zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
elena.dobr2014

Денежки

06 октября 2014 4 4223

В последнее время, из-за падения курса рубля, наши соотечественники все больше задают вопросы о том, с какой валютой лететь в Таиланд и каким способом ввозить средства, что бы минимизировать потери от разницы курсов рубля и бата. Могу сказать, что если вы планируете совершить свою поездку в будущем, то есть смысл вложить средства в любую стабильную валюту или открыть валютный счет в банке. Покупать на рубли доллары или евро прямо перед поездкой, что бы обменять их на баты по прилету, нет особого смысла. Запутаетесь в курсах, а выгода может быть сомнительна или незначительна. Проще сразу обменять наличные рубли на баты в тайском обменном пункте, так как, в этом случае, курс может быть более выгодным. Только постарайтесь брать с собой купюры в отличном состоянии.

Если вы хотите купить валюту Таиланда – тайский бат, по самому выгодному курсу, то вам нужно найти желтый обменник ТТ, в них, обычно, лучший курс. Причем, не важно, какую валюту вы обмениваете. 

И не забывайте, если вы обмениваете доллары на баты – чем больше номинал купюры, тем меньший процент вы теряете (иногда вы можете сэкономить 2-3%). Если вы берете с собой доллары, старайтесь брать купюры нового образца. Потому что, меняя доллары старого образца (до 1993 года) и некоторые купюры более позднего года выпуска, вы можете столкнуться с тем, что их примут по худшему курсу.

Если у вас деньги находятся на банковской карте или вы не хотите везти с собой большое количество наличных денег, надо иметь ввиду, что при оплате или снятии денег с рублевого счета, будет производиться двойная конвертация. Сначала из рубля в доллар (или евро, в зависимости от типа платежной системы), потом из доллара (евро) в тайский бат. При этом, на двойной конвертации можно ощутимо потерять. Лучший вариант – банковская карта с долларовым счетом. По опыту, могу сказать, что из российских банковских карт минимальные потери у карт «Тиньков», потом идет «Кукуруза». Хорошо отзываются о картах «Альфа-банка». Самые большие потери у карт «Сбербанка». Помните, что обналичивая карту, банкомат возьмет с вас комиссию в размере 150 или 180 бат, за выдачу наличных средств. И не забывайте, что у каждого тайского банка установлен свой лимит единовременного снятия наличности в банкомате, здесь это обычно от 10 до 40 тыс. бат за снятие. Соответственно, чтобы сэкономить на комиссиях, лучше снимать там, где лимит больше. Я лично, снимаю в синеньком банкомате банка TMB.

Ну и конечно же, если вы взяли с собой именную карту, оформленную на вас, и у вас с собой есть паспорт, то – велком, в любое отделение банка! Там с вас не возьмут комиссию за обналичивание и вы снимите любую максимально возможную сумму. Единственное но! Если хотя бы одна буква в латинском написании имени и фамилии на карте и в паспорте не совпадут, то в снятии в кассе банка, скорее всего, вам откажут. Были случаи, когда людям удавалось доказать, что это незначительная и допустимая ошибка, но в большинстве случаев, получить деньги, в такой ситуации, не удастся.

Снимая деньги с банковских карт в банкоматах Таиланда, прежде чем вставить карту убедитесь, что к банкомату не подсоединено никаких лишних устройств. В последнее время, здесь, как-то особенно активизировались мошенники, специализирующиеся на махинациях подобного рода. Перед вылетом, предупредите работников банка о том, что вы будете использовать карту на территории той страны, куда едете. Иначе, можете столкнуться с тем, что ваша карта будет заблокирована. По этой же причине, имейте при себе наличность, чтобы при невозможности работы карты, можно было рассчитаться наличкой.

Еще одно замечание. На всех тайских монетах и бумажных купюрах, можно увидеть изображение короля, а тайцы очень его любят и уважают. Поэтому, постарайтесь относиться к тайским деньгам аккуратнее, не рвите и не мните их, не наступайте на монеты, иначе, вас могут обвинить в неуважении к королю. А это здесь - уголовно наказуемо, как для местного населения, так и для путешественников!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
9 лет назад Siamese

"Проще сразу обменять наличные рубли на баты в тайском обменном пункте, так как, в этом случае, курс может быть более выгодным" - будет правдой, если заменить слово "рубли" на "доллары"

0
Ответить
c 9 лет назад Alex Fedoseev elena.dobr2014

учитесь не хамить, Елена... или хамство - не порок, по-вашему?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии