zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Выходные в столице Малайзии. Общественный транспорт Куала-Лумпура

02 июня 2015 3 5107

Предисловие на тему «Почему здесь появился текст, не имеющий прямого отношения к Таиланду?». Сейчас мы живем на Пхукете по двукратным туристическим визам, полученным в России. Для активации второй половины такой визы необходимо пересечь границу королевства. Это я пишу для тех, кто живет во всяких Афинах, Парижах и Лондонах. Чаще всего понаехавшие в Таиланд мотаются до ближайшего погранпункта для ритуального «вышел-зашел». Мы посчитали подобные телодвижения кощунством и отправились на три дня в Куала-Лумпур. Почему в столицу Малайзии? А) Попались дешевые билеты AirAsia. Б) Мы никогда не были в этой стране. В) Там есть парк развлечений. Г) Россиянам не нужна виза, если визит непродолжителен. Хотя бы этих четырех пунктов хватило за глаза.

Почему этот текст появился в лентах не только жителей Пхукета и Паттайи? Границы все более размыты, билеты все более доступны, кто знает, возможно, через пару месяцев вы и сами окажетесь в этом мегаполисе. Возможно, мои заметки по такой живой и насущной теме как общественный транспорт вам пригодятся.

И еще. 1 малазийский ринггит равен примерно 15 российским рублям.

Как добраться из аэропорта до центра Куала-Лумпура

Реклама в главном воздушном порту и на центральном вокзале Куала-Лумпура не врет – KLIA Ekspres действительно самый быстрый и простой способ добраться до аэропорта и из него. (KLIA – это Куала-Лумпур-Интернациональный Аэропорт). Цена вопроса – 35 ринггитов взрослому в одну сторону, детям от 2 до 12 лет – 15 ринггитов, время в пути – около получаса. Билеты в кассах и автоматах, но автоматы не едят наличку, только карты.

Билеты на КЛИА-Экспресс. На память оставить не получится – при выходе карточку сожрет автомат на турникете

При отправлении из города билетёры вас спросят, какой авиакомпанией летите. Это важное уточнение – от ответа зависит, до какой станции ехать – KLIA1 или KLIA2. AirAsia, например, летает из KLIA2. Пешком переть от одного терминала до другого никак не вариант. Ждать следующего поезда придется от 15 до 30 минут, иногда это непозволительная роскошь, будьте внимательны – самолет штука обидчивая, улетит и крылом не помашет.

В вагонах Экспресса чисто, удобно и не особо многолюдно. Возможно, просто повезло

Помимо Экспресса есть еще Транзит. Он останавливается на нескольких станциях в пригороде, едет дольше минут на 8, от конечной до конечной стоит столько же, на промежуточные станции и полустанки – дешевле. Уточнил по прилету, есть ли дисконтная программа при покупке билетов сразу в два конца. Ответ отрицательный. Таким образом, нет смысла сразу запасаться обратными проездными. Учитывая, что в гостинице наверняка попросят депозит (с нас взяли 50 ринггитов), то переживать об оставшейся в кошельке местной валюте не придется. Депозит в полсотни плюс двадцатка сверху – вот вам и билеты на двоих до самолета. А еще на сайте КЛИА-Экспресса сказано про бонус «купи 10 поездок и получи одну бесплатно», ну, вдруг вам там понравится.

Разнообразный общественный транспорт

До поездки не раз встречал в интернете стенания об «ужасно запутанной и непонятной транспортной системе» Куала-Лумпура. Жалоб этих не разделяю и не понимаю. В городе широко раскинута сеть автобусов, метро и электричек, есть трамваи, куча указателей, на каждой станции подробная карта, в салонах графические и голосовые объявления остановок, текущих и будущих. Кроме того, есть ряд крупных узловых станций, связывающих сразу несколько видов транспорта. Больше скажу – ГуглоКарты, прокладывая вам маршрут из точки А в точку Б, сообщают во сколько идет следующая электричка или, когда прибудет на нужную станцию нужный поезд метро. Как тут не разобраться – загадка.

KL-Sentral – главный транспортный узел города

Железнодорожный транспорт включает в себя наземное легкое метро Light Rail Transit, монорельс а-ка KL Monorail, а также электрички KTM Komuter, пронизывающие весь город. Каждому виду и каждой ветке присвоен свой цвет, ошибиться сложно. В целом, схема не показалась сложнее аналога берлинского или лондонского.

Цена билета зависит от количества станций, но, в приницпе, вполне приемлемо

Из минусов – если нет проездного, то перед каждой посадкой приходится покупать билеты или пластиковые монеты-токены. То есть, а) присутствует некоторая суета, б) нет халявы как в Москве – вошел в метро и катайся – смотри станции, пока с голоду не опухнешь. Заплатил – проехал – отчитался билетом контролеру на выходе. С другой стороны, фанатам покатушек по новым городам можно посоветовать дневной или трехдневный абонемент. За 10 ринггитов сутки без ограничений рассекаешь городских Rapid KL-автобусах, LRT и монорельсе. Трое суток – 25 монет.

Поездка на монорельсе – настоящий аттракцион. И вид из окна хороший

Единственное сожаление, оставшееся от транспорта Куала-Лумпура: на трамвайчике прокатиться не успели. Они здесь похожи на мини-электрички, снуют отдельно от прочего транспорта, поэтому и не попались нам по пути, и это печально, трамваи мы любим.

Бесплатные сиреневые автобусы GO KL CityBus

Еще один отличительный символ транспортной системы Куала-Лумпура – муниципальная программа GO KL CityBus, созданная во имя повышения туристической популярности города. Эта самая ГоКЛа на данный момент являет собой 4 кольцевых автобусных маршрута в пределах центра города, подразумевая под центром весьма большую территорию. Автобусы новые, чистые, красивые, совершенно бесплатные, ходят с раннего утра и до довольно позднего вечера, так или иначе курсируют мимо всех основных достопримечательностей столицы Малайзии. На остановках размещены подробные карты с указанием вашего текущего места и всех линий проекта, а также знаковых мест города.

Раз в круг ГОКЛы приезжают потусить на свою базу торпедных катеров.
Вышел, дождался следующего отправляющегося и снова в путь

Минусов два: 1) автобусы идут только в одну сторону. То есть, если проехал нужную остановку, то или назад топай пешком, или езжай весь круг заново. 2) Автобусы ГоКЛа, равно как и автобусы РапидКЛа, ездят по обычным дорогам, а это периодически подразумевает чудовищные пробки. Метро, электровоз, монорельс или бодрые ноги в этом плане гораздо практичнее.

Из придирок и предупреждений:

  1. Плакаты на остановках обещают бесплатный вайфай (а чем, блин, еще заняться, если автобус ползет в пробке со скоростью черепахи?), но вайфая этого мы ни разу подключить не смогли.
  2. Автобусы туристические только по идее, на деле ими активно пользуются местные жители, т.е. если вашей душевной конструкции в обзорной экскурсии нужны соседи с билетами по 20 баксов, то ищите автобусы Hop On – Hop Off, а в ГОКЛе могут попасться тетушки с баулами или индусы-прилипалы в дешевых галстучках, толкающие чудеса из магазина на диване.
  3. И еще – в расписании сказано, что по субботам автобусы ходят до часу ночи с периодичностью раз в 15 минут. В полночь посидели 20 минут на остановке у Петронасов, плюнули и пошли пешком, пока шли полчаса до отеля, ни одного автобуса так и не повстречали. Хотя днем ходят очень хорошо, этого не отнять. Особенно, если пробок нет.

Карта движения автобусов GO KL CityBus

Холодильники на колесах – особенности кондиционирования

Общий абзац, касающийся всех видов транспорта, кроме, разве что, совсем раздолбанных получастных автобусов на городских окраинах. В общественном транспорте КЛ очень холодно. Ужасно холодно. Кондеры работают так, что просто сдохнуть. Если вы до этого пробежались по паре лестниц надземных переходов или перегрелись на жарких улицах, то простыть как нечего делать. Советов здесь не особо много – таскайте с собой легкую ветровку для поездок, либо не лезьте в вагон (салон) и посидите на перроне или остановке, пока тело не урегулирует температурные отношения с окружающей средой.

Прохлада и смартфоны делают публику спокойной и пофигистичной

Девочки отдельно…

Интересной особенностью электричек KTM Komuter являются розовые вагоны – только для женщин. Не думаю, что в этой религиозной мусульманской стране они появились по той же причине, что и в Японии с ее тиканами и гуропами. Хотя тех же индусов в столице много, а эти товарищи до вольностей охочи.

Собственно, так это и выглядит

Короче, факт есть – мужчину из вагона для женщин вполне законно могут попросить. А могут и проигнорировать.

Беспечный нарушитель режима

А с чем это едят?

А ни с чем. На станциях часто присутствуют магазинчики, кафешки или стихийные продавцы без прилавков, но в вагонах и салонах купленное есть нельзя. Равно как нельзя пить, манипулировать с жевательной резинкой, курить, непристойно касаться лицами друг друга, мусорить, возить животных и опасные жидкости, а также стоять там, где стоять нельзя и выходить тогда, когда не можно. Запреты иллюстрируются соответствующими картинками, наблюдателей в тех же поездах метро не замечено, но испытывать судьбу не рекомендую.  

О чем не сказано

Мы принципиально не пользуемся такси без совсем уж крайней необходимости. В Малайзии таких крайностей не случилось, поэтому и рассказать нечего. Из отзывов путешественников – таксисты в КЛ борзые и горазды надурить. С другой стороны, а где не так? Из собственных наблюдений – выше я уже писал про пробки, попадете в такси в серьезный затор, счетчик будет капать при нулевом передвижении. Оно вам надо?

Еще раз плач о трамваях – не повезло, не рассчитали, промахнулись, не прокатились. Если кто опыт имеет – поделитесь.

Выше вскользь упомянул про Hop On – Hop Off. Оно в КЛ есть, видели, ездит. Не пользовались – маршруты пролегают по центру, а центр – это пробки. Цена вопроса – 45 ринггитов за стандартный 24-часовой билет, 79 за 48 часов. Подробнее читайте тут.

На этом, пожалуй, все, тема транспорта Куала-Лумпура в данном блоге закрыта. Но подумываю написать о тамошнем парке развлечений. Ожидайте.  

ДенисКа

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
8 лет назад Sergey Solovev

Дениска, молодец! Классная статья. Мне понравилась. Словно вновь побывал. Фото хорошие, может через чур много снято с нижних точек и не оправдано боке на самом верху, но это ИМХО. А так очень познавательно. Честно признаться, я сам не разобрался в этих транспортных артериях КЛ, может плохое знание английского, и отсутствие крутого телефона с навигатором виноваты в этом:) Спасибо!

2
Ответить
8 лет назад А с чем это едят Sergey Solovev

Спасибо. Про боке и нижние точки - знаю, борюсь, да. Особо художественно нашей мыльницей не наработаешь, так что вот приходится так выкручиваться. А телефон - да бросьте, нам вот в путешествиях помогает простой Нокиа ХЛ, даже навигатор ставить по раздумью лень стало. Гуглмапс и МапсМи, вполне достаточно.

0
Ответить

Классно, с удовольствием узнаю слог)))

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии