zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Большаков Василий

Погода на Пхукете или мифы о high и low seasons

28 июля 2015 0 4100

За последние пару лет как в основном я стал жить на Пхукете многие знакомые (а иногда и незнакомые) задают мне вопрос насчет погоды. Мол, "че, как там погода? Когда лучше всего прилетать?" И часто у них возникает когнитивный диссонанс и искреннее удивление когда я заявляю, что мне больше всего нравится погода в летние месяцы.

Причина такого диссонанса очень проста: стереотип. Люди не живущие тут не могут знать, в чем разница между сезоном и не сезоном. Им остается лишь догадываться о разнице исключительно интуитивно, вкладывая в частицу "не" отрицательный смысл.

На самом деле в Юго-Восточной Азии и в Таиланде в частности существуют целый 3 климатических сезона - сухой, прохладный и дождливый. Я сейчас совсем похороню все шансы на ясность: в разных странах и регионах может быть совершенно разная погода (внезапно) и более того в одном и том же месте в разные годы погода может быть тоже разной. Поэтому когда говорят о сезонах, то обычно предполагают примерные средние временные промежутки. Пример: дождливый сезон в провинции Пампанга (Филиппины) в июне-июле, а на Пхукете - сентябрь-ноябрь.

Откуда же взялись понятия high season и low season? Эти понятия исключительно туристические. Если мне не изменяет память в России с октября по апрель включительно погода в основном жуткая. Исключения составляют некоторые дни когда погода хорошая для того чтобы покататься на лыжах и коньках, но, по чесноку, как часто вы это делаете? Все остальное время люди стараются сидеть дома и не появляться на улице. Пережить зиму ни разу не заболев считается везением.

В эти месяцы желание съездить куда-нибудь где тепло и сухо обостряется и вы лезите в Яндекс и судорожно ищете "горячие туры". Возможно некоторые не поверят, но во многих европейских странах живут такие же люди из кости и плоти и они в холодную погоду тоже хотят тепла и дешевых проституток. Разница только в том, что там большинство открывает в Google.

Несколько фактов, советов и лайфхаков

На практике: хайсизон в Таиланде - это филиал ада. Почему филиал? Потому что тут можно жить в это время в отличие от штаб-квартиры - Египта летом.

Кстати о лете! Когда вы общаетесь с азиатами (за исключением китайцев, японцев и корейцев) забудьте слова зима, весна, лето и осень. Тут нет таких понятий. Каждый раз когда я употребляю эти слова моя филипинская жена спрашивает "а это что?", хотя ее английскому многие выпускники-лингвисты позавидуют. У них нет этих времен года и они не могут знать об этом.

Я не припомню людей, которые в жаркий сезон заявляли бы, что им комфортно. Все мучаются от жары. Жаркий сезон длится обычно с ноября-декабря по май. Волны хороши для купания, но говорят в декабре появляются медузы и кочуют с пляжа на пляж. Имейте ввиду, что некоторые из них смертельно опасны. Перед тем как зайти в воду спросите купающихся не видели ли они там медуз. Заметите одну - поезжайте на другой пляж.

Чаще всего туристы страдают не от жары, а от пищевых отравлений. О причинах и как этого избежать я написал в другой статье.

В прохладный сезон, который длится с мая по сентябрь дожди идут почти каждый день и обычно они короткие. В апреле они воспринимаются вовсе как дар божий.

Дискомфорт может быть только когда вы едете на скутере и вдруг начался дождик. Самое простое решение - использование дождевика, которые продаются в каждом магазине. Решение посложнее (точнее подороже) - аренда авто. Волны на море больше, чем в сухой сезон, что любят серферы, кстати.

В дождливый сезон я стараюсь фокусироваться на работе или передислоцироваться в какую-нибудь другую страну (например на Филиппины). Имхо дождей уж больно много, хотя ребята у нас в СТЭШе как-то жили в это время. Я так понял они в основном в настолки рубились и работали. Не до моря было :-)

В общем каждый из сезонов имеет свои плюсы и минусы, а я не претендую на истину в последней инстанции. В конце концов у каждого свои вкусы и предпочтения.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии