zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Alex24

ДТП в Таиланде. Расплата И Последствия

09 августа 2015 75 9771

Здравствуйте!

 

Жизнь в Таиланде не стоит на месте, каждый день происходят интересные и важные события, а это значит что новостная лента никогда не зачахнет.

 

Не смотря на то что Таиланд считают страной улыбок и одним из самых счастливых мест на земле, тема нашего сегодняшнего поста будет не самая веселая.

 

Наверное у многих в начале июля в новостной ленте проскакивали сообщения, записи и репосты с просьбами помочь материально молодой паре попавшей в ДТП на Пхукете. Видели что-то подобное, правда?

На моём мониторе репост высветился в группе «мотоситизен» как репост с ещё одной сторонней группы. Прочитав краткое содержание и суть проблемы, мне стало понятно, что в описании слишком мало деталей и абсолютно никакой конкретики.

В обсуждениях добрые люди любезно предоставили ссылку на группу «вконтакте» где присутствовали родственники пострадавших и происходил сбор средств.

На дворе девятое июля, происшествие случилось аж четвертого числа, но сообщество совсем свежее, буквально вчерашнее. Не смотря на короткий промежуток существования сообщества, новости лились одна за одной. Причем многие сильно противоречили друг другу. Постоянно менялись характеры травм Марины и Сергея (именно так звали туристов), также очень часто коверкали обстоятельства и последующие действия после аварии.

Футболка настоящего самца, приехавшего отдыхать в Таиланд почти с женой.

 

По версии родственников: молодая пара, в три часа ночи, возвращались к себе в отель. Проезжая мимо Ката бич, на одном из поворотов, перед ними буквально вырос полицейский кортеж, дорога, естественно, была перекрыта. Молодой водитель не справившись с управлением на мокром асфальте, въехал в одну из полицейских машин. По несчастью, у пассажирки в рюкзаке была бутылка виски, которая после столкновения разбилась и нанесла девочке страшные травмы. Якобы пострадавшая пролежала целый час с перерезанной сонной артерией, в луже собственной крови, пока не подоспела скорая. Исход дальнейший ясен, госпиталь и поиск родственников.

Ещё немного фото. Ребята приехали от БиблиоГлобуса.

Теперь посмотрим на это с другой стороны и с применением некоторых фактов.

Начнем:

 

1. Страховка.

 

Таковая была, простенькая, «пакетная», на 30 тысяч долларов покрытия, без экстрима.

По факту это полный попадос. Езда на байке относится к экстремальному туризму и становится ясно, что случай не страховой.

Стоимость лечения в Таиланде многие знают, поэтому желающим прохватить с ветерком, советую иметь при себе дорогой, но покрывающий все ваши желания, страховой полис.

 

2. Права.

 

Туристы, опять же, по пакетному предложению, первую неделю в стране, да ещё на Пхукете, откуда у них права на вождение мотобайка?

Я задавал подобный вопрос в обсуждениях и комментариях под несколькими записями. Ответ был получен только лишь от других, таких же через чур дотошных зрителей — прав у водителя нет, не на авто, не на байк. Соответственно опыт вождения двух колес отсутствует напрочь.

Сработал эффект авось и гусара, перед прекрасной дамой то. «Да что я, с табуреткой не справлюсь?» - думает, наверное, каждый новоявленный «сын анархии».

Вот, кстати, то самое транспортное средство. Фото из инстраграма пассажирки.

Как шустро бегают мотобайки в Таиланде все знают, но не все в курсе как тяжелы последствия «асфальтовой болезни». Опыт безусловно полезен, но часто цена его слишком высока.

 

3. Алкоголь.

 

Ещё один интересный момент.

Основные травмы были нанесены разбитой бутылкой с виски. Вопрос адекватности и трезвости, в данном случае, очень актуален.

Также, не откладывая дело в долгий ящик, были заданы вполне логичные вопросы. «Как там с наличием алкоголя в крови у водителя?»

При любом ДТП с телесными повреждениями и жертвами, у возможных виновников берут анализ крови. Это международные правила и здравый смысл, господа.

Ответ был получен от сторонних наблюдателей и через некоторое время весь пост и обсуждения «снесли». Комментарии несколько раз закрывали, как только становилось ясно что вопросов очень много и люди хотят знать всю правду.

А итог вышел таков. Забор анализов был осуществлён аж через четыре дня после ДТП и по ним всё чисто. Я бы наверное даже после месячного запоя за четыре дня был стеклый как трезвышко... Ещё один факт в пользу разводилова и сбора средств в никуда.

В качестве вишенки на тортик, фотография из того же инстаграма выложенная за пару часов до происшествия.

4. Помощь.

 

В обсуждения появлялись несколько жителей Пхукета, которые возможно и читают сейчас этот блог. Ребята предлагали посильную помощь делом. Переводчики и люди знающие тайские законы, думаю бы пригодились. В последствии сами желающие помочь писали что их звонки сбрасывают, либо просто не отвечают, а непосредственно в госпитале, родственники любых встреч избегали.

 

Не слишком ли много вопросов, друзья?

 

Через 6 дней после аварии восемнадцатилетняя девочка умерла. Сообщили об этом ещё два дня спустя.

Несмотря на всё, пока в адрес руководства и родственников не посыпались ещё более многочисленные жалобы и претензии, сбор средств не спешили закрывать больше трех недель.

 

 

А теперь здраво взглянем на сложившую ситуацию и приведем сухие факты, которые были известны изначально или спустя несколько дней.

 

Пьяное тело, без опыта вождения двух колес и без прав, посадило за спину себе пассажирку, судя по всему также не шибко трезвую. В таком тандеме они и доехали до первого крутого поворота. Асфальт и мото техника ошибок не прощают. Информация про перекрытую дорогу, кортеж — ложь. Оказалось что пострадавшей стороной вышла патрульная машина, увидев которую, нетрезвый преступник совершил несколько неверных действий. Поддал газку или забыл где на руле тормоза.


Просьбы показать справки подтверждающие отсутствие алкоголя в крови обоих пострадавших, сразу после происшествия, никто не предоставил. Выкладывали лишь свеженькие фотки из больницы и тоталы счетов из госпиталя. 

Кстати, собрать удалось почти миллион рублей и это только официальные данные, которые засветили в новостной ленте. Сколько там скинулись в итоге всем миром — не ясно.

Расчет средств и все траты происходят от руки. Реального положения дел никто давно не знает.

Комментарии "вконтакте" трут, самых активных любителей правды отправляют в черный список, оставляют только жалостливых и сердобольных лохов, щедро переводящих деньги по счетам и ставящих "лайки" таким же недалёким «пассажирам». Не все видимо понимают, что молодой пьяный дурень по собственной глупости убил человека и по факту участники собирают средства на откуп от полиции.

 

Благодаря шумихе в интернете и посольстве, страховая оплатила родственникам все затраты на лечение и похороны погибшей девочки. Про убийцу-водителя "забыли". Официальные представители, читай родственники, никакой подробной информации не дают уже несколько дней, вторую неделя пошла. Проскакивала лишь информация, со скриншотов личной переписки в комментариях, что активно идет поиск средств на закрытие уголовного дела.

Да, так бывает. В стране кризис, маленькие зарплаты, куча больных стариков и детей, которым реально необходимы деньги, а мы продолжаем кормить и сбрасываться на прикрытие жопы пьяным неадекватам.

Многие комментаторы искренне желают водителю скорейшего возвращения на родину. Из больнички его выписали на вторую неделю и в отличии от погибшей, серьезных травм Сергей не получил.

Зритель, а ты как считаешь, должен ли виновный сидеть в тюрьме?

 

 

Надеюсь многие прочитавшие, которым ещё только предстоит путешествие в страну улыбок, не станут совершать глупых ошибок и портить себе отдых.

Помните, вас ждут дома и абсолютно не ждут в Тайских госпиталях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (75)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Май Абрикосов

Алекс24, ты просто шерлок холмс! Скажи, сколько раз ты ездил на байке в Таиланде ТРЕЗВЫМ? Моралист ты наш))))))

0
Ответить
8 лет назад Alex24 Гость Май Абрикосов

Бывали случаи, ездил и трезвым. А вообще я после ДТП в котором побывал сам и остался жив, без очень серьёзных травм, немного пересмотрел свою позицию на этот счет. В том ДТП я был не виноват...

0
Ответить
8 лет назад Гей Жора

Алекс24 отличный пост. Про "сына анархии" хорошо Самеза подколол. Сразу вспоминаем как он на красный рванул и тайке машину помял и потом еще пытался ее виноватой выставить.

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Гей Жора

да сиписе почитать это надо прежде чем ручку своей табуретки выкручивать на светофорах и рвать с места

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Счастье в ПТТ наводят порядок. Это лет пять назад мы и пьяные гоняли и без прав вообще и нас не останавливали. Счас Тай прекратил промоушены в виде поблажек - страна раскручена. Кровь берут при ДТП сразу в любом состоянии тела.

3
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

И еще: русские своим менталитетом частенько настраивают против себя тайцев. В прошлом году на Пхукете пара на авто из Владика (?) сбила насмерть тайца.сбежали с места. В поиске виновных, вычисленных по видеокамеры, опрашивали россиян. Никто не сотрудничал с полицией - как же, стучать же в падлу. Та пара свалила по-быстрому в РФ. Интересно чем закончится: экстрадирует ли назад в Тай (РФ же частенько получает из Тая разыскиваемых).... Родственники погибшего тогда не на шутку суету подняли с демонстрациями.

0
Ответить
8 лет назад Ирина Новокшанова Гость

РФ вроде как не экстрадирует никого

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость каменный

Луич, ты наш кумир! Безусловно, налицо статья "причинение смерти по неосторожности" и виновный должен посидеть в колонии, подумать. А по поводу благотворительности, я, с недавнего времени, всех посылаю к Алишеру Усманову...

9
Ответить
c 8 лет назад Гость

Алекс, красава! Мочи двадцатибатового заплесневелого Сиамезца-мерзавца!

1
Ответить
Еще 8 ответов комментарии