zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Siamese

Актуальный отчёт о поездке за визой в Лаос

15 сентября 2014 3 5176

Сильнейший дождь, ураганный ветер объединились в танце за моим окном, сорвав мерзкие планы и подсунув - как единственный выход из положения - ледибоя на машине.

В ожидании оного запилю ка я отчёт с актуальными ценами и лайфхаками по Лаосу, а истории из #шлюховестника отложим до следующего раза.

Итак, погнали.

Школа, которую я выбрал для обучения, просит за год 17,000 бат, но, что удобно, платёж можно разбить на две части с интервалом три месяца. Т.е. 8500 сразу, и 8500 потом. Следующая дилемма - школа предлагает групповую поездку в Лаос за 7,000 бат при себестоимости оной 4,000.

Если вы не дерзкий путешественник, и трёшка вам роли не играет - соглашайтесь.

Автобусик заедет за вами домой, доедет до Лаоса и обратно гораздо быстрее (прим. 5 часов), и там везде будут водить за ручку. Блата при получении визы поездка от школы НЕ ДАЁТ.

Как увеличить шансы людям с кучей визаранов - читайте дальше.

Итак, решив не переплачивать, направляемся за день до выезда на автобусную станцию, находящуюся по Сукхумвиту на сто метров левее Центральной, за зелёной заправкой.

Там приобретаем за 551 бат билет на автобус до Нонг Кхая, отправляющийся завтра в 20.00.

Отличное место (кроме VIP, которые дороже бат на 250) - D1. Это первое место второго этажа.

Перед вами будет панорамное стекло и пространство для ног.

Поездку планируем с учётом выходных в посольстве и гос. праздников Тая и Лао - выезжаем не позже среды.

Взяв с собой документы от школы, пашпарт, деньги, смартфон и смену белья, отправляемся в путь.

В автобусе выдадут какую нить курицу с рисом, булочку и бутылку воды, остальное закупите сами заранее, по дороге подходящих остановок не будет.

Важно!!! Не выходим раньше автовокзала! Ибо не доезжая до него, "замотивированный" водитель будет убеждать вас покинуть автобус и пересесть в тук тук.

В Нонг Кхае вы оказываетесь примерно в 7-7.20 утра. Бегом к кассе автобусов до Вьентьяна (до конца перрончика и налево). 55-60 бат, и у вас билет через две границы до автостанции Вьентьяна.

!!! на границе Лао сначала идём в ларёк, оплачиваем таксу - 5 бат.

затем в окошке пограничника берём аналогичную тайской миграционную карту, заполняем и с ней идём на паспортный контроль.

При желании можете перестраховаться и в Нонг Кхае сразу купить билет обратно, но в моём случае это неразумное действие лишь добавило нервов и спешки. Берём билет обратно до Паттайи на след. день не раньше 16.00.

И такая деталь - автобусы с разным временем отправления приходят в Птт одновременно, просто те, кто выехали раньше, делают больший крюк/больше остановок по Исану.

Во Вьентьяне вас атакует толпа тукеров.

Адекватная цена до посольства - 100 бат на троих, 80 на двоих и 50 на одного. Или 25 мин пешком, но экономия в данном случае неразумна - чем позднее возьмёте номерок. тем дольше простоите в очереди.

!!! Nota Bene - для людей с "проблемными" паспортами недалеко от входа за столиком сидит таец "решала".

Отдав ваши документы и 5,000 бат, в посольство даже можете не заходить, а паспорт с готовой визой привезут назавтра в отель. Тут уж решайте сами. Как я понял, 2,000 из этих денег - визовый сбор, остальное - его заработок. За переплату, равную школьной, он берётся гарантировать получение визы. В сложных случаях цена может вырасти.

Так как за 5,000 бат я способен совершить много дурных поступков, решаю их сэкономить и становлюсь в очередь. О хо хо, 351й, хоть я по пути и не терял времени зря. Блоки номеров выкуплены школами. иные блоки - помогалами. Ладно, спешить некуда, только жарко очень и после автобуса здорово хочется в душ.

Есть время выйти из посольства, повернуть направо, дойти до дороги, перейти её и пройти направо ещё метров десять. Там располагается замечательный VIENGVANG hotel.

Номер с окном 600 бат, стандартный 500. В низкий сезон мне удавалось взять "люкс" за 400, в эту поездку, взяв три номера сразу, после пятиминутного торга за 400 получили только стандарт. Но и то неплохо - чисто, приятно пахнет, есть wi fi и не воруют, а что ещё нужно для одной ночи?

Кинув вещи и приняв душ, идём заполняем форму, приклеиваем 2 фото и подаём документы.

Дальше - вперёд, знакомиться с милым городком! Берите тук тук (торгуйтесь до половины от заявленной им цены), езжайте к золотой ступе, или пройдитесь пешком до Арки - навигатор в помощь.

Или выйдя из отеля, поверните налево, идите до перекрёстка и на нём ещё раз налево, дальше по прямой - по пути точки питания с замечательным вьетнамским супом Фо Бо (60 бат), ещё дальше - рынок перед автостанцией, где на 60 бат можно взять, например, две пары шлёпок, недорогие фрукты там же - ищите, торгуйтесь!

А ближе к вечеру обязательна к посещению набережная и ночной рынок на ней.

Валюта - одинаково принимают и тайские баты, и лаосские кипы, 1 бат = 250 кип, исходя из этого курса, торгуйтесь, или обменяйте деньги в любом банке/на рынке.

Торгуйтесь!!! Я исполнял уникальные вещи в плане скидок. Сбиваю, сбиваю цену, потом ухожу, возвращаюсь и например показываю купюру в сто бат, которые готов отдать за вещь. При виде денег - соглашаются ))

Проведя в режиме "турист" вечер и утро, в 12 выселяемся из номера, и сидим в холле ещё часик - выдача документов в посольстве с 13.30.

Тут два секрета. первый - даже если вчера у вас был номер 340, вы можете подойти пораньше и взять один из первых номерков.

Или дать таксисту двести бат, и он вынесет ваш паспорт без очереди.

Далее или за 50 бат в открытом туке, или за 80-100 на микроавтобусе/машине едем до границы Лао.

Быстренько её проходим, и берём билет на автобус (4000 кип/20 бат) до тайской границы.

Там задержав дыхание проходим пограничника...

Встречай обратно, благословенная земля!

!!! Визу на границе вам перечёркивают и ставят штамп на 3 месяца. Дальнейшее продление - в Иммигрейшн.

...50 бат с человека/ 100 за троих тук от границы до автостанции Нонг Кхая, затем те же 551 бат до Паттайи.

Имейте в виду, морозить в автобусе будет сильно - не рассчитывайте на пледик, берите что-нибудь из одежды с собой.

На обратном пути так не кормят - запитываемся в 7/11, остановок будет достаточно.

И со мной произошёл ещё вот какой курьёз. В Накхон Ратчасиме автобус как всегда заехал на станцию, народ вроде подвышел, и я за ним - осмотреться, подышать воздухом. Тут двери автобуса закрываются, и он уезжает. Паспорт, смартфон и деньги при мне, но в автобусе сумка с вещами и рюкзак с ноутбуком - я бежал за автобусом метров триста, но так не догнал. С бьющимся сердцем я стал метаться по станции, спрашивая у совершенно не владеющих английским местных, что мне делать.

В голове вертелась мысль - хватать такси, ехать догонять мои вещи.

Затем обратился на стойку компании, где мне объяснили, что автобус заправится газом и вернётся через 20 минут.

До конца им не веря (тайцы!!!), обладал пульсом 140 до самого возвращения моего двухэтажного транспорта.

И больше из автобуса не выходил на всякий случай.

Важен итог - хорошие парни в Раю, плохие, с подпорченной кармой - в Городе Греха )))
Все на своих местах.

Плюсуйте за инфу

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость

Футболочка на первой фотке просто отпад!!!

1
Ответить
9 лет назад Siamese

Спасибо. Она как бэ намекает, что я горжусь богатым языком, культурой, историей )))

2
Ответить
9 лет назад Андрей Яковчук

Так в итоге успел на 16 часов? И во сколько уже был в ПТТ?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии