zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Siamese

Как оформить машину/байк, купленные в другой провинции

06 июля 2016 8 6151

Писать буду о том, что узнал из энторнетов и проверил на личном опыте, поэтому, возможно, я не в курсе некоторых нюансов. В общем, если вы покупаете машину или байк в другой провинции, далее у вас два варианта действий — или положить гринбук, и документы для купли-продажи в сейф, и кататься себе. Особенно если продавец — таец, и ему не нужен Residence Certificate с ограниченным сроком действия.

Плюсы — нет затрат на переоформление, и в случае, если вам нужно срочно уехать, транспорт за вас без проблем продадут друзья, и (надеюсь) перешлют вырученные деньги.
Минус — случись что с бумагами — машина не ваша.

Вариант номер два — ехать в Land Transport Department своей провинции, менять владельца в блю буке (грин буке), и получать новые номера.
DLT провинции Чонбури находится в 60 км от Паттайи в сторону Бангкока. Координаты — 13.407475,100.990381.


На машине можно за час проскочить по семёрке, на байке придётся пилить через светофоры и пробки по  Сукхумвиту. Приготовьтесь к тому, что съездить туда придётся 3-4 раза. Из доков потребуется блю (грин) бук, копия айди продавца, Residence Certificate или Work Permit (для фаранга), копия блю(грин) бука, и две бумажки — договор купли продажи и ещё какая-то тайская канитель — взять их можно в любом салоне, или поискать на государственных сайтах. Всё в двух экземплярах, и подписанное продавцом.
От вас — паспорт, и Residence Certificate/Work Permit (для фарангов).

В местных салонах за переоформление машины стоимостью 600 тыс просили 8 тыс батов, в пункте тех осмотра между Южной и Центральной — 6,5 тыс, так что решили делать через DLT, подозревая, что выйдет в разы дешевле. Итак:

1 поездка: Не обязательно ехать на своём транспорте, ибо у вас просто примут документы. Заходите в DLT (часы работы — с 8:30 до 16:30), поднимаетесь на третий этаж, справа видите сидящую за столиком миловидную девушку.


Она проверит/заполнит ваши документы, сделает дополнительные ксерокопии, возьмёт за всё это порядка 25 батов, и отправит в окошко номер 8.
Там подаём стопку документов, тётечка проверяет их оригинальность, просит оплатить небольшую пошлину (20-40 бат), и говорит, когда приехать на сверку номера кузова.
2 поездка: Приезжаем пораньше, становимся в очередь машин справа, ближе ко входу в здание. Если нужно смотреть мотобайк, паркуем его за зданием, тайцы покажут, где. Когда подходит наша очередь, подаём копию договора купли-продажи и блю (грин) бук. Таец срисовывает номера на клейкую ленту, сверяет с номерами в блю буке, и отдаёт бумаги в окошко неподалёку.


Вам же предлагают подождать минут пятнадцать на сиденьях на первом этаже. Хорошо, если вы знаете тайские цифры — готовые блю буки выносят стопками, и зачитывают номера машин.



Дождавшись своего блю бука, поднимаемся на третий этаж, и встаём в очередь направо.


Отдаём девушке за стойкой бумаги и паспорт, она делает ещё какие-то копии, платим порядка 5 бат, и снова идём к окошку номер 8.
Подав документы, расслабляемся чуть на креслах, выискивая глазами симпатичных провинциалок и работниц DLT. Затем идём к 12 окну


где наконец оплачиваем весь процесс — нам насчитали порядка 3,500 бат, что на 3,000 меньше, чем объявили на станции СТО, и на 4,500 меньше, чем в салоне.


Вот такие аппетиты у работников там. Но, возможно, кому-то время дороже.
После оплаты вам выдают розовый талон ТО с тем же сроком действия, что и предыдущий, но вписанными новыми номерами. И назначают две даты — когда вам приехать за блю буком, и когда за номерами. Номера бывают и в наличии, но иногда приходится подождать пару месяцев. Особенно если вы — симпатичные парни, и хотите цифры своего Дня рождения ;)

3 поездка — приезжаете за блю(грин) буком. Никаких документов не нужно, только квитанция об оплате.
Идём к окошку в противоположном конце зала, и кладём квитанцию в пластиковый ящичек на стойке.

 

Оттуда её заберёт и обработает специально обученный человек.

4 поездка: Едем за номерами. Скручиваем старые, кладём с квитанцией в тот же ящичек у окошка номер 13.


Получаем новые номера. Расписываемся в книге. Всё, квест завершён.

Напоследок хотелось бы отметить, что в DLT замечательные работники. Хорошо относятся к фарангам, всем офисом бегали искали англоговорящего сотрудника, чтобы нам всё растолковать.


Цены на услуги тайские, сервис с улыбкой. Спец кора даже напоили хорошим китайским чаем в офисе, увидев удивлённо-страждущий взгляд.

А по пути в Паттайю можно зацепить Храм Ада и Рая и пляж в Банг Сене


помедитировать, расслабиться среди гражданских, и развеяться от всех насущных проблем.

Покой нам только снится! Летим домой, к улицам, забитым грешниками, впечатлять приличных таек и катать их на дерзкой тачке



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Илья

Дима, скажите пожалуйста, вы с телефона фотографируете или какой-то фотик используете?

1
Ответить
7 лет назад Siamese Гость Илья

Здравствуйте, простенький Iphone 5s, ибо все остальные гаджеты пока выбыли из строя. Коплю на Moto G4 Plus, судя по обзорам, замечательный смарт с замечательной камерой

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Илья

Сиамез, а с пакетниками секас возможен? Скока стоит?)

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость

Красавчик :)

1
Ответить
c 7 лет назад Гость

Скучно, картинки неинтересные. Сдулся Сиамез...

-6
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость

Это Сиамез минусует?)))))

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Для меня - полезная информация. Сохранил. Спасибо!

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии