zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Как-там-ее

Сколько нужно тайцев, чтобы поменять лампочку?

19 июня 2015 0 3166

Первые полгода в Таиланде мы жили под крылышком у милого немца в Welcome inn villa. Поэтому проблем с «тайскими» бытовыми замашками не было, что то сломалось - тут же починили, все за собой вымыли и ушли. Так что ни о какой местной манере вести дела мы и не слышали.

 

Переезжали мы весело, пешком по жаре, новый дом был 500 метрах от старого, поэтому проблемы большой не составило, 8 заездов на байке туда-обратно и один пеший поход со столом в руках.

 

В прошлом жилье при выезде с нас содрали 2000 бат за «уборку» а хозяйка нового дома говорила по телефону (насколько могла, с ее безумным английским) «Вчера я помыла».

Что ж, не помыла.

Не то что бы я чистюля, но к своим разбросанным носкам и немытым тарелкам я более терпима. Поэтому, не разбирая вещи, я начала мыть холодильник, который выглядел как будто прошлые хозяева были неряшливыми студентами: куча сгнивших продуктов, открытые съеденные наполовину консервы, укроп, прилипший к задней стенке, какая-то разлитая липкая жижа.

 

Примерно за три с половиной часа первый этаж блестел, пришла хозяйка, говорит:

 

Сейчас я все помою!

Объясняю, что в общем-то, поздно, доктор.

 

чудно!

Говорит хозяйка, отдает ключи и уходит, говорит, что заглянет еще вечером.

 

Но вечером заглядывает не хозяйка, а два мужичка. В России обычно был один мужичок, звался "прорабом", который время от времени чинил всякие бытовые штучки. Так вот, мужички не стучась заходят в дом, открывают холодильник, кладут туда пивко, снеки, водичку и вдвоем начинают закручивать лампочки: один стоит на стремянке и, собственно, закручивает, второй стоит рядом и ест чипсы, я стою с открытым ртом и не знаю, что мне делать.

После того как все лампочки вкручены, мужички достают пивко и обмывают завершенную миссию, сидя на диванчике в гостиной, затем собирают вещи и уходят.

 

На такой сюрреалистичной ноте и началась наша жизнь в уютном таунхаусе, с полным погружением в тайский быт.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии