zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Как-там-ее

Быт в вечном отпуске

05 августа 2015 2 4589

Жить в другой стране – та еще морока. Особенно, если это туристическая точка. Твое жилье становится отелем для друзей, а ты - гидом. И не то чтобы меня данное течение обстоятельств не устраивало. Но когда начинается «сезон» и внезапно вся родня и друзья ломятся окунуть свое тело в моря-океаны, выбор конечно падает на «Туда где доча/сыноча/друг/одногрупник/я с ним за партой сидела/как то виделись в баре».

 

Самое сложное с соотечественниками, которые заехали в гости, то, что ты поймал сабай, а они за свои 14 дней отпуска так его и не поймают. Они что-то заморачиваются, суетятся, и выходит так, что вся эта разница философских течений выводит вас на конфликт, раздражаешься по всяким мелочам с непривычки, или их раздражаешь своим спокойствием.

 

Еще сложнее с ребятами, что до этого сгоняли два раза по пакетам в Паттайю и все-все знают (благодаря гиду) и большинство диалогов построено по схеме: «А гид говорил…», «А в Паттайе…».

 

И вот, ты уже пятый раз за месяц у большого будды, ждешь пока гостям монах повяжет фенечку и побрызжет водичкой голову, тискаешь уже родную храмовую рыжую кошку. К тебе подлетает русская туристка с выпученными глазами:

- А нам гид сказал, что нельзя кошек трогать!

- Ну, не трогайте.

 

Проходишь с гостями вокруг монумента, рассказываешь одну и ту же историю, трешь гонг так, чтоб он пел. Конечно, я тут живу почти год и сводила едва ли не всю родню (а семья у нас ого-го) к этому большому пареньку, грех не научится тереть гонг, как надо.

 

Подъем на 1236 ступеней в 10 раз уже кажется пустяком, а вот нововведение «оплата заповедной зоны на месте» обидно кусает карман «эй, первые три раза это было бесплатно!».

 

И выходов из истории немного, сжечь мосты и распрощаться с былой жизнью, стиснуть зубы и раздраженно терпеть или расслабиться и находить приятные радости в уже замыленных достопримечательностях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Iam

Крик души после очередного набега гостей?

2
Ответить
8 лет назад Как-там-ее Гость Iam

и моральная подготовка к новой партии)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии