zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Alex24

Перед Поездкой

28 августа 2015 6 4931

Каждый из нас впервые в Таиланде оказался по разным причинам.

Я как и большинство людей из России, которым ставят въездной штамп на границе — простой турист.

Я не ищу в Таиланде работу, не бегу от закона, службы в армии и жизненных проблем. Главная цель посещения этой страны, первый и все последующие разы были лишь с одним желанием — отдохнуть от мирской суеты, увидеть море, загореть и сделать это по минимальному ценнику. Наверное многие хотят того же и в этом нет ничего удивительного.

Есть очень хорошее и популярное выражение: «Таиланд — это раз или навсегда». В данных коротких строках вложено столько смысла, что не всегда встретишь и в популярной бульварной писанине на сотни страниц.

Не знаю что случилось со мной и огромным количеством знакомых людей, но хотя бы раз в год, пусть и на пару недель, «страна улыбок» забирает наши тела и души в свои объятия.

 

Время перед поездкой всегда тянется ужасно долго. Дни летят как недели, а месяц сравним с прожитым годом. Билеты покупаются всегда заранее, иногда даже за пол года, мало ли подорожают? А если выпадает акция, или щедрые скидки, то тикеты покупаются моментом. Чемодан собран уже на второй день после возвращения с предыдущего трипа. Вдруг случится приятная неожиданность, в одном случае на миллион и придется срочно вылетать. Летний костюм всегда стоит рядом с чемоданом, если пожизненно не поддет под зимние брюки и свитер.

На самом видном месте стоит бутылка «Санг Сома», словно памятник древней архитектуры, к которой хочешь приложиться, но нельзя, мало ли что. НЗ. Рядом маленький Будда, ведь большого отобрали на границе. Также на центральной полочке пылится несколько других подобных сувениров, с одной из первых поездок. Реже огромный батл с проспиртованными скорпионами и змеями, где-нибудь в темном углу. И конечно же весь холодильник обвешан магнитиками и фотками с квадросафари, полета Гиббона и подобной попсовой, но не спорю, иногда очень интересной мишуры, которую продают уличные и принимающие туристические агентства под очень чарующим и дурманящим соусом.

 

Те кто уже давно перевалил экватор первых двух-трех поездок, стараются заглянуть подальше Бангкока, Пхукета и Паттайи. Дешевые билеты в Чианг Рай продаются также на любом отечественном поисковике, отели бронируются максимально близко даже к самой глухой деревне, где ещё не провели электричество.

Заранее обязательно покупается страховка. Включение Камбоджи для тайского направления во многих конторах всегда было бесплатным, поэтому перед вами всегда открыты дальние направления и новые горизонты.

Никогда не заканчивается мониторинг курса валют, нефтяной биржи и штудирование сайтов по экономике и политических отношениях многих стран. Поздравлять начинающего путешественника можно уже на третий-четвертый месяц. Собираем знания в кучу и топаем получать диплом финансиста, который позволит рубить удаленно бабло.

 

Доллары или евро никогда не выкупаются сразу. Чаще небольшими суммами и то в момент очередного биржевого обвала. Прилетев на место, первым делом меняются на баты именно те иностранные бумажки, которые оказались самыми дешевыми дома в обменнике. Причем многие из них вы можете узнать буквально в лицо, по кучерявому президенту, пусть он и одинаковый абсолютно везде.

 

Зимой сложнее найти магазины торгующие плавками и купальниками. Шорты, футболки, сланцы, маски, ласты, широкополые панамки — всё надо обрыскивать самому. Мониторить рекламу и штудировать прошлогодние коллекции, где-нибудь на дальних полках брендовых магазинов. В этом безусловно есть и плюсы, в виде скидок и дисконтов.

Фармацевты в аптеке смотрят на вас как на умственно отсталых, ведь именно в январе нужно придти и поинтересоваться наличием крема от загара. Помимо необходимых средств от солнечных ожогов, с собой затаривается маленькая аптечка, так, на всякий случай, но и она в итоге похожа на чемоданчик начинающего фельдшера. Некоторые умудряются взять в ручную кладь даже тонометр, к счастью никаких запретов на данные устройства у авиакомпаний пока нет.

 

Многим абсолютно плевать который это «заход» по направлению к Бангкоку. Иногда не сразу вспоминаешь какая по счету поездка впереди.

Все друзья и родственники уже лучше вас знают дату и время вылета. Поэтому в случае запары, можно не лезть на сайт авиакомпании в поисках уточнения своей брони, а просто спросить у близких людей.

Электронное табло аэропорта вылета уже давно добавлено в закладки браузера. Вместе с ним, на соседней ссылке висят и электронные билеты в личном кабинете. Иногда получается раньше чем за пару суток до вылета выбрать посадочные места и питание на каждом плече, если их конечно больше чем при прямом рейсе.

Такси или машина транспортной компании заказывается чаще вместе с огромным запасом времени. Все телефоны и контакты всегда под рукой. Номер диспетчера в телефонной книге, если в случае, не приведи Будда, случатся какие либо изменения.

А на работе? Коллеги уже устали слышать каждый день о Тае, чудесной природе и вечном лете. Но между тем не забывают дописывать новые пункты необходимых гостинцев в уже и так не малый список обязательных дел. Планы на предстоящую поездку меняются вместе с настроением и теперь весь отдел мечтает не меньше самого путешественника-отпускника желая чтобы ОН УЖЕ СКОРЕЕ УЕХАЛ В СВОЙ ТАИЛАНД!!! Конечно всё не просто так и подписанное заявление с суммой отпускных — едва ли не единственная мотивация ходить на любимую работу и делать хоть что-то полезное.

На экране монитора рабочего компьютера висит подробный календарь, в приложении на мобильнике считаются не то что минуты, а буквально секунды до желаемого дня когда можно будет забыть о будильнике, либо когда шасси самолета оторвется от взлетной полосы.

 

Но бывают и полные противоположности. До такой степени, что просыпаясь одним чудесным днем, понимаешь что бренное тельце уже давно в отпуске, а из предстоящих планов на отдых, куплен лишь билет. А вылет между делом уже завтрашним ранним утром. Вот тогда и начинается настоящий квест и насыщенный событиями день, который не кончается никогда...

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость fakefemalelover

Алекс, почему ничего нет о ледибоях?

-4
Ответить
c 8 лет назад Гость

где про ледибоев? Алекс ты что уже так быстро исписался чтоли?

-6
Ответить
8 лет назад Leo

Отличная статья, как с меня списана. Спасибо, Саня.

3
Ответить
8 лет назад Alex24 Leo

Не на чем:))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Куниланг Впердулович

Либо ни о чем, либо о катоях. Открою секрет, статью ни о чем можно вывезти спомощью шокирующих фото. Например жарящий ледибой, фотаешь его на переднюю камеру смартфона с улыбкой, типа селфи, ты в улыбке, он в движении. 100%й успех!

0
Ответить
8 лет назад Alex24 Гость Куниланг Впердулович

Я смотрю Вы человек в этих делах опытный, может есть ещё какие либо учительские наставления и видео примеры? Мне интересно, я обязательно всё запишу и ссылки сохраню!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии