zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Blah-blah кафе на Пхукете: Обратно в детство

08 июня 2015 0 3959

Кафе в Таиланде – больше чем кафе. Сама по себе затея открывать такое заведение в стране, где напитки, закуски и сладости продаются буквально на каждом углу у уличного торговца, а полакомиться ими можно прямо на свежем воздухе, явно пришла с Запада. Нет-нет, я в курсе, что сами по себе общепиты – изобретение азиатское (Википедия, например, подсказывает, что первые рестораны появились в Китае еще в VII-XIX веках). Но вот кафе (вместе с кофе) пришли в Таиланд и соседние государства сравнительно недавно и, по большей части, предназначались именно для европейских туристов, привыкших к формату отдыха и общения под сенью абажуров и в атмосфере lounge, с неизменной чашечкой капучино в руках.

Однако со временем к этому формату привыкла и тайская молодежь, и заведения для праздных посиделок стали потихоньку «обрастать» местной спецификой, которая проявлялась и в наполнении меню, и в оформлении интерьера. А какое конкурентное преимущество есть у кафе перед макашницами и уличными столовыми? Правильно, атмосфера и цепляющие «фишки», способные заставить случайного посетителя превратиться в преданного завсегдатая.

Овца – тоже фишка

Конечно, вдоль западного побережья Пхукета куда чаще встречаются кафе, целиком и полностью ориентированные на туристов – от канонических Starbacks’ов до местных, но максимально европеизированных мини-ресторанчиков, где не встретишь тайского алфавита в меню, а официант говорит по-английски лучше любого из нас.

Но вот в переулках Пхукет-тауна, куда нечасто заглядывает пугливый турист-пакетник, вполне можно познакомиться с культурой настоящих тайских кафе, где с удовольствием проводит время местная молодежь. Здесь азиатское радушие сочетается с западной раскрепощенностью так же естественно, как в меню по соседству располагаются пад-тай и клаб-сэндвич. Здесь прохладно, уютно и вкусно (в идеале). В общем, в ближайших постах расскажу вам о нескольких тайских кафе, о которых помалкивает Tripadvisor. Заодно узнаем, сколько стоит праздное времяпрепровождение с ароматом кофе на Пхукете!

Первая точка на карте – Blah Blah Cafe, что расположилось на пересечении улиц Thepkasattri (которая тянется вдоль всего острова от аэропорта до самого тауна) и Thungkhar. Ориентир – виадук и большая заправка Esso по диагонали от нужной нам стороны дороги. Само кафе легко принять за магазин игрушек или даже невзрачный грузовой контейнер, но если увидите перед собой вывеску с названием и цветочные горшки у входа – вы у цели.

С первого раза можно и не найти, вот вам картинка для ориентира

А это карта от самих Бла-блашников

Такие ошибки восприятия – не случайны. Использовать морской контейнер в качестве квартиры, ресторана или даже выставочной площадки придумали еще лет 10 назад: свои студенческие карго-города есть в Нидерландах и Англии, а в Нью-Йорке из этих жестяных параллелепипедов собрали Музей кочевников. Не отстает и Санкт-Петербургская «Новая Голландия», которая после реконструкции стала настоящей меккой для хипстеров в культурной столице.

Но вернемся на Пхукет. Название «Blah Blah Cafe» - это своеобразная игра слов, напоминающая о веселой болтовне и о звуках, которые издают овечки на лугу (неслучайно барашек – главный талисман заведения). Ну что же, настраиваемся на беззаботный лад! Внутри контейнера невольно погружаешься в ностальгические воспоминания о детстве: на полках и стульях сидят мягкие игрушки, по стенам развешаны милые фотографии с пирожными и молочными коктейлями, а миниатюрные столики и барная стойка напоминают кухонный гарнитур из кукольного домика, увеличенный до «человеческий» размеров.

Светло и уютно, пусть места и не особо много

Усаживаемся в кресло-качалку, предусмотрительно пересадив на колени игрушечное воплощение любимца соцсетей, кота Pusheen’а. Дожидаемся улыбчивую официантку (которая немножко смахивает на воспитательницу в детском садике и на добрую фею одновременно) и просим меню.

Нельзя просто так взять и не взять Пушина на ручки

Каких-то необычных блюд ждать не приходится – они вполне традиционны для подобных заведений. Кофе, молочные и фруктовые коктейли, чаи и газировка (здесь – с итальянским акцентом) – вот и весь ассортимент напитков. Из несладких угощений – сэндвичи, сосиски и сушеная рыбка. Из десертов – круассаны, пирожные, сладкие тосты и вафли с различными наполнителями. Для проголодавшихся есть еще одно меню – исключительно на тайском.

Меню десертно-напитковое

И меню посерьезнее

И да, полноценной кухни тут нет, поэтому кулинарные возможности кафе ограничены наполнением холодильника, тостером, вафельницей, маленькой печкой и блендером. Всю еду и напитки готовят (и доготавливают) сами официантки, но, учитывая, что заведение рассчитано от силы гостей на 15, долго ждать заказа не придется.

Пироженкам комментарии не нужны

Кофе вполне себе, свежевыпеченная сладкая вафля с шариком мороженого мне тоже понравилась. При этом ценник не кусается: наши американо, макиато и десерт обошлись всего в 135 батов.

На случай совсем уж впадения в детство – деревянные тарелки. Их случайно не разбить 

На плазменном телевизоре показывают кино про дикую природу. Музыкальное сопровождение представляет собой смесь тайской и европейской поп-музыки: ненавязчиво, романтично и вполне вписывается в общий инфантильный стиль кафе. Позабавило, что здесь же можно купить… косметические маски из Кореи по 35 батов за штуку. Наверное, это тоже – важный элемент вечной молодости, столь важной для тех, кто проводит бесконечные часы в компании плюшевых овечек и сладостей на витрине.

Символы кафе привлекают внимание к диверсифицированной отрасли заведения – корейским омолаживающим маскам

В общем, если вам не чужды простые детские радости – непременно загляните в Blah Blah Cafe. Здесь вам будут рады с понедельника по субботу с 10:00 до 21:30, по воскресеньям – с 11:00 до 19:00. А вот каждое 1 и 16 число месяца – тут выходной, так и знайте.

ОляКа 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии