zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Как-там-ее

Про туристов и путешествеников

30 июля 2015 9 4905

Давайте поговорим о людях, которые едут отдыхать. Лично для меня местные отдыхающие делятся на «туристов» и «путешественников». Никто не собирается делить мир на черное и белое, оба этих типажа сами по себе многогранны и порой перетекают друг в друга, но некоторые границы все же есть.

 

Туристов называют по разному «пакетники», «овощи», «турики», «мясо» и т.д. Я бы назвала этих ребят «уставшие»: уставшие от работы, учебы, семьи. Они не заморачиваясь, почти не глядя покупают тур, акцентируя внимание на отеле, питании, цене. В большинстве своем им плевать на место, лишь бы «к морю». Они ни в коем случае не пробуют местную еду, ходят купаться на пляж, спят днем, слепо верят каждому слову гида и, кроме как на экскурсии, предпочитают не покидать территорию отеля.

 

Иногда этот тур им нужен для социальной «галочки».

 

Чаще всего «пакетники» не стремятся узнать страну в которой они прибывают поближе, им более интересен ровный загар, сытый живот и шопинг. Они не знают никакого языка кроме своего родного и пытаются на нем беседовать со всеми, откровенно удивляясь, как это их не понимают, даже когда произносят слова по слогам.

 

Самая большая трата для них - это алкоголь и сувениры всем, кого они знают.

Турист это состояние души, усталой и грустной души, которая хочет, чтобы от нее все отстали.

 

Переходная стадия от «туриста» к «путешественику» это веселый «пакетник» он бодр, свеж, хочет все исследовать и попробовать, но пока сомневается в собственных силах и самостоятельности, поэтому сливает уйму средств на дорогущие экскурсии от отеля, но уже не так слепо верит гидам, он гуглит и очень внимательно изучает все аспекты страны.

Путешественник человек самостоятельный, заранее знает по каким маршрутам он будет двигаться, он выкупает билеты, бронирует отели заранее, экономя на жилье, ставит в приоритет впечатления. Для него главное - это знакомство со страной, в которую он приехал, зачастую это означает выход из зоны комфорта и бешенный темп новых впечатлений.

 

Чаще всего «путешественник» посещает страну на более долгий срок чем «турист». Пляжный отдых его интересует, но не так глобально и с уклоном в экстрим: серфинг, дайвинг, вейкборд, рыбалка, знакомство с дамочками.

 

Иногда такие вылазки за бугор приобретают тематический окрас, кого-то интересует природа, кого-то секс, кого-то культура, а кто-то хочет быть частью беснующейся толпы на «фул мун пати», а кому то нужно все это вместе, да побольше.

Как по мне, оба этих типа отдыха имеют право на жизнь и нужно пробовать все типы отдыха. Сама же я никогда не ездила «пакетом» и мечтаю об «ол инклюзив» в какой-нибудь Турции на недельку, чтобы есть, спать, лежать и киснуть в бассейне и чтоб пьяные русские в соседнем номере выясняли отношения, красота, романтика, дым отечества.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
c 8 лет назад Гость мнение пакета

На все поставили штамп ,и определили роли .А только причем тут Турция если разговор идет про Тайланд.

5
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость мнение пакета

Так все по Фрейду: говорит автор о чем думает. Мечтает о Турции, но судьба не позволяет))))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Ура! Труды комментаторов не прошли даром: если в прошлой своей теме ТС страшно возмущалась: "какие тупые комментаторы если не могут осознать, что это мой бложик, а значит мое мнение", то в новой теме уже вставляет: " мое личное мнение".

-2
Ответить
c 8 лет назад Гость Анастасия

Где вы такую девушку откопали у ларька!? Это же Бухенвальд какой-то((

-2
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Анастасия

Кому как. Мне вот "скелеты" нравятся. Но ноги у нее кривые(((((

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Кеша Гость

Гость, очнись. Это ледибой в пивной ларек за пенным зашел. Зад мужской, не видно что ли!?

0
Ответить
Еще 3 ответа
Еще 0 ответов комментарии