zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Moo-moo Coffee: На лицо - прекрасное, скучное внутри

26 июня 2015 0 3881

Подыскивая себе жилье на Пхукете, мы сознательно стремились держаться подальше от туристических районов – чтобы не переплачивать за «sea view» и дорогие фрукты, да и с перебравшими отдыхающими соотечественниками не сталкиваться слишком часто. В качестве подходящего района приглянулся Ку-ку, что на крайнем севере Тауна. Отсутствие меню на английском языке в ближайших общепитах подсказывало, что мы на верном пути к обособленной жизни.

Как-то за просмотром очередной серии Big Bang Theory мой взгляд скользнул к пейзажу за окном. И вдруг я остолбенела: на экране и буквально в 100 метрах от нашей квартиры показывали одно и то же: причудливую каменную статую с неправдоподобно большой головой и странным цилиндром на голове. Такие изваяния мне (да и всем вам!) доводилось видеть и раньше – в фотоподборках про далекие путешествия и книжках про всемирную историю. Речь идет о моаи, истуканах с острова Пасхи с «шапочкой» пукао из вулканической пемзы над головой.

В случае с сериалом, изображение моаи являлось одним из кадров заставки, демонстрирующей прогрессивное развитие человечества. Но как 5-метровое каменное изваяние оказалось на Пхукете? Оказалось, что это – элемент оформления   Moo-moo Coffee, кофейни, притаившейся на улице Rasadanuson. На самом деле, статуй моаи здесь целых семь: две большие и еще пять маленьких. Вероятно, владелец заведения в своё время был очарован загадкой происхождения удивительных истуканов, затерянных на далеком острове в Тихом океане где-то в 16 тысячах километрах отсюда.

Разумеется, мы не могли пропустить поход в Moo-moo Coffee – логика подсказывала, что интересное внешнее оформление скрывает за собой столь же оригинальный интерьер и меню. И в один погожий вечер мы отправились на разведку.

Удивиться пришлось буквально-таки с порога: кафе оказалось закрыто. Выяснилось, что заведение работает по весьма необычному графику – с 10 утра до 5 часов по полудни. Таким образом, устроить тут ранний завтрак или ужин на закате не получится (и это при том, что солнышко на Пхукете скрывается за горизонтом уже в 7 вечера). Очевидных причин для такого странного расписания отыскать не удалось – салон массажа в этом же здании, например, открывается раньше и закрывается позже. Ну да ладно.

Вторая попытка прошла более удачно. Интерьер, правда, удивил… банальностью: ничего, кроме плетеной отделки кресел и пары-тройки постеров с изображением моаи, не напоминало про остров Пасхи. Напротив - Moo-moo Coffee изнутри – это что-то в духе российских ресторанов начала нулевых: белые кожаные диваны, плетеные кресла, массивные музыкальные колонки на тонких ножках по углам помещения и тортики в пластиковых контейнерах на витрине. Не хватало только условного коллектива условной российской фирмы, собравшегося на корпоративную вечеринку. Собственно, тайцев в кафе тоже было совсем не особо много.

Истукану скучно, нам тоже

Меню нам предложили два – одно с напитками, где встречались английские названия, а другое – с едой, где ориентироваться приходилось исключительно по иллюстрациям. Официантка международным языком, как выяснилось, тоже почти не владела: пришлось полагаться на интуицию. Имейте в виду – блюда в меню исключительно тайские, а напитки – европейские. Алкоголь не выявлен.

Одна из страничек меню - для общего понимания

Тортики как тортики. Без восторгов

Кофе здесь стоит от 50 до 100 батов, кусочек тортика – около 100 батов, а блюдо из основного меню обойдется в сумму от 50 до 200 батов. В этом смысле Moo-Moo претендует на некоторую полноценность общепитного характера – блюда здесь не разогревают и не заваривают кипяточком, а готовят на собственной кухне на первом этаже.  Еще здесь приняты акции по типу «комбо-обедов»: это когда определенный напиток и десерт можно получить с приятной скидкой.

Стойка с рекламой внутри самого заведения - задумка весьма странная.
Снаружи, кстати, ничего подобного нет, страничка в ФБ тоже весьма уныла.
Может, это кафе - прикрытие чего-то не особо легального и законного?..

Настенное меню напитков - попсовое, но понятное

Местный пад-тай оказался вкусным и красивым, кофе также не огорчил. Шоколадный торт показался скучноватым. А вот лимонный чай на поверку и вовсе оказался растворимым напитком, отдававшим средством для мытья посуды: категорически не рекомендую повторять мой печальный опыт.

Пад-тай недурен

А вот лимонный чай ужасен. И фирменный стакан его не спасает

В кафе есть вайфай, из динамиков доносится западная поп-музыка, а в уголке зала притаился шкафчик с глянцевыми журналами. Все аккуратно, лаконично и… невероятно скучно. Особенно – после того, как навоображаешь себе, как интересно можно было бы обыграть истуканскую мистическую тему – с тематическими блюдами и коктейлями, и обязательными солонками и перечницами в виде маленьких статуэток моаи. Но, судя по всему, хозяева Moo-moo Coffee по каким-то причинам предпочли всем этим задумкам непритязательный формат временного прибежища для местной состоятельной молодежи, которая может позволить себе потратить пару-тройку сотен батов за посиделки в чистеньком заведении в разгар рабочего дня.

Стоит ли сюда заглянуть? Скорее нет, чем да. Все самые яркие впечатления вы получите, прогуливаясь мимо по Rasadanuson – из близлежащей же уличной кафешки можно сделать пару необычных снимков и вдохновиться «пасхальной» тематикой: кто знает, может, однажды решитесь-таки на путешествие на далекий чилийский остров!

ОляКа

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии