zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алексей Коровин

Тай – банановый рай :)

23 марта 2015 7 12860

Таиланд - это рай во многих значениях слова, но для меня это еще и банановый рай, ведь бананы – это моя основная пища в странах Азии. По ним я схожу сума с начала сыроедения, от которого я отклонился уже давно. Однако, фрукты до сих пор составляют основной мой рацион и бананы я употребляю ежедневно, даже тут во Вьетнаме, хотя тут не такое разнообразие бананов, как в Тае! Вот забитый бананами байк в Чианг Мае в третью зимовку в Тае:

А вы знали, что бананы бывают не только «маленькие» и «большие»? Их около десятка сортов, опишу лишь самые основные сорта бананов в Таиланде.

Банан по тайски - «клуай», можно к сорту банана добавлять «клуай» и спрашивать нужные вам сорта бананов у тайских продавцов на рынке.

 

Сорта бананов

Kluay Hom – самые обычные бананы Lite – мой фаворит, хотя у тайцев они самые ОБЫЧНЫЕ бананы. У них легкий банановый вкус и водянистая консистенция, прекрасно подходят для шейка и отлично утоляют жажду, когда они спелые, и даже не совсем спелые (слегка с зелена). Косточки у них чувствуются слабо, они мелкие, скорее, как семена. Хотел заметить, я употребляю только спелые или переспелые (в понятии обычных людей) бананы. Хранить их нужно в подвешенном состоянии, а не в лежачем, т.к. они очень нежные и даже незначительное нажатие пальцем может превратить их в кашу, а уж провести их в пакете со всеми остальными фруктами в не помятом виде вообще не возможно!

Kluay Hom Tong – еще более вкусные бананы чем Lite, однако их продают не везде. Эти бананы толще и слаще, так же ветка бананов намного больше чем у lite. Вкус их близок к сорту Cavendish. 

Kluay Hom и Kluay Hom Tong

Cavendish – это, как я понимаю те же бананы Hom, которые продают в упаковке, в Tesco Lotus или BIG-C, они белые, очень нежные и сочные. Косточки к них не чувствуются, хотя они есть, но очень мелкие. И в них НИКОГДА не бывает червей, видимо их обрабатывают чем-то и продают только в супермаркетах, фермеры их не выращивают.

Kluay Nam Wa – волосатые бананы с косточками и белой мякотью! Это первые бананы с крупной косточкой которые я встречал в Тае, косточка достигает размеров горошины черного перца и неприятна на вкус если ее раскусить, будьте осторожны. Но, косточки попадаются лишь у крупных и спелых плодов. Если они очень спелые, начинающие подсыхать и покрываться продольными черными полосками, я так же ем такие бананы, но они не самые вкусные из всех. А этих бананах очень мало влаги и шейки из них больше напоминают желе.

Kluay Khai – это кругленькие мини-бананы, ярко-желтые внутри, которые еще называют Egg Banana (яйцевидные), они довольно сладкие, когда спелые. Бывает у переспелых бананов даже сложно очистить кожицу, т.к. она прилипает к плодам, кажется, что тонкая кожура лопнет под напором плода! Когда других сортов нет под рукой и они очень спелые, в крапинку – тогда я покупаю и их. Они здорово подходят для шейка!

Kluay Leb Meu Nang – небольшие бананы, тонкие как дамские пальчики, их кстати так и называют. Мякоть бананов плотная, но нежная, светлая и содержит такие мелкие косточки, что они кажутся недоспелыми. Запах у бананов специфический, мне они не очень нравятся, но попробовать их стоит однозначно.

Kluay Hak Mook – треугольные крахмальные бананы, которые я вовсе не употребляю в пищу. Тайцы их обычно жарят в масле просто так или в кляре. Из-за отталкивающего вкуса крахмала их сложно кушать, нужно довольно долго ждать пока они вызреют, чтобы появилась какая-то сладость. Таких бананов много на Бали, вот там, когда они становятся почти полностью черными, их можно кушать, они начинают сластить. Вообще, они интересной формы, в разрезе прямоугольные.

 

Необычные бананы

Есть еще несколько более редких разновидностей бананов: коричневые (их мы видели так же на Бали и в Лаосе) или желтые крахмалистой консистенции, красно=желтые бананы, пухлые микро-бананчики, и другие, но все это могут быть разновидностями какого-то сорта бананов.

Так же в Тае продают ствол банановой пальмы и цветок с недозревшими бананами, их обычно тушат или добавляют в супы.

 

Как тайцы готовят бананы

Ну и нельзя не сказать о том, что в Тае много различных сладостей на основе бананов и кокосов, жарят бананы во фритюре, запекают на углях, сушат, используют, как начинку, и придумывают что-то невероятное :)

Даже такой удивительны банан встретил в виде трех сросшихся плодов!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Почему бананы в Таиланде стоят дороже, чем в России?

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Гость

Ну это смотря как судить? кг. бананов стоит от 10 до 20 бат в зависимости от региона Таиланда, в туристическом районе можно купить связку бананов за 50 бат, т.е. 25 бат за килограмм, при чем не самых лучших бананов. Кроме того, если Вы его задаете, значит не пробовали тайские бананы Lite или в России едите только Prima Donna, которые мне нравятся больше всего, они крупные и вкусные, когда спелые. Остальные бананы из Эквадора в России кушать невозможно :(

0
Ответить
c 9 лет назад Гость из магазина Алексей Коровин

судить просто - бананы в России 60 руб/кило=30 бат. Такие же бананы в Таиланде стоят 50 бат/кило=100руб

0
Ответить
Еще 3 ответа
Еще 0 ответов комментарии