zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Большаков Василий

Выживаем на Пхукете: как не отравиться?

28 июля 2015 1 6408

Похоже это не последняя статья из серии "Выживаем на Пхукете". Темы на которые можо писать с такой приставкой пока еще не исчерпаны cool

В своем предыдущем посте, где вдребезги разбивались мифы о сезонности Таиланда, я так же упомянул о том, что чаще всего туристы страдают от пищевых отравлений. К сожалению у меня нет точной статистики, но, кажется это происходит даже чаще, чем мелкие мото-аварии с участием туристов, в которых те нещадно царапают себя и своих пассажиров.

На фотографии выше вы можете увидеть типичную кухню тайского уличного ресторана - именно на таких кухнях готовится отличная, вкуснющая еда, которая стоит при этом сущие копейки. Серьезно, мы с женой кушаем в любимом тайском ресторане на двоих на 70-90 бат в зависимости от блюд (это МЕНЕЕ 3 долларов).

Когда наши знакомые рассказывают как они кушают в ресторанах на 1000 бат, а потом проводят несколько не самых счастливых часов своего отдыха в обнимку с белым другом нам остается только сочувствовать.

Проблемы с кишечником возникают не из-за антисанитарии. Реклама мыла safeguard "научила" нас тому, что микробы - это опасно. На самом деле в каждом из нас прямо сейчас живут килограммы бактерий и вы все еще живы читая эти строки.

Бактерии находятся в воздухе, в воде, в еде, на руле, которым вы управляете вашей машиной, а клавиатуры и мышки примерно такие же "чистые" как ободок унитаза.

Истинные причины

Проблемы возникают при дисбалансе микрофлоры кишечника (открыл великую тайну, ага). Наш иммунитет адаптирован под определенные продукты и бактерии содержащиеся в них. При попадании последних в наш организм иммунная система без проблем восстанавливает необходимый баланс.

Подобно тому как разные животные и растения растут и обитают в разных местах планеты так же и бактериологический состав в других странах - иной от нашей. Кун-фу иммунной системы, когда та впервые сталкивается с какими-нибудь бактериями и вирусами не очень эффективно и требует некоторой адаптации. Обычно это занимает от нескольких дней до месяца (фик знает от чего зависит).

Я рекомендую первое время не наседать на местную пищу и стараться кушать то, к чему ваш организм привык. Постепенно, по одному блюду в день вы можете адаптироваться и когда почувствуете, что у вас нет никакого дискомфорта - ни в чем себе не отказывайте)

Так что же кушать?

Ниже я перечислю список блюд местной кухни, которые более-менее безопасны и при этом очень вкусны:

Kai Pad med mamoaKai Pad Med Mamoa (Friend chicken with ceshew nuts) - жареная курица с кешью. Чаще всего к ней берут обычный рис. Это, пожалуй, наше любимое блюдо. Обычно курицу жарят без панировки, но мы больше любим в ней и именно так это блюдо готовят в ресторане неподалеку от нас и именно поэтому это наш любимый ресторан wink

Tom KhaTom Kha (soup with coconut milk) - суп на кокосовом молоке. В нем может быть любой наполнитель на ваш вкус (морепордукты, курица, мясо), мы предпочитаем с креветками. Так же кушается с рисом. Лайфхак: необязательно кушать все в этом супе, можно вылавливать ингридиенты, которые положены только для вкуса и просто класть на тарелку. Их там довольно много!

Pad ThaiPad Thai (fried noodles) - по сути что-то типа наших макарон по-флотски, но тайцы обычно используют рисовую лапшу, соусы и не используют консервы. Наполнители так же любые как и в супе. Это вкусно, но я не советую переедать это блюдо. Если чувствуете, что наелись - не доедайте, иначе живот может прихватить :-)

Kao PadKao Pad (fried rice) - жареный рис. Это, пожалуй, самое популярное блюдо среди туристов, которое довольно легко принимает организм. Конечно это довольно быстро приедается, но зачастую выбора нет. Хотя бывает и им травятся :-(

Больше пейте воды

Надо ли объяснять эту прописную истину?

А вы про фрукты не забыли?

фрукты

Конечно для большинства людей это не альтернатива полноценному питанию, но это идеальный и пожалуй лучший перекус. Рассказывать даже не про все, а только про те фрукты, которые мы едим - это можно еще статью целую накатать) Может и накатаю, но пока лишь краткий список, что я очень советую кушать (а не пробовать):

  • Мангостины
  • Манго
  • Розовое яблоко
  • Ананасы (честно говоря я никогда не ем их в сыром виде, только в виде свежевыжатого сока)
  • Кокосы
  • Арбузы
  • Папайя
  • Личи
  • Яблоки (они тут импортные и потому дорогие, кстати)
  • Бананы
  • Драгон фрукт

Отдельно упомяну дуриан. Скорее всего вы не сможете выбрать и купить хороший вкусный дуриан, поэтому вам дадут попробовать уже воняющий, что навсегда испортит ваше представление об этом фрукте. Особенно, если вы заядлый мясоед. Лично мне этот фрукт очень нравится, но мне повезло, что я научился его выбирать.

Овощи

Это актуально конечно, но чаще всего овощи употребляются в приготовлении пищи, а это на Пхукете явление довольно редкое, так что писать об этом много я не стану. Могу лишь отметить, что цены на овощи - это действительно нечто очень смешное, за исключением пожалуй цен на картошку, которая как и яблоки сюда импортируется.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Sergey Solovev

Вася, жги!

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии