроператором, конечно цены на экскурсии высокие, но и автобус был с кондером, и все вежливые, и рассказали все интересно. Потом решила сэкономить и купила экскурсию у парня вначале Волкина...Это был кошмар -выехали невовремя, гид была новичок, несла ахинею, автобус был вроде с кондиционером но все потели потому что людей было много и всем было жарко. Общее впечатление было просто ужасное! С уличными экскурсиями экономишь на себе и своем отдыхе. Это как жить в гостинице с грязными простянями, зато на 50 баксов дешевле чем в нормальной тройке!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии