zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

Пхукет vs Паттайя

06 июля 2015 39 5621

Актуальность предыдущего блога и мои 5 причин: почему Таиланд стоит посетить летом, навеяла на меня сегодняшнюю тему. Сегодня попробуем вместе с вами разобраться, куда именно стоит лететь в Паттайю или на Пхукет. Но напомню, что о вкусах не спорят, и это все равно, что сравнивать, допустим, Москву или Санкт-Петербург.

Всем же кто лето ждет в России посвящается свежая подборка прогноза погоды на предстоящую неделю:

 

Итак, дорогие мои, пристегните ремни, мы взлетаем, а где приземлимся, решим в конце блога.

Пхукет

Цены на турпутевки к Андаманскому морю, зачастую дороже, чем к Сиамскому. Сегодня самая дешевая поездка на две недели стоит 26000 рублей из Владивостока. Стоит ли говорить, что это горящий тур, цена которого меняется каждый час. И актуальность цены по завершению блога уже может быть потеряна. Но, если вы стали счастливым обладателем «пакета», то стоит знать и о «подводных» камнях, про которые тур. операторы скромно умалчивают зато туристы выражают свое недовольство открыто и просят поделиться им с вами, что я и делаю.

Если раньше отдельно летали самолеты из Влд в Бангкок (а оттуда вы отправлялись в Паттайю) и на Пхукет. То теперь всех туристов сажают в один самолет, который сначала приземляется на Пхукете. Там паттайские туристы ждут часа 2, когда пхукетские освободят самолет, и потом только летят в Бангкок. Возможно, если лететь из других городов, то такого длительного ожидания и не будет, и вы прямым рейсом отправитесь в Бангкок. Поделитесь своим опытом в комментариях. А мы тем временем продолжаем.

Сейчас, как заметил один из читателей, на Пхукете море очень беспокойное, сильные волны. Поэтому отдыхающие предпочитают греться у бассейна. Хотя, что нашему русскому брату волны? Недаром же существует поговорка о том, что пьяному, как известно море по колено. А выпить на отдыхе, как ни крути, любят многие. Поэтому и на пляжах можно увидеть своих соотечественников. Более того, не оставляют равнодушными такие райские места как Пхи-Пхи, пляж Майя, остров Джеймса Бонда и прочие места манящие своей изумительностью. С трепетом в сердце вспоминаю свою поездку в эти заповедные места, когда казалось, что с минуты на минуту нас обязательно накроет волна. Было действительно экстремально, и, наверное, второй раз я бы не согласилась на такую поездку. Особенно, если вы на отдых берете детей.

Следующий момент, который имеет место быть- цены на проезд. Вам рассказывали, что из пункта А в пункт В можно добраться за 10 батов? Все верно, только такие цены в Паттайе, а на Пхукете идентичная поездка хорошо, если обойдется в 500 батов, а то и дороже. Повезло, если у вас есть международные права, тогда проще взять в аренду байк или авто. Но, если водительского удостоверения нет, то лучше не испытывать судьбу, ибо с марта этого года товарищи полицейские взялись с особым энтузиазмом отлавливать нарушителей. Что делать? Стать унылым пешеходом или платить все время за такси? По- моему, идеальным решением станет аренда (покупка) велосипеда.

Но, а за такси в среднем во время отдыха вы потратите не меньше 3000 батов, если захотите посмотреть, как минимум самые знаменитые пляжи Пхукета.

Патонг, Карон, Ката, Сурин, Ката Ной, Раваи- вот лишь небольшой список пляжей, которые стоит посетить.

Мы большую часть времени отдыхали на пляже Карон, где не только чистое море и белоснежный песок, но и относительная тишина в отличие от того же Патонга. Но, если вы отдыхаете компанией и вас так и манит ночная жизнь, то Патонг то, что вам нужно.

Экскурсии.

Может я ошибаюсь да поправят меня коллеги с Пхукета, но на мой взгляд, выбор экскурсий по паттайским достопримечательностям гораздо шире нежели по пхукетским.

Итак, что видели мы:

-обзорную экскурсию (бесплатная)

-остров Джеймса Бонда (1300 батов)

-Остров Пхи-Пхи

-Заповедник Майя

-Остров Кхай.

За последние 3 экскурсии отдали 60 $ (за чел.)

-Дом вверх дном. О нем отдельно писала здесь http://pattaya.zagranitsa.com/blog/835/dom2015-realitishou-dlia-kazhdogo

Еще нам предлагали съездить на рафтинг и рыбалку, но шопинг победил. И оставшиеся доходы мы расходовали в ТЦ «Central Festival», «Jungceylon»,и, конечно «Tesko Lotus».

Казалось бы, двух недель маловато будет для того, чтобы увидеть всё. Но экскурсии мы все посетили за первые 3 дня и оставшееся время не знали куда деть, поэтому сплошной релакс и море делали наш отдых размеренным и неторопливым. Если честно, то за это время даже соскучились по городской суете и работе!

Резюмируем все вышенаписанное:

-Путевки на Пхукет дороже

-Море чище (и беспокойнее)

-Выбор экскурсий меньше

-Проезд и проживание дороже

-Соотечественников меньше

Паттайя.

Первое, что бросается в глаза- это суета. Далее чувствуем специфический запах и странное море. Точнее не странное, а такое же, как на Шаморе или на Патрокле. Хм-м, а где же белоснежные пляжи и бирюзовая гладь?

«Мама, это не Таиланд!»-так мне сказал 6-ти летний Никита, когда мы впервые увидели Паттайю. До этого были на Пхукете, где чистота моря понятна даже ребенку. Легкое разочарование от первых впечатлений сменилось изучением этого города, в который почти все мои знакомые возвращались вновь и вновь. Что- то же их манит? Значит надо понять что!

Конечно, первое это доступность путевок, точнее, их цена! Не знаю, как у вас, но во Владивостоке вот такая халупа стоит 1500 р. в день.

А теперь, представьте, сколько стоит обычный сарай домик на Шаморе без услуг. Поверьте, отдых в Тае обходиться гораздо дешевле и комфортнее.

Каждый раз с наступлением лета у меня был выбор отвезти ребенка в детский лагерь, где корпуса и вся мебель осталась с советских времен, или поехать в Паттайю. Только 1 раз я решила, что все-таки лагерь, так сказать, для сравнения отдыха, ну и чтобы знал, что такое «пионерский костер» и прочее.

Следующий момент- цены. На всё. Проезд, как я уже говорила ранее, стабильно стоит 10 батов (по городу), и 20 батов, если катаетесь по Сукхумвиту.

В среднем экскурсии стоят 500 батов, выбор слишком огромен, поэтому назову первые 10, которые вспомнила сразу:

-галерея 3D

-океанариум

-зоопарк «Кхао Кхео»

-тигровый зоопарк (в Сираче)

-Мини Сиам

-Сад Нонг Нунч

-крокодиловая ферма

-аквапарк

-тигровый зоопарк

-сад специй.

А еще «Пони клуб», овечья ферма, река Квай, остров Самет, диснейленд в Бангкоке и еще 825 тысяч мест, где можно интересно и весело провести время. И уж тут точно двух недель будет явно маловато. Главное, чтобы финансы позволяли везде путешествовать. Хотя и без них тоже можно весьма не дурно отдохнуть. И про это я тоже писала.

А, если деньги на исходе, то пора отправляться на релакс. Белоснежный песок и чистое море мы увидели в 40 минутах от Паттайи на чудном острове Ко Лан. Заплатив за паром всего 30 батов в одну сторону и 30 батов в обратную (за 1 чел.)

 Различный выбор пляжей поможет вам определиться с местом отдыха. Хотите покормить обезьян, тогда на Манки Бич. Приехали, чтобы получить красивый загар в красивом месте, тогда на Самаи пляж, но, а, если душа просит одиночества, то небольшой Таяй. Есть и другие пляжи, но об этом, как нибудь в другой раз подробно напишу.

В-общем, цена и время до ближайшего острова с Паттайи явно находиться в большем выигрыше, нежели брать Пхукет.

Но, а, если хочется еще большей тайской экзотики, то Ко Куд, Самет, Ко Чанг и др. уже вас ждут.

Кстати, вопрос с волнами, который так беспокоит некоторых наших читателей, тоже справедливости ради нужно обсудить. Бывает и на море качка, как в песне, но ураган не бушует, и в целом ситуация очень спокойная. Море теплое и спокойное.

Итак, пора выделить критерии и подвести итоги Пхукет/ Паттайя:

Стоимость путевок 0:1

Цены на проезд и питание 0:1

Выбор экскурсий 0:1

Шоппинг 1:1

Наличие соотечественников 1:0 Естественно в пользу Пхукета, т.к. даже в «лоу сизон» большинство россиян выбирают Паттайю.

Но на самом деле, знаете, что я вам скажу? Есть у меня очень многие и друзья, и коллеги, которые из года в год ездят отдыхать исключительно на Пхукет. Более того в прошлом году просто десятки знакомых, кто жил в Паттайе постоянно- перебрались на Пхукет, так как там и аренда жилья ниже (все стали снимать дома, которые дешевле, чем кондо в Птт), и работы больше.

Так, что самое время вам на собственном опыте убедиться, где же лучше отдыхать. Мне же больше нравится Паттайя, именно здесь мы и приземляемся. Увидимся, как всегда на самой любимой «ЗАГРАNИЦЕ»!

 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (39)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Никоеп

Абассаца и не встать. Первый пост Ники со времен "Быть или не быть" имеющий смысловую нагрузку и реальную пользу. БРАВО!! Давай так и дальше уж.... а не "Малахов...Иркутск итд итп"

2
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Никоеп

Да,если не считать того, что на Загранице уже была статья, посвященная сравнению Пхукета и Паттайи. И,кстати,написаная более интересно,грамотно, с фотографиями,несравнимыми по качеству с Никиными.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Шерлок

Критика пошла на пользу, однозначно.

2
Ответить
c 8 лет назад Гость

Не, ну как без ложки дегтя?... Нет Сиамского моря в природе.

6
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Ага. Зато у курочки нашей есть Охотский залив )))))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Вообще пост по сути мало инфы не так уж и много. Здравомыслящему надо на AWD идти и там есть по полочкам подробнейше разложено и по пляжам Ко Лана и по погоде в Тае по сезонам и тд и тп. И ПТТ в низкий сезон надо сравнивать с Самуи.нормуль там счас и по воде и по погоде. А Пхукет счас не айс....

1
Ответить
8 лет назад Siamese

http://pattaya.zagranitsa.com/article/700/pattaiia-vs-pkhuket-kuda-poekhat-turistu

13
Ответить
c 8 лет назад Гость Ника Siamese

Ой...

0
Ответить
Еще 12 ответов комментарии