zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

VAT Refund – возврат налога в Таиланде при вылете из страны

25 января 2015 5 5564

Очень часто у выезжающих из Таиланда возникает вопрос по поводу возврата НДС в размере 7%, так называемого VAT Refund или TAX FREE на купленные в Таиланде товар. Этой теме я и решил посветить пост сегодня.

ВАЖНО! Позаботиться об этом за ранее, т.е. если Вы собираетесь приобрести товар в Таиланде и точно знаете, что будете его вывозить не позднее чем через 60 дней после покупки, необходимо соблюдать следующие условия:

  • При покупке товара попросить VAT Refund Application for Tourist, так называемую форму P.P. 10
  • Правильно заполнить форму со стороны продавца и туриста, налог должен быть выделен и прописан в форме
  • Заполнить другую бумажку Delivery order / Tax invoice с выделением 7% TAX
  • При заполнении формы P.P. 10 желательно знать точный номер вашего рейса, даты прибытия (пересечения границы) и выбытия из Таиланда, Ваш российский домашний адрес
  • Необходимо сохранить все чеки и упаковку товара, желательно вывозить товар запакованный

Так же необходимо знать, что на сумму товаров меньше 5000 бат Вы не получите возврат налога. А общая стоимость каждого товара в одной покупке должна превышать 2000 бат.

Еще есть магазины, которые сразу продают без налога, они Вам ничего не оформят, хоть запроситесь!

Дальше Вы довольные и отдохнувшие или уставшие от Тая :) при многократных визаранах и перемещениях, собираетесь улетать домой. Дам совет, не упаковывайте далеко приобретенный Вами товар, разложите его в отдельные от основного багажа пакеты/сумки.

Только в международном аэропорту (таком как Суванапум или Утапао в Бангкоке) можно получить VAT Refund.

Первым делом, не сдавая багаж, идете прямиком в Customs Inspection for VAT Refund, обязательно с товаром в руках, пусть он у Вас будет в сумке, возможно не придется и доставать его.

Меня послали за товаром, когда я пришел просто с бумажками, вроде все доброжелательные, но порядок есть порядок. После того как я принес (2 пакета на фото) ноутбуки в коробках их не пришлось даже доставать, все быстро оформили.

Даже сфотографировали со мной, я им сказал что фото для блога самостоятельных путешественников из России.

Одну из инспекторш зовут (точнее это ее ник) May Nantawan Ukrit, она дала мне свою страничку на facebook.

Заметьте, прямо у них в офисе, как видите на фотке, написано «Get Money After Immigration» , т.е. «Уважаемые фаранги, деньги получите только после оформления на рейс»! Они просто ставят штамп.

Кстати, не забываем с собой загранпаспорт!

Далее, после сдачи багажа и прохождения паспортного контроля, уже за тайской границей ищите окошко VAT Refund for Tourist Office подаете туда все документы с покупки вещей, посадочный талон и паспорт. Около окошка даже есть система оценки работы персонала, в виде смайликов.

Довольно быстро получаете бумажку «Summary of P.P. 10» и тайские баты, которые можете разменять на доллары перед вылетом.

Вот так в 2011 году мы, возвращаясь с первой зимовки из Таиланда, получили возврат налога за купленный ноутбук и направились с ним в Россию.

Хотите узнать подробнее когда это все происходило и что я покупал, читайте пост Бангкок — Новосибирск — Красноярск (зима в Тае закончилась).

Удачных Вам поездок!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 10 лет назад Гость

Как можно предоставить упаковку на одежду? В прошлую поездку у нас было на 15-20 тысяч одежды оформленной при покупке соответствующим образом. Мы пролетели мимо кассы по своей беспечности, но меня интересует вопрос каким образом предъявлять одежду которую в большинстве случаев ты уже носил т.е. Она без бирок , а тем более без упаковок ,не припомню, что бы что то типа платьев футболок и джинсов паковали в фирменные упаковки даже в брендовых бутиках. Есть на это разумный совет?

0
Ответить
10 лет назад Алексей Коровин Гость

Здравствуйте! Возвратом налога за одежду мы не занимались, но цены на некоторую одежду и обувь для взрослых могут содержать VAT, а могут и не содержать, для детей вообще не содержат VAT. Если Вам в магазине оформили покупку по форме P.P. 10 и Вы бы НЕ НОСИЛИ ОДЕЖДУ В СТРАНЕ ПРЕБЫВАНИЯ, она была упакована хоть в пакет прозрачный полиэтиленовый, сохранены бирки, вряд ли бы прикопались, т.к. основное условие возврата налога - использование вещей за пределами Таиланда, у себя на родине, и когда вещи куплены менее чем за 60 дней до вылета из международного аэропорта.

0
Ответить
c 10 лет назад Гость Алексей Коровин

Тогда я хоть убей не понимаю продавцов. Ведь мы покупали и так , оформить данную услугу была не наша инициатива , а нечто вроде бесплатного бонуса. Значит вы считаете , что использование данной продукции ( одежды) сразу после её покупки. Лишает нас возможности получить компенсацию однозначно? В сроки нахождения в стране мы укладываемся. Да, к нам никто не "прикапываться", просто по незнанию мы не были в таможенной инспекции , а пошли сразу в конечный пункт, где нам и указали что нарушена очередность. Так что на себе мы это не проверили.

0
Ответить
Еще 2 ответа
Еще 0 ответов комментарии