zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ника Виноградова

SOS! Потерялся багаж.

21 июля 2015 44 4720

Сегодня, дорогие мои читатели, мы будем преодолевать свои страхи и опасения перед первой поездкой в Таиланд. Хотя, конечно, это может коснуться и бывалых путешественников. Итак, что с собой брать на отдых и как довезти ценные вещи целыми и невредимыми? Об этом поговорим прямо сейчас.

Для начала нужно определиться, что вообще везти из вещей на отдых. Помню свою первую поездку, когда набрала одежды и обуви на все 4 сезона, и чемодан был закрыт исключительно чудом. Однако, прилетев в Тай, я моментально забыла про всё, что было упаковано, и тут же обновила свой гардероб. Собственно, в нем то, я и проходила весь отдых, а чемодан, можно сказать, остался нетронутым. И всё бы ничего, да только обратно как всё это везти?! Пришлось рассортировывать вещи и некоторую часть оставить в Тае, а остальное упаковывать в ручную кладь.

К слову сказать, ручная кладь, хоть и должна быть не более 5 кг, но, если туда грамотно сложить 10 кг, а то и 15, то очень высок шанс, что вы без проблем минуете границу. Главное, чтобы размер вашей сумки был небольшим. #Сразу отмечу тот факт, что вес и размер ручной клади у каждой авиакомпании свой, и лучше напрямую его уточнять у тур. оператора. Также размер ручной клади зависит от класса, которым вы летите, эконом. Вариант 115 см(55х40х20).#

Я так и сделала. Плюс в сумку для ноутбука положила еще часть вещей, и таким образом, успешно приехала на Родину.

Конечно, у каждого человека индивидуальные потребности жизненно необходимых вещей на отдыхе, но коль вы читаете мой блог, значит вам интересно, что конкретно у меня лежит в багаже. Путешественница то я ещё та. И, несмотря на то, что в Тае живу на ПМЖ, но путешествую постоянно, и время само внесло коррективы того, что пригодится. Итак, для отдыха в Тае нужны: купальник, крем от солнца, очки, платье, шорты, топ, сланцы, балетки, фотоаппарат, ноутбук и зарядки.

Хотя и это все тоже можно купить сразу прямо на территории отеля, как правило, есть магазинчик нужных вещей. А то и целый рынок, если отдыхаете, например, в Амбассадоре. Перчаткишляпашпилькиплатьеджинсытолстовка у меня лежали нетронутыми. Таким образом, общий вес едва достигает 5 кг (ноут не считаем), а значит, всегда есть возможность привезти из экзотической страны новые вещи и подарки для дорогих людей. Я спокойно укладываюсь в норму 20 кг, и не бегаю постоянно к весам, высчитывая каждые полкило. Хотя бывало и такое, что уж греха таить.

Еще кстати одна моя ошибка, когда я перед поездкой бегала в России по магазинам в поисках естественно нового купальника, нового платья и многого другого, ключевое слово-нового. Ну как же это так, поехать за границу с прежним гардеробом?  Девушки меня поймут, что те вещи, которые мы надевали, хотя бы 1 раз уже для нас не являются вещами, и постоянно хочется содержимое шкафа обновить.

А, если у вас поездка состоится, допустим, осенью или зимой, то вот и попробуйте найти «тот самый» купальник, когда в бутиках остается лишь сток старых коллекций, а новые естественно будут только весной.

Начинаешь переплачивать деньги за то, что есть в наличии. Ведь главное обновить летний гардероб в осеннее (зимнее) время. Однако, конечно, сейчас однозначно говорю: не наступайте на мои грабли. Вы всё необходимое приобретете в Таиланде по весьма и весьма демократичным ценам. Купальники от 200 батов продаются на каждом углу Бич роуд. Но это так, к слову. В торговых центрах тоже есть весьма внушительные скидки, но об этом помнится уже писала другой блогер.

Но, а мы продолжаем, подходя  ко второму тезису нашего разговора, как сохранить свой багаж, и что делать, если вдруг он пропал. Риск это ж такое дело...

Буду делиться опытом своих знакомых ибо мне, как не странно, повезло и багаж всегда из пункта А в пункт В прилетал одновременно со мной.

Илья, 34 года : В 2014 году я с женой отдыхал на Пхукете, это было наше свадебное путешествие во время которого мы сделали кучу фото. Плюс заказали церемонию в тайском обычае, в которую была включена еще одна фотосессия. Жена любит фотографироваться (смеётся). На отдыхе расслабились очень сильно, и забыли фотоаппарат в кафешке, где постоянно обедали. Были удивлены, когда пришли в гостиницу, а там уже в номере была наша зеркалка. Молодцы тайцы. Но фотографий с того отдыха все равно нет. Потому что положили фотоаппарат в багаж и сдали его не думая о том, что он может просто напросто пропасть. Хорошо, что хоть мы долетели в целости и невредимости. А чемодан так и остался где-то между небом и землей. Сотрудники аэропорта обещали его найти, но через месяц выплатили смешную компенсацию за потерянные наши вещи. Их кстати не так жаль, как снимки, которые не вернуть. А представляете реакцию жены? (опять смеётся). Так, что мой вам совет, берите с собой все ценные вещи, а тряпки это дело наживное.

Анна, 21 год: Знаете, это очень неприятно, когда стоишь все ждешь и ждешь, когда появится твой чемодан, а в результате понимаешь, что все уже разошлись, а сумки именно твоей так и нет. У меня сначала была паника, потому что сам по себе перелет плохо переношу, а тут еще и заминка в аэропорту, который еще в самолете мечтаешь по- скорее покинуть. В-общем, сразу же обратилась к сотрудникам аэропорта (это было в России), они сказали написать заявление на розыск. В нем же надо было указать подробно, что лежало, то есть каждую вещь. Через 5 дней мне позвонили и сказали, что сумка найдена, могу приезжать и забирать. Никто не компенсировал мои затраты на поездку в аэропорт (2000 руб. в одну сторону). За причиненные неудобства мне сказали «Приносим свои извинения». И всё.

Юлия: Наверное, у меня самый смешной случай с пропажей не столько чемодана, сколько его содержимого. Решила подруга полететь домой на Камчатку, и попросила одолжить дорожную сумку. Ну как подруге отказать? Пришлось попрощаться с моей брендовой сумкой, взамен подруга обещала привезти камчатского краба и красной икры. Жду жду ее в Паттайе. Прилетела она значит. А сумка нет. Уж не знаю, куда она писала и что делала, но уже на следующий день сумку привезла, а содержимое, куда-то исчезло. Остался только стойкий запах того самого краба, который я ждала. Было это перед новым годом, так что явно кто-то полакомился за чужой счет. И краба не получила, и с подругой поругалась, и сумка испорчена. Вот и делай после этого добро…

А теперь немного сухих фактов.

В каждой авиакомпании существует срок, когда багаж еще считается не до конца пропавшим. После заполненной вами формы в 2-х экз. в аэропорту с детальным описанием всех вещей и их стоимостью, а также с приложенной биркой (должна быть приклеена на паспорт или авиабилет) ждите звонка. Отведенное время- несколько дней (максимум 21). После чего при отрицательном исходе багаж считается навсегда утраченным, а вы получаете компенсацию (20 $ 1 кг). Если вы считаете, что ваши вещи стоят дороже, то можете попробовать подать претензию в письменном виде и ждать ответ. Подключите на всякий случай юристов, чтобы успех был гарантирован.

«Кто облажался?» Если у вас много пересадок, то, как правило, ответственность за перевоз багажа берет на себя авиакомпания, являющаяся конечным пунктом вашего назначения. Хотя бывают случаи, когда наоборот все претензии предъявляются авиаперевозчику, начавшему ваш перелет. В любом случае- это уже не ваши проблемы. Вы потерпевшее лицо, поэтому расслабьтесь и начинайте тратить деньги на вещи первой необходимости. Все равно вам это все компенсируют, а шопинг, как известно положительно влияет на нервную систему. При этом сохраняйте все чеки. При потере багажа, конечно вам нужны вещи первой необходимости и эти затраты вам вернут при наличии чеков. Однако, ужин в «Хилтоне» и покупка духов из коллекции Chanel в этот список не входят. В отличие от средств гигиены и т.п.

Резюмируя все вышесказанное, делаем вывод, что путешествовать лучше налегке и все самое ценное и дорогое держать поближе к сердцу. То есть в ручной клади, где ноутбук с открытым порталом любимой «ЗАГРАNИЦЫ» скрасит ваш отдых в любом месте и при любой ситуации! 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (42)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Иосиф С

А фотка с розовыми чулочками а ля *поедем в нумера*, к чему вообще?

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Иосиф С

Это чтоб обратили внимания на ее грабли. Они настолько грабли, что требуется прохожих цветом чулков предупреждать: "Осторожно, не наступайте на мои грабли"))))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Май Абрикосов Гость Иосиф С

Это к медведю из кустов)

0
Ответить
Еще 2 ответа
c 8 лет назад Гость

Спасибо, капитан Очевидность! Только тему задали, а все перевернули с ног на голову. Где ответ на вопрос из первого абзаца вашего очередного шедевра:"... и как довезти вещи целыми и невредимыми?" Ни строчки об этом, о возвращении утерянного много букофф, а о том как довезти ни строчки. Бгг, талантливая ты наша курочка-журналистка)))))

1
Ответить
8 лет назад Siamese

Фотка с питоном - это вызов мне??? Втроём накинулись на несчастную рептилию! Чулки норм, развивайте тему. Или вы тогда ненароком станете на одну ступень со мной, при том отчаянно не желая, чтобы ваш сын "насмотрелся" и вырос аморальным существом?

6
Ответить
c 8 лет назад Гость Siamese

А это разве слева не ты чумазый рядом на этой фотке со змеей?

0
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

Ну опять. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите нам суть вашей проблемы - я трахнул вашу девушку, или просто живу так, как вам бы хотелось?

0
Ответить
Еще 3 ответа
c 8 лет назад Гость

Фотки вообще не в тему абсолютно. А в чулочках ващпе на проститутку походит Ника, только на дешевую, потому что лицом не вышла чутка)))

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

И граблями не вышла тоже)))) раз просит не наступать на них, видать болезная....

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Ника, Вы живете в Тае на ПМЖ, или летаете в Тай "пакетами"? Определитесь уже.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

У курочки с граблями гражданство же Тая. Именно оно может дать ПМЖ. Все остальные визы - учебная, ворк перминт- это ВНЖ и не более. Ника же блатуешь тут перед всеми, что она там вся такая местная: пишет "батОВ", чем намекает на, типа, особую касту приблатненных. Не разу не слышал от экспатов "батОВ")))))))))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

А может она вышла замуж за тайца?

0
Ответить
Еще 5 ответа
Еще 5 ответов комментарии