zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Alex24

Трудности Перевода

02 сентября 2015 5 5294

Здравствуйте!

Наверное не один человек задавался себе вопросом: «почему и как тайцы так быстро учат русский язык?»

В очередной заметке разберем популярную и очень интересную тему, которая постепенно уходит в историю.

 

Отправную точку начнем, наверное, с рынков, торговых точек и общепита.

Многим зачастую приходилось слышать от многочисленных продавщиц, как они ловко и с не критичным акцентом зазывают именно к себе, обещают скидки и самый свежий продукт. Абсолютно любое наименование товара говорится чётко и без запинки, а ценник на прилавке не играет большой роли. Разброс всё таки не такой большой и сильно выгадать не получится, как не старайся. Девяноста процентам туристов льстит такой подход и вопрос цены отходит на второй план, особенно раньше, года полтора назад, когда при курсе рубля к бату выходило обычно same same.

Сейчас ситуация абсолютно иная. Торгаши перестали наверняка угадывать национальную принадлежность покупателя, потому что те же девять из десяти вчерашних отечественных Паттайских путешественника отправились греть бока в Анталью.

Количество посетителей упало и сменилось на множество других народностей, одинаковых по внешнему виду, кроме явных и броских черт. Больше никто не пугает прохожих чудесными плавками в стиле Геленджик 1999, а любое предложение оказывается можно закончить без приставки ...ять.

Вы думаете русская эпоха Паттайи рухнула вместе с «деревянным»? Смею огорчить, дорогой читатель, русских в Таиланде и не было никогда. Тайцам абсолютно без разницы откуда приехал очередной фаранг, им важен лишь любимый Рама девятый на купюре очередной бумажки, которыми полны карманы всех поголовно иностранцев. Именно такими думами занята голова очередного тайца сидящего в мотобайковской рекламной жилетке на черном сидении скутера. Аналогичное мнение разделяет молодая девочка из-за кассы 7/11, а древней старушенции с массажного салона остаётся лишь подтвердить их мнение.

Вечно молодых, вечно пьяных русских неплохо замещают новые приезжие из куда более близких азиатских стран. Ночная пляжная улица Паттайи сейчас похожа на маленькое Токио, а днем вы попадёте в будничные улицы Пекина и толпы офисного планктона обвешанного фотоаппаратами.

На примере замечательного кондуктора из Северной столицы можно понять, что заучить пару фраз на всех популярных языках не так и сложно.

Поэтому не стоит обольщаться, тайцы не станут горевать о потерянном русском туризме, их всегда волновали только деньги и данный случай не исключение.

Едем дальше.

 

 

Замечали что не мало транссексуалов, на тайских курортах, не плохо знают русский язык? И конечно же многие сограждане в курсе что нормальный русский мужик никогда не будет жахать размалеванного мужика с сиськами третьего-пятого размера? Да и с мелкими и страшными пятисотбатовыми обезьянками, которые вчера слезли с ветки, тоже никто путаться не будет. Итак, уважаемые знатоки, внимание вопрос: откуда ледибои и многие «морковки» так не плохо знают русский? Пораскиньте мозгами, предложите ваши версии.

Думаете «пакетников» селят тремя семьями в общие комнаты на дюжину квадратов вместе с проститутками и приходится как то выкручиваться и общаться с соседями? Или у тайцев внезапно взошла тяга к изучению иностранных языков?

Смею всех вас огорчить, никто кроме самих русских не будет учить катоя особенностям родного языка и доводить уровень знаний до довольно не малых высот. На Волкин Стрит до сих пор работает пять-шесть ледибоев, которые спокойно «перетрут за жизнь», выслушают все ваши проблемы, а потом ещё и «вконтактике» напишут и спросят как дела и всё ли в порядке.

Никто не пошлет вас на три буквы лучше чем вчерашний собутыльник или обиженный катой с бич роад.

 

Многие русские довольно ушлые ребята и не плохо строят бизнес даже за границей. Чего стоят многие уличные агентства, риэлтерские конторы, пяток каналов на ТВ и баннеры на каждом доме. Всё росло не просто так и в отличии от уличной торгашки, мозг которой работает по принципу попугая (услышал-повторил); русские пацаны работающие в этих сферах вполне целенаправленно учат бюджетных работников родному языку. Типичному Ване гораздо легче и удобнее обратить кого то в свою веру, читай научить собеседника и компаньона шпрехать по нашему, чем подтянуть знание английского, если таковые когда то были в зачатке, либо вообще учить тайский.

 

Моё мнение как и всегда может не совпадать со взглядом большинства, но как многие уже наверное поняли, свою точку зрения автор считает единственно верной.

Знание иностранных языков нужно только в туристической сфере. В частности это гиды, встречающая сторона на территории Таиланда и люди помогающие в обустройстве жизни на жилой площади отеля и дальнейшее сопровождение по экскурсиям. Всё остальное попытка развода и желание нажиться на богатых слоях туристического потока. В интернете не мало жутких и откровенно глупых историй, когда тайцы или соотечественники разводят лоховатых новичков.

 

На этой позитивной нотке заканчивается очередная порция отсебятины, которая надеюсь заставит задуматься не одного читателя.

Учите иностранные языки, будьте примером и лицом государства в любой сложившейся ситуации.

До скорого!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Ghgfcv

"...соотечественники разводят лоховатых новичков." Это про Сиамезчика-мерзавчика, который не против замараться?

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Нэсти

Наконец-то нормальный блог, подзадолбали фабричные дамочки формата "За30" и любительницы котиков со скучными обзорами

2
Ответить
c 8 лет назад Гость Граф

Красава! Нормлаьный пост от тебя наконец.Выскакивает 1 раз из 10 но в точку сцуко! в самую точку

4
Ответить
8 лет назад Andrey Nechaev

Ну не знаю...Не встречал ни одного тайца,который знал бы по-русски более 2-х слов,даже в тех отелях где наших большинство.

-2
Ответить
c 8 лет назад Гость Im

Ни о чём ....... Точнее даже сказать полный бред, особенно по части обучения местных русскому работодателем.

-2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии