zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Топ 5 тайских вкусностей

01 августа 2015 22 6080

Как известно на вкус и цвет… В-общем, все мы разные, однако, вкусно покушать любит каждый. Даже у вегетарианцев и сыроедов меню обширное, что уж говорить о нас, простых смертных, которые на диете не сидят и стараются ни в чем себе не отказывать.

Предлагаю вам свой топ-5 блюд, которые я выделила из огромного изобилия тайской кухни.

«Пад Тай Кунг»- жареная рисовая лапша с креветками. Цена в среднем 45 батов. Продаётся, практически, в каждой тайской макашнице и даже в русских кафе вы также можете без труда найти это блюдо. К слову сказать, Пад Тай бывает разный: с морепродуктами, курицей, свининой или просто овощной. Иногда жареную лапшу подают вместе с цветком банана, который на удивление, тоже является съедобным. 

Хотя по внешнему виду, выглядит как обычное растение, и кажется, что он на блюде просто для эстетичности. Но, нет, тайцы едят практически всё, и цветы банана не стали исключением.

Также в состав блюда входят: соевые проростки, тофу, рыбный соус, арахис, перец чили, яйцо, чеснок, сахар и лайм.

«Кхао Ман Кай»- куриный бульон, рис с курицей, специи, зелень. В среднем цена 40 батов. Лучше всего пробовать его только у тайцев, т.к. русские шеф-повара, опять же на мой взгляд и вкус, готовят это блюдо, как минимум странно. Об этом я писала здесь  http://pattaya.zagranitsa.com/blog/621/kkhao-man-kai-kak-otlichit-poddelku

Между прочим, блюдо идеально подойдет для тех, кто не только следит за своей фигурой, но и, как говорится, за здоровый образ жизни. Далеко за примером ходить не буду, когда в холодное время года в России, некоторые из нас простывают, то добавляют в свой рацион помимо лимона что? Правильно, куриный бульон и отварную курицу.

 «Том ям». О, этот суп на любителя! «Том»- варить, «ям»- салат, а всё вместе это название, пожалуй, самого популярного тайского супа. Когда я впервые попробовала Том ям, то решила, что эта адская смесь точно не для моего желудка. Но все вокруг друзья и знакомые настолько сильно продолжали расхваливать этот суп, что я решилась попробовать его снова. И, наверное, тогда начала понимать, что всё не так уж плохо, в плане ингредиентов, которые, первый раз мне показались жутко не совместимыми с жизнью. Судите сами: молоко кокоса, чили, рыбный соус, стебли лемонграсса, грибы, кориандр, цветок банана, листья лайма, креветки, и прочее. Всё вместе это напоминает овощную смесь в уксусной воде. Кисло-острое блюдо может также быть из морепродуктов, или с курицей или мясом. И сто раз подумайте, стоит ли пробовать Том ям детям. Цена блюда в среднем 80/ 150 батов в зависимости от размера порции.

Больше скажу, что многие туристы, которые прилетают в Паттайю регулярно, покупают наборы для Том Яма, приготовление которого можно устроить прямо у себя на кухне. Если вы один из них, то даже и рассказывать не стоит, что это противоречивое блюдо, как зависимость. Особенно плотно я «подсела» на него во время беременности. Даже посреди ночи иногда приходилось ехать в кафе и искать именно Том Ям. С тех пор суп люблю, и потому он занимает почетное 3-е место в моем рейтинге.

«Сом Там». Этому салату я уже посвящала целый блог http://http://pattaya.zagranitsa.com/blog/1242/gde-som-som-tam.

Поэтому вкратце напомню, что экзотический салат с маленькими креветками и орешками, лучше начинать пробовать с добавления одного перца, иначе, прочувствуете весь огонь тайской кулинарии. К салату лучше всего сразу взять клейкий рис, который идеально сочетается с ингредиентами Сом Тама. Цена в среднем 45 батов плюс за рис вы отдадите от 5 до 10 батов.

Ну, и как же без сладкого? Завершает мой топ, конечно же, торт. Но, как бы я не любила кондитерские изделия, в Паттайе найти действительно вкусный и максимум вредный торт (по калориям, килокалориям и прочему, что так привыкли подсчитывать некоторые любительницы сладкого) весьма проблематично. Например, в супермаркетах, хоть и продаются сладости в неограниченном количестве, но за красивым внешним видом больше ничего нет. Сухой бисквит и безвкусный крем ставит минус данным изделиям в «Теско Лотусе» и «Биг Си». Поэтому многие экспаты к торжеству заказывают торты и кексы у местных русских поваров. Как правило, телефонные номера русских поваров передают из уст в уста, по сарафанному радио, т.к. легально работать на данном поприще нельзя. Если же вы приехали всего на пару недель в солнечный Таиланд, то прогуляйтесь по ТЦ «Централ Фестиваль», где на 4 и 5 этажах продают шедевры разных тортов и пирожных. Цена, конечно, не дешевая, за 1 пирожное вы заплатите чуть больше 100 батов, но зато насладитесь действительно настоящим тирамису или чизкейком или… в- общем выбор огромен.

И справедливости ради, хочу все- таки еще пару слов сказать о выпечке в супермаркетах. Да, то, что предлагают, например, повара «Теско», не самое вкусное. Но иногда, на первом этаже (если говорить о «Теско» на севере Паттайи), проходит акция- купи 3 пирожных за 100- 115 батов. Если, вы, попадете на подобный промоушен, то зажигайте, ни в чем себе не отказывая. Ведь перед вами, будет представлено, как минимум 10 видов тортов (в том  числе и чизкейк), разнообразие которых, заворожит даже самого искушенного лакомку.

Приятного вам аппетита на самой любимой «ЗАГРАNИЦЕ».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (22)

c
Гость
8 лет назад Siamese

Пад тай? Сом там? Никогда не слышал. Интересно почитать.

7
Ответить
c 8 лет назад Гость Siamese

Сиамезе, может напишите хотя бы про еду раз про свои приключения не пишите? А то Нику Виноградову-Петухову читать не интересно уже.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость из хрущевки Гость

про какую? Его рацион это гнилые манго и двадцатибатовые супчики.

0
Ответить
Еще 2 ответа
c 8 лет назад Гость

Ника Виноградова-Петухова, у вас настолько омерзительная улыбка, что аппетит пропадает, вы зубы вообще не чистите? Вы как заезжанная пластинка ваши посты очень похоже, и вы похоже исчерпали себя.

-2
Ответить
8 лет назад Поклонница

Дорогая моя писательница! Как я рада провести этот субботний ужин в Вашей компании, в атмосфере Ваших аффтарских знаков препинания и двусмысленного порядка слов в предложениях (если филологи позволят мне их так назвать)! Я уже начала переживать, что Вы перебухали на Вашем дне рождения, и чуть было даже не пошла писать комментарий под другим блогом, но вовремя вспомнила, что я же Поклонница только дипломированных журналистов. Конечно, эта Ваша писательская находка просто бесценна, где бисквиты и крема ставят минусы неким изделиям в магазинах! Одушевление еды - хороший ход. Ваша статья меня не разочаровала. Жаль только, что Вы соединили "два тоста в один". Про сладости можно было написать отдельный пост на 6000 знаков без пробелов, как минимум. Признаюсь, я гуру в вопросах десертов: мне знакомы не только бамбуковые палочки, наполненные сладким рисом, я могу Вам открыть секрет, где подают превосходные пирожные, которые стоят много дороже указанных Вами стобатовых границ. Но, боюсь, что итак уже перегрела Ваш неискушенный интеллект. Прощаюсь! Надеюсь, ненадолго! Ваша искренняя Поклонница.

9
Ответить
c 8 лет назад Гость Сергей

Ника=вы прекрасны! Хотелось бы познакомиться вживую, на кое можно пригласить?

3
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Сергей

на чистку духовки?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Сергей

На кое тебе это надо, Сережа?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Сергей

хочу угостить вас вкусным кофе, можно?

5
Ответить
c 8 лет назад Гость SIAMESE Гость Сергей

Угости меня, я люблю когда за меня платят

0
Ответить
Еще 8 ответов комментарии