zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

Райские острова вокруг Пхукета

11 декабря 2014 4 5866

Когда подлетаешь к Пхукету на самолете, из иллюминатора видны множество мелких островков с высокими отвесными скалами и лазурной водой вокруг суши. Такой пейзаж типичен для южных провинций Таиланда. Вода в Сиамском заливе Южно-Китайского моря обладает другим оттенком, чуть зеленоватым. Осмотреть ближайшие к Пхукету острова я отправилась с экскурсией.

Экскурсию приобретала в одном из англоязычных агентств на Патонге. Стоимость ее составила 1700 батов на спидботе. В цену входит маска и трубка для сноркелинга, арендовать ласты можно за дополнительную плату 100 батов. Есть возможность отправиться на корабле или даже на длиннохвостой лодке, однако время трансфера значительно увеличивается, а значит, время на сами острова уменьшается. До первого острова Yung, еще его называют островом комаров (Mosquito) добираться примерно час. Но с волной нам повезло, в спидботе удалось даже подремать.

На острове Yung нас ждал только сноркелинг. Я большой фанат плавания с маской, однако, сноркелинг мне там не понравился. Было мелко, поэтому ластами все время задевала многочисленных ежей на дне. Рыб было не так уж и много, не сравнить с разнообразием подводной фауны на Ко Хонге, рядом с Краби. К тому же было достаточно сильное течение, постоянно относило бренное тельце подальше. На сноркелинг отводилось 40 минут, но все плавали не больше 20.

Дальше была остановка на острове Bamboo, плыть до него не больше 10 минут. В рекламных проспектах лазурность воды вокруг суши просто зашкаливала, и она действительно оказалось очень красивого цвета. Но поднялись волны, плавать с маской было крайне некомфортно, пришлось ограничиться подпрыгиванием в волнах. А сам остров очень живописный: высокие еловые деревья, белоснежный песок (правда, колючий какой-то), четкая полоса лазурного и синего в море. Остановка на острове заняла около 40 минут.

Далее спидбот направился к архипелагу Пхи-Пхи. Сначала нас высадили на пляже обезьян (похоже обезьяны, как и слоны, неотъемлемая часть любой экскурсии?). К маленьким животным у меня отношение двоякое: они, конечно, милые до безобразия, но совершенно непредсказуемые, поэтому я их немного опасаюсь. Чего не скажешь об обезьянах, их не пугает даже вода. Они с легкостью запрыгивали на лодки за бананами и с такой же грациозностью прыгали назад в соленое море, держа в лапках килограмм бананов.

После мы отправились на обед на самый большой остров архипелага – Пхи-Пхи Дон в бухту Тонсай Бей. Природу тут нельзя назвать живописной, она изрядно подпорчена человеком. Однако у места есть непередаваемый шик курортного хиппующего островка: мириады длиннохвостых лодок, пришвартованных у берега и ждущих очередных любителей фильма «Пляж», длинные извилистые улочки, на которых можно передвигаться только на своих двоих или на велосипеде, высокие деревья, перевязанные лентами. Читала, что на пляжах острова проводятся крутые вечеринки, что ж, будет повод вернуться сюда позже и сразу на несколько дней.

После не самого примечательного обеда мы наконец-то отправились к самому ожидаемому острову в этой экскурсии – Пхи-Пхи Лей, именно там снимался фильм «Пляж». По пути в бухту Майя Бей, главного места действия знаменитого кино, нас ждали еще несколько невероятных пейзажей. К слову весь остров Пхи-Пхи Лей невероятный по своей красоте: отвесные скалы с какими-то маленькими кустиками, растущими непостижимым образом на голом камне, прозрачная голубая (иногда зеленоватая) вода, а камни под толщей воды создают какую-то нереальную геометрию дна. В бухте Loh Samah была остановка на сноркелинг, тут он мне понравился намного больше. Глубина от двух метров и выше, идеально для плавания с ластами, много разнообразных рыбок и прочих обитателей подводного мира, ну а про отличную прозрачность воды даже и говорить не стоит. Выходить из воды очень не хотелось!

Предпоследняя остановка перед кульминацией поездки – пещера Pileh Cove. По словам капитана нашего судна, название бухты переводится как плавательный бассейн. И действительно, вода с трех сторон окружена отвесными скалами, складывается ощущение, что плаваешь в круглом бассейне с изумрудной водой. Несмотря на прозрачность воды, дна не видно, как сказал капитан, глубина около 20 метров.

Последняя короткая остановка возле пещеры викингов (Viking Cave). Вход в нее с недавнего времени запрещен. Свое название пещера получила благодаря древним рисункам, найденным на стенах. Раньше там пережидали штормы то ли морские цыгане, то ли пираты, сейчас же ее населяют стрижи. Птички сооружают там свои гнезда из собственной слюны, после чего тайцы их собирают и продают в качестве деликатеса тем же китайцам (суп из гнезд, ням ням). Оказывается, для изысканного блюда используют вовсе не ласточек, а некоторые виды стрижей.

Ну и, наконец, кульминация экскурсия – бухта Майя Бей, где снимался фильм «Пляж». Признаюсь, мои ожидания были не очень высоки, все-таки фильм снимался давно, после чего место посетили миллионы туристов. Но Майя Бей до сих пор еще ого-го! Народу было, конечно же, очень много, но бухта все равно красива, песок невероятно мягкий и белый, а вода прозрачная. Было очень интересно разглядывать скалы и маленькие пещерки, в которых я с разочарованием находила разбитые бутылки из-под пива и сигаретные окурки. Но к вечеру и новой порции туристов на «Пляже» обязательно уберутся, и может это и не плохо. Сколько красивых мест испоганено человеком, а тут хотя бы убирают.

Минут через десять, как мы причалили к Майя Бей, начался дождь. Он так и не прекратился, пока мы не покинули бухту. На обратном пути до Пхукета нас встретил небольшой шторм, а высокая боковая волна с легкостью подбрасывала наш легкий спидбот, подгоняя его побыстрее вернуться домой. И назад в Паттайю.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость

Красиво

0
Ответить
9 лет назад Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо

Хочу туда

0
Ответить
9 лет назад Евгения Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо

Там действительно очень красиво! Езжайте, не раздумывая ))

0
Ответить
c 4 года назад Гость Dasha

Отличная статья, спасибо! Очень долго ждала отпуска, чтобы уехать куда-то на острова и отдохнуть от всего. Решили поехать на Багамы и не пожалели! Натолкнула меня на это статья с 10 райскими островами, просто кайф даже на картинки смотреть https://born2travel.ru/10-rajskih-ostrovov/

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии