zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Alex24

Корат - Город Невест. Часть Вторая

23 августа 2015 6 5513

Наконец таки за долгое время добрался до душа, с дороги это была просто огромная необходимость. 

Обживаться на новом месте пришлось не долго. Лола почти сразу ускакала с друзьями, страшными старыми ледибоями, втроём на одном мотобайке, отбеливать себе зубы. Башлять конечно же кроме верного бойфренда было не кому. Ограбили меня, значит, на полтора килобата и оставили одного изучать город. Вообще медицина в Таиланде довольно дорогое удовольствие. Чего стоит одна капельница в Бангкок Паттайя госпиталь, не знаете? А я скажу. 7 тысяч бат. Так что отбеливание зубов за тысяча пятьсот бат — услуга оказанная почти даром.

 

По словам моей спутницы массажек с продолжением и баров с куртизанками тут не было. К таким испытаниям я оказался совсем не готов и решил вывалиться из четырех стен неожиданно добротного номера и приятного отеля. Заодно проведу пешую прогулку по новым локациям.

Движение в городе не такое плотное, почти пустыня, если сравнивать его с Паттайским.

Не одного большого указателя. Нет табличек с названиями улиц, сойки или хотя бы номер угла где сейчас нахожусь. Никакого английского дубляжа и практически полное отсутствие прохожих. Сегодня вроде не выходной, простой будний день, а мне уже казалось что большую часть жителей я встретил около часа назад внутри того самого торгового центра.

В районе где мы остановились, на первых этажах зданий, везде были магазины. Вот тут Таиланд не подвел, привычный стиль сохранен. Любой новый шаг сопровождается очередной отбеленной витриной. Одежда, косметика, продукты, бытовая техника, всё сразу и много. Больше всего меня поразил целый квартал со свадебными салонами. Наверно не хватит пальцев на руках и ногах чтобы пересчитать их всех. От светофора до светофора рябило в глазах большим обилием белоснежных женских платьев и скромных костюмов жениха. На основании своих умственных заключений делаю вывод что Корат явно занимает первое место в Таиланде по числу разводов.


В одном из местных продуктовых шопов, найти который понадобилось минут пятнадцать, купил себе баночку пива, чипсов и коктейль SPY с зеленой этикеткой, такие раньше встречались только на рекламных щитах, стоит попробовать. Цены в магазине оказались ниже Паттайских аналогичного формата.


Ещё по пути не раз встречалось очередное чудо света — велорикша. Абсолютно реальный трехколесный педальный агрегат, где вместо двигателя был всегда довольно щупленький таец. Одного из водителей видел даже в гипсе. Может у него одна нога слабее второй? Так удобнее вращать приводное колесо. Как такое вообще возможно, что тип со сломанной конечностью работает в частном извозе? Эх, может вспомнить дворянское происхождение одного из предков и прокатиться с ветерком, пусть холопы педали крутят? Но не стал. Не по душе мне такие развлечения и ноги свои пока ходят.


Вернулся обратно, чуть не потерялся на обратной дороге. Все встречные меня разглядывали, удивлялись, оборачивались... Хотя на нападающего «Бурирам Юнайтед» не похож ведь не разу.

С бутылки коктейля разморило и начало мазать вдоль всей кровати, как масло по бутерброду. Очнулся от стука в дверь. 

Вернулась Лола, одна. Никаких чайкоподобных подруг и товарищей, которые пьют и кушают в три глотки и у которых постоянно нет денег, на этот раз с ней не было. Что уже не могло не радовать.

 

Приехали в три дня; на часах было уже в районе семи часов (не спрашивайте чем можно заниматься на отдыхе, в единственном занятом номере на весь этаж, паре молодых людей больше часа), когда довольные и счастливые мы пошли в гости к очередной подруге, естественно ледибою, которая владела салоном красоты.

В бьюти салоне царил настоящий хаос, две парикмахерши и куча ожидающих клиенток. Даже в провинции тайки хотят выглядеть хорошо и большая часть посетительниц оказались далеко не юношеского возраста и явно состоялись в жизни.

Моей спутнице было интересно поделиться собственным опытом, а заодно и сделать себе укладку.

Благо даже в провинции есть бесплатный вай фай. Залип в мобильник, ибо я как то выпал из общего праздника жизни. Провозились ещё добрый час, Лоле сообразили новую прическу и наш путь продолжился дальше.

На улице сильно потемнело, но это не было препятствием чтобы пойти и осмотреть местные достопримечательности. Кроме большого Биг Си и главной площади таковых вышло не много. Самую малость пофотались, замолили грехи возле памятника натурализованному тайскому Ленину, на силу отбились от многочисленных попрошаек и погнали дальше, к очередным друзьям. 

Новые друзья жили не так уж и далеко, не дорого перемещаться по Накхонратчасима можно не только на трехколесных тук туках или велорикшах, в городе работали и привычные мотобайкеры. На одном из таких мы и поддали копоти. Водитель оказался «зябликом» и носил теплую осеннюю куртку. Возможно это смотрелось как бред чистой воды, но на Севере страны часто бывает +14-15 градусов по ночам и катаясь на мопеде можно и простудиться.

Таксист остановился возле очередного салона красоты, только райончик более тихий и не заметный. Несколько тел, в основном мужского полу, восседали возле призывной витрины за столиком, жарили мясо в крупном горшке и глушили «Бленд». Фетиш у них что ли такой и культ напитка.

Новые знакомые оказались довольно интересными персонажами, пара геев, гей одиночка — самый шумный и мужичок в компании рыжеволосой тайки. Шашлык на улице поспевал быстро, а закуской попроще затаривались в забегаловке по соседству. Я так понял все собравшиеся были однокурсниками в колледже. Все примерно одного возраста в районе тридцати. Русская «Оптима» опять имела успех у местного населения, курили с удовольствием, спрашивали про погоду на родине и звали посетить Корат в следующий раз. Стандартные диалоги с минимумом владения английским языком.

Свалили от них мы довольно быстро, я даже вторую бутылку Бленда за знакомство распечатать не успел и мяска толком покушать. На хавчик пробило знатно. Проблему голода решали уже в местной мукате.


За 260 бат в счете мы получили жаровню на газу, огромную тарелку с морепродуктами и блюдо с тремя видами мяса, специй, соусов, всё было более чем цивильно + большой Лео нам на двоих. Также возле столика постоянно дежурил щуплый помогайка, которому и пивка в бокал подлить не в падлу, льда принести и поддать газку из баллона.

Не знаю, может в едальне чего подмешивали в пищу, но после всего нам стало ужасно весело.

 

Пол десятого вечера, мы прогуливаемся вдоль пустынной и тёмной улицы. Редко, но всё же встречаются макашки, где мясо на шпажках стоит всего по 5 бат, также как и многие виды поджаренных сосисок. Попадались и пару работающих баров, самых настоящих, с музыкой и крепким алкоголем в наличии, вот только посетителей в любом из них было не больше двух-трех человек.

Жить в Корате конечно можно, мне в общем и целом всё даже очень понравилось, отличная возможность перезарядиться и отдохнуть от шумной Паттайи.


Весь санук и сабай нарушила как всегда моя спутница:

- Олек, может поедем обратно?

- Куда? В Паттайю что ли?

- Да, тут ужасно скучно.

- Понимаю, завтра утром встанем и поедем на ближайшем автобусе.

- Нет, я хочу сейчас. - Интересно куда это мы уедем в десять то вечера?

- Не поздновато ли для таких решений?

- Автобусы ходят круглые сутки. - Вот это новость... - Олек, я хочу в Паттайю.


Начались непонятные капризы. Спустя пару минут автор сдался и был готов к любым приключениям.


Тут же ловим очередной тук тук и в ритме джаза, попердывая глушителем, выпуская клубы дыма и под заливистый смех, мчим к отелю. На сборы понадобилось пять минут, кинули ключ дежурному на ресепшене и были таковы.
Довезли наши бренные тельца до самого автовокзала. Взяли что-то в районе 100 бат, хотя накатали мы довольно прилично, да ещё с остановкой и ожиданием у отеля.



На станции не мало людей, автобусы прибывали и разъезжались по маршрутам. Минибаса до Птт уже не было. Придется ждать утра или ехать на биг басе. В одном из многочисленных оконцев объявили что ждать следующего рейса придется часа три, не меньше. Нашли другое (их вообще было штук 10), там следующий автобус отправлялся через двадцать минут. Разные перевозчики или бас проходящий. Денег за два билета взяли всего 440 бат, красота.

Ударными темпами засадил пиво, то самое что осталось с моего дневного моциона и началась посадка на борт.


Салон автобуса напоминал самолет, скорее салон авиакомпании ТрансАэро. Даже закрывающиеся шкафчики над головой были такие же. Между креслами ужасно мало расстояния, но нам фортануло и судьба сниспослала предпоследний ряд, где впереди спинок от сидений не было, но нашелся настоящий бонус — мотобайк. Самый натуральный мотобайк в салоне автобуса, привязанный веревками к поручням. Вот это номер. Вроде не мешает, так что ехать можно.

С Коратом распрощались в начале одиннадцатого вечера. Спустя пол часа весь автобус уже спал (включая водителя). Обычно в движении меня не рубит, но тут прямо выхлестнуло на раз. Так в полуобмороке, с редкими флешбеками и прояснениями в сознании и доехали до Паттайи. 

Позже я не раз бывал в Накхонратчасима, но только проездом. Без сомнения это один из красивейших и крупных городов, обязательных для посещения всем любителям Таиланда.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Иван

Спасибо! очень.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Тошнотина какая.устал читать

4
Ответить
8 лет назад Alex24 Гость

Продолжайте пялиться на красивые картинки и статусы вконтактике, так ума точно поприбавится, а уровень духовного просветления достигнет своего пика.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Молодцы! Грамотно давите Сиамерзавца, перекрывая его посты своими)))) счас посмотрел статистистику: и комментов мало у него и посещений тоже. Так держать!: покажите "звезду льве" истинный расклад дел.

-5
Ответить
c 6 лет назад Гость Саня

А где собственно про невест то ? надо было назвать Корат -город магазинов для невест. а так - голимая замануха.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии