zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

Коптим лосось дома

29 мая 2015 7 4678

Скучаете ли вы по копченой рыбе? Конечно, в Таиланде полно морепродуктов: тут тебе и свежайшие креветки с мидиями, и рыбка морская, и даже устрицы, да и на улице в макашнице можно купить сочную рыбу, приготовленную в соли или жареную на углях. Но все это не сравнится с куском свежей копченой рыбки на черном хлебушке. И ценность такого бутерброда растет с каждым прожитым месяцем в Тае.

Конечно, побаловать себя можно и покупным копченым лососем, но цена несколько отрезвляет: около 300 батов за небольшую подложку. Что делать, если жалко тратить деньги? Нет, не забить, а приготовить самим! Что мы и сделали.

Этап первый. Солим рыбу.

Для начала рыбу нужно купить. Логично. Мы берем лосося в «Макро», по цене этот кусок вышел где-то на 200 батов, точно не вспомню. Рыбу нужно хорошенько промыть и отрезать ненужные части, затем вынуть кости. Делать это удобнее всего пинцетом.

После чего режем рыбу на порционные куски, так она лучше засолится.

Готовим рассол. На одну часть соли, три части сахара. Но не бойтесь, рыба сладкой не получится, равно как и чересчур соленой. Сахар можно использовать тростниковый, тогда появляется легкая карамельная нотка. В смесь из сахара и соли добавляем немного воды, чтобы получилась кашица. Получившейся смесью хорошенько смазываем лосось со всех сторон. Кладем куски в емкость, плотно закрываем крышкой или обматываем пленкой и ставим в холодильник. 

Через 12 часов рыбу нужно промыть под проточной водой, чтобы смыть остатки маринада. И вкуснейший малосоленый лосось готов! Собственно на этом этапе даже можно и остановиться.

Этап второй. Коптим рыбу.

Для копчения нам понадобится большая кастрюля, металлическая подставка под рыбу, фольга и щепа. Щепу можно купить в Паттайе в магазинах «Хоум Воркс» и «Хоум Про», мы привезли из России ольховую.

Кладем щепу на дно кастрюли, поджигаем ее спичкой, ждем, когда загорится. Затем накрываем крышкой и ждем, пока пламя погаснет. Когда огонь потухнет, кладем сверху фольгу (чтобы сок с рыбы не капал на щепу), устанавливаем решетку, кладем на нее рыбу, закрываем крышкой. Забываем про рыбу на 15 минут. Через 15 минут повторяем все манипуляции. Двух подходов обычно достаточно. Все действия мы проводим на балконе.

Немного об ошибках. В первый раз закоптить рыбу правильно у нас не вышло, потому как разогревали щепу на электрической плитке. К тому времени как щепа загорелась, температура в кастрюле была очень высокой. А рыба – продукт очень нежный, поэтому в процессе копчения, она слегка подварилась. Но на копченый вкус, это никак не повлияло. Проведя работу над ошибками, щепу подожгли спичкой, процесс копчения получился холодным, а рыба нежная и вкусная.

Кстати, таким же образом мы коптили ребрышки. Сначала подкоптили их, а затем уже приготовили на плите традиционным способом. Аромат у ребрышек был восхитительный!

Приятного аппетита!

P.S. Всем, подумавшим о правилах пожарной безопасности, могу сказать, кто не рискует, тот не ест копченую рыбу. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Брунгильда

Захлебнулась слюной. В моей смерти прошу винить автора.

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Брунгильда

Приготовьте дома! )) Это несложно ))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость фей

очень аппетитный пост, достал заначку и ушел в магазин за вкусняшками

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость фей

Приятного аппетита ))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Доброе время суток Евгения .Раз вы затронули такую тему .К вам вопрос .Как отнесутся Таицыв этом баре ил в другом к тому что если мы с друзьями просто подойдем и попросим самим сыграть пару песен для себя для народа просто так для душы .

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость

Здравствуйте! Странно видеть вопрос в посте про лосось, но да ладно, рок-музыка не знает границ )) В баре из поста очень часто выступают гости-иностранцы. Хозяин заведения всячески это поддерживает. По поводу именно сыграть (на музыкальных инструментах), то ни разу не видела, но люди там очень открытые, поэтому, мне кажется, что не откажут ) В любом случае, надо об этом договориться с хозяином бара, он поет в видео Another Brick in the Wall и подыгрывает в Pattaya, Pattaya. )) Как дела обстоят в других барах, не подскажу, думаю, что все зависит от человеческого фактора.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Евгения уточнение игра в баре это не комерческое предложение а так позыв душы .

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии