zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Siamese

Проклятый остров

18 марта 2016 49 14036

Редакция просила не распугивать туристов, но не могу больше молчать. Есть вниз по карте островок, над которым буквально висит туча, откуда прилетают всякие молнии и безжалостно долбят соотечественников. Туристы как минимум регулярно обогащают владельцев ренталов и похоронных контор. Паспорт в залоге, отсутствие прав, тотальный сговор всех и вся на острове — обстоятельства будут против вас. Договор на тайском, по которому вы обязуетесь не ремонтировать байк самостоятельно, и в случае повреждений уплатить ту сумму, которую скажет владелец рентала. Самый дорогой госпиталь. И тайцы, уверенные в своей правоте и безнаказанности. Но обо всём по порядку:

26 сентября 2015  Обрыв


фото — vk.com

Остров Самуи. Утром 26 сентября Дамир и Валерия Набиевы возвращались от друзей. Вот только Дамир поехал на байке, а его жену друзья решили подбросить на машине. Компания прибыла к арендованной Набиевыми вилле, когда увидела, что Дамира внутри нет. Поехали обратно, и по дороги нашли мотобайк, упавший в обрыв, и уже мёртвого Дамира.
Видимость в то утро была плохой, и парень просто не справился с управлением.
Быстро были собраны средства, около 7,000 долларов, и 3 октября Валерия с телом Дамира уже была в Москве, откуда тело перевезли домой  в г. Октябрьский республики Башкортостан.
Путешественники были застрахованы, и в декабре 2015-го Сбербанк отчитался о выплате 362,000 рублей в качестве возмещения за репатриацию тела.

14 января 2016  100 км/ч


фото: vk.com

17 декабря Юрий Рябов, его девушка Ольга Сычёва, и общий друг Равиль улетели из Екатеринбурга отдыхать на Самуи. Юрию было 44, Ольге 32. 
Они романтично встретили Новый год, и, забыв о проблемах, отдыхали на красивейшем острове. 14 января они выехали в магазин за продуктами. Оба были без шлемов, и Юрий лихачил  гнал около сотки. Их байк врезался в выезжавшего с прилегающей территории тайца. Юрий, пролетев вперёд, погиб сразу. Ольга, пролежав несколько дней в коме, пришла в себя.

Неравнодушных людей оказалось достаточно, и более полумиллиона рублей было собрано на оплату больничных счетов Ольги и вопросов с кремированием тела Юрия.

25 февраля 2016 Экскаватор


фото: родные погибших

Ночью 25 февраля Майя из Минска и Катя из Новосибирска врезались на арендованной машине в экскаватор. Майя, сидевшая за рулём, скончалась в машине скорой помощи, а Катя  на следующий день, в больнице.
Девушки ехали на вечеринку к общему знакомому, когда Майя не справилась с управлением, и их машину занесло на повороте. Катя работала на Самуи барменом, обе девушки жили на острове, и, как большинство тайских экспатов, пренебрегали страховкой. Тем не менее, обе были трезвыми и пристёгнуты ремнями безопасности.
Перед родственниками погибших встала задача собрать около 10,000 долларов на репатриацию тел девушек. В противном случае тела девушек сожгут или захоронят здесь на средства, полученные от пожертвований.

Вообще, репатриация тела — сущий ад. Сбор и перевод пакета документов, артериальное бальзамирование и прочая подготовка тела, цинковый гроб, катафалк до аэропорта, отправка груза только регуляркой (никаких чартеров) и с сопровождающим. Подумал о том, что надо бы зайти в местную управу, написать, чтоб в случае смерти меня кремировали, а прах развеяли над дорогой, если до моря будет далеко.

27 февраля 2016  посланники спец кора

Молодая пара ребят отправилась Самуи посмотреть, и доказать мне, что всё не так уж страшно. Послушав меня, байк всё-таки решили не брать  в машине выжить больше шансов. Итак, первый день на острове...

Водитель встречного автомобиля решил объехать лужу, и прилетел прямо в машину друзей

Оба были пристёгнуты, ВУ и страховка в наличии, так что отделались лёгкой встряской. Отчёт:
 Остров замечателен
 Есть красивейшие пляжи
 Есть жильё по 250 бат
 Полицейских не замечено
 Перемещения по острову связаны с риском для жизни

10 марта 2016  Китаец

Почти два года прожив в Паттайе, и, казалось бы, набравшись опыта, наша соотечественница решила зимовать на Самуи. На часах было около 9 вечера, в это время уже темно. Внезапно на дорогу выскочил китаец, и девушка сбила его, сломав тому ребро.
 она была в тот вечер трезвой, но с просроченными правами
 в залоге за байк лежал паспорт
 полиция арестовала байк и поместила на штрафстоянку
 хозяйка байка требует 30,000 бат за ремонт и "упущенную выгоду"
 сотрудник госпиталя озвучил сумму за лечение порядка 130,000 бат, но окончательную цифру до выписки клиента назвать отказался
 наличности у девушки было около 25к, занять была возможность ещё 15к бат.
 поддержку искать было негде  островитяне, похоже, связаны круговой порукой

Девушка обратилась в группу вконтакте с призывом о помощи. Что советовали:

 купить хозяйке рентала такой же байк. Разумно, ибо шанс получить свой паспорт, и не слушать россказни о повреждениях и упущенной выгоде.
 нанять тайского адвоката и с ним рулить процесс  советовал я
 указывали на то, что прокатный байк по закону должен быть застрахован(не знаю, так ли это)
 указывали на то, что госпиталь китайцу оплачивает его страховка
 советовали брать справку об утере паспорта, и бежать из страны.

Вот здесь я хочу остановиться подробнее. Сторонники побега запугивали девушку  "тебя посадят в тюрьму, и будут держать там, пока родственники не соберут выкуп". В ответ я напоминал историю о жителе Сахалина, также решившем бежать после ДТП. Вроде бы в нашем случае паспорт в залоге у хозяйки рентала, а не в полиции, но никто не знает, не стоит ли он в блек листе в связи с расследованием. А  какие последствия могут быть у бегства  уже ясно.
Девушка всё-таки решается на побег, и на пути в Бангкок её настигает звонок полицейского волонтёра  "сегодня к 11 дня встреча всех сторон в госпитале, откуда выписывают китайца".
Услышав ответ, что встреча не состоится, от возмущения волонтёр сорвался на крик. Ни о каком бегстве уже речь не шла.
Больше информации в открытых источниках не появлялось.

17 марта 2016  француз


фото: khaosodenglish

Пишу этот блог с тяжёлым чувством. Тренькнул телефон  в свежем пуле новостей глаз сразу выхватил Samui.
26-летний француз этим утром на мотобайке влетел в припаркованный мусоровоз. 
Без шлема, на большой скорости  застрял головой в решётке радиатора так, что спасателям пришлось час выковыривать останки.
Плюс один в списке вечных жителей острова.

Тайка: Ну вот с чего ты взял, что Паттайя безопаснее?
Я: Город Греха храним высшими силами, не иначе. Посмотри, никаких землетрясений или ураганов, лишь слабенький потоп в этом году был.
 А при ДТП какая разница?
Больше шансов найти справедливость. Общество активнее. Порядка больше  без прав и шлема не погоняешь особо. Ощущение, что "можно всё", осталось, пожалуй, лишь у самых одиозных первоходов, и богатых людей. В Паттайе ты всё время в тонусе.
Не убедил.
Ты, как человек без образования, не в силах понять природу описанных мною явлений. Поэтому для меня главное  читателей убедить.

Жду в каментах мнение жителей чудо-острова



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (49)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Тот самый

Заграница мельчает. О чем тут? О паре случаев за полгода? Ужас прям. И разговор с тайкой вообще пук в воду.

0
Ответить
8 лет назад Siamese Гость Тот самый

С одной стороны - ваше обычное нытьё, с другой - статистика просмотров и репостов

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Тот самый

Повторяешься) Когда ты уж напишешь про свою новую любофф? Шоу Трумэна требует продолжения...

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Siamese, держи в курсе о развитии ситуации с девушкой ( Лисий Хвост на Винском), которая сбила китайца на встречке, и в Паттайе постоянно попадала в аварии. Ей 3 года назад советовали не подходить к байку ближе 5 метров.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Эта тварь сбила человека и решила свалить не оказав материальной помощи пострадавшему. Еще и за байк платит не хочет. Трусливая и безответственная дура.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Забавная телка - Лисий хвост. Она писательница с Украины, вела дневник на Винском. С ней у меня лично неприятная история была. Будда справедлив, наказывая тварей....

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Жырный пидр

Сиамес, а у тебя вообще страховка была за все время "эмиграции"? Или на добрых людей в соц сетях вся надежда, если что вдруг? Не дай бог, конечно... тьфу тьфу тьфу

0
Ответить
8 лет назад Siamese Гость Жырный пидр

Альфастрахование, потом Согласие и Либерти, сейчас ничего. Выбрал уже местную страховку, жду пополнения бюджета. Там репатриации тела нет, но насчёт тела я уже написал, как можно распорядиться. А байк страхую регулярно, чтоб не переживать, припарковав его на сутки где-нибудь.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Жырный пидр Гость Жырный пидр

Это правильно, жопа и то, что под жопой (байк) должны быть прикрыты! Страховка - это не та статья расходов, на которой стоит экономить. Имхо

0
Ответить
Еще 2 ответа
c 8 лет назад Гость Oleg

Важно на дороге соблюдать пдд и быть крайне внимательным, это и есть залог безаварийного вождения. А горы битого железа и мяса в нем вы увидите в любом городе и в любой стране. Самуи прекрасный остров, именно там я первый раз в жизни ездил на байке и был поражен вежливостью участников дорожного движения.

6
Ответить
c 8 лет назад Гость

Естественный отбор, чем больше бьются, тем меньше дебилов на дороге.

1
Ответить
Еще 21 ответов комментарии