zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

Гром-бабы

22 сентября 2015 2 6467

Фэллон Фокс, американская спортсменка смешанных боевых искусств (MMA),  в 2013 году нокаутировала Аланну Джонс. Победа американки вызвала бурную негативную реакцию общественности. При чем здесь Таиланд, спросите вы?

В 2006 году американец Бойд Бертон прилетел в Бангкок, чтобы осуществить свою давнюю мечту. Покидал Таиланд американец, уже будучи американкой, Фэллон Фокс. Мужчина перенес ряд сложных операций – по увеличению груди, трансплантации волос и смене пола. Спустя семь лет Фэллон Фокс начала выступать в совершенно неженском виде спорта. К слову, до операции Бойд служил в американском флоте, а затем работал водителем грузовика.

Полная запись боя есть на Youtube:

По мнению Международного олимпийского комитета Фэллон Фокс  имеет право соревноваться с женщинами, поскольку соблюдены все условия допуска для спортсменов трансгендеров. Во-первых, операция по смене пола; во-вторых, гормонозаместительная терапия в течение 2х лет; в-третьих, в паспорте указан женский пол.

Общественность же настаивала на своем. Несмотря на то, что по документам мужчина является женщиной и даже не имеет мужского полового органа, структура костной и мышечной ткани осталась прежней.

Но Международный олимпийский комитет решение о лицензировании Фэллон не изменил. По мнению ученых, на которых ссылается комитет, главным фактором является уровень тестостерона (мужского полового гормона), который влияет и на состав мышц и на состав костей. У трансгендеров, принимающих женские половые гормоны, уровень тестостерона даже ниже, чем у девушек, занимающихся мужскими видами спорта. Что, якобы, даже наоборот ставит трансгендеров в менее выигрышное положение.

После нападок со стороны общественности и прессы, Фэллон так прокомментировала ситуацию: «Я технически, юридически, физически и психически женщина. Все во мне – женское. Я попала в категорию трансгендеров, но я себя считаю женщиной в первую очередь, и транссексуальной женщиной во вторую».

Вскоре после скандального каминг-аута, Фэллон рассказала о своей истории в интервью американскому телеканалу. Как говорит и Фэллон и ее семья (у нее есть дочь от первого брака, сейчас она живет вместе со своей девушкой), операция по смене пола спасла ее жизнь, иначе она бы покончила жизнь самоубийством. 

История Фэллон далеко не первая. Чаще всего атлеты, прошедшие операцию по смене пола, уже заканчивали свою спортивную карьеру ко времени проведения перехода. Например, как в случае с Кейтлин Дженнер, отчимом одиозной Ким Кардашьян. Брюс (как ранее звали Кейтлин) не только успел завоевать золотую медаль в десятиборье, но и обзавестись 6 детьми в 3 браках. 

Фото: flickr.com.

В Таиланде же известна еще одна история спортсмена-трансгендера – Нонг Тум. Паринья Чароэнпхол (настоящее имя Нонг Тум) ребенком начал заниматься тайским боксом, мальчик показывал хорошие результаты. Но в душе все также оставался девочкой, в своих мечтах облачался в женские одежды и красился помадой. На ринге Паринья всегда был при параде, то есть с макияжем. Тайские власти сначала отнеслись отрицательно к таким выходкам молодого боксера, поскольку это порочило имидж страны. Но бои Нонг Тума всегда вызывали большой ажиотаж у публики и прессы, поэтому власти разрешили экстравагантному спортсмену выступать на ринге.

Фото: pinterest.com

После операции по смене пола Нонг Тум продолжила свою карьеру в тайском боксе, выступая и против мужчин и против женщин. Но скорее на показательных боях, а не в официальном спорте. 

Выступала Нонг Тум недолго, через несколько лет спортсменка закончила карьеру в тайском боксе, организовала лагерь муай тая в провинции Пранбури, где до сих пор обучает детей единоборствам.

По мотивам жизни Нонг Тум снят художественный фильм «Прекрасный боксер»:

Каминг-аут в спортивной карьере не такая уж редкость. Но обычно он происходит уже после завершения спортивной карьеры, ну или спортсмены оказываются «всего лишь» геями или лесбиянками, чем сейчас уже никого не удивишь.

Что больше всего поражает меня в этих метаморфозах, так это то, что бокс, MMA и прочие боевые виды спорта – это все-таки мужские занятия. Стереотипы тут не причем, во всем виноваты мужские и женские половые гормоны. Но почему мужчины, которые хотят стать женщинами и становятся ими, все равно хотят бить морду? Разве они не противоречат сами себе?

А что думаете вы на этот счет? Против женщин или мужчин должны выступать спортсмены-трансгендеры? 

Заглавное фото: forum.china.com.cn.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Гост

Брюс Дженнер был не мужем, а отчимом Ким Карлашьян - мужем ее матери и отцом ее младших сестер :)

-1
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Гост

Вот я лох! ))) Спасибо большое, сейчас исправлю )

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии