zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
elena.dobr2014

По грибы....в супермаркет.

11 сентября 2014 2 12623

Вот и наступила осень. Все чаще вспоминаются походы по грибы в России. Очень здесь не хватает этого развлечения, особенно фанатам грибной охоты, коим я и являюсь Несмотря на тропический климат, здесь замечательно произрастают «дикие» грибы, которые тайцы с удовольствием собирают! Лесные грибы продают на рынках, стоят они очень дорого, даже для тайцев. Правда внешний вид у них совсем как у наших поганок и мухоморов. Тайцы хоть и «охотятся» на них, но не так часто, скорее, для развлечения и разнообразия. Собранные таким образом, они считаются деликатесом у местного населения. Я же, в силу своей панической боязни к разнообразным гадам, обитающим на территории тропических зарослей, даже помыслить не могу, о, подобного рода развлечении. Но грибы очень широко используются в тайской кухне, в связи с чем, многие их разновидности выращиваются на местных фермах, продаются в супермаркетах. Так что, мы отправились по грибы, в супермаркет Tesco-Lotus. Вот, некоторые фермерские деликатесы, которые можно встретить в продаже:

Вешенки (Oyster Mushroom, Хед Нангром)

Наверное, самые популярные, дешевые и распространенные в Таиланде грибы. Совершенно безвкусные, зато обладают очень приятной упругой и хрусткой фактурой, поэтому их обычно жарят, хотя, бывает, кладут и в супы. Ножки у вешенок деревянные и безвкусные, так что их не едят, выбрасывают.

Эринги

Эринги, а по-русски - «вешенка степная», родственник вешенок обычных. От них он отличается толстой, бочонкообразной ножкой, которую, собственно, и используют в пищу. В отличие от вешенки, у эринги ножка вполне мягкая и упругая, к тому же, обладает более «грибным» вкусом и ароматом.Гриб этот, не особо азиатский — в диком виде растет в степной полосе России и в Средиземноморье. В Таиланд пришел недавно, из соседних стран. Здесь - это мой любимый гриб! Одинаково вкусен в супах, в картошке жареной и даже мариновала, очень вкусно получается!

Эноки (Энокитаке или Золотые нити)

Эти грибы пришли в Таиланд из Японии. Выглядят эноки очень нарядно: тоненькие, белые гвоздики, с аккуратными шляпками на конце. Вкус у них очень легкий и свежий, а консистенция — упругая и хрустящая. Эноки добавляют в супы, салаты и жарят на гриле. Добавлять в блюдо их нужно в самый последний момент, потому, что от долгой термической обработки, эноки теряют всю форму и вкус, переваренными эноки можно даже испортить вкус блюда.

Кстати, свой странный вид эноки приобретают из-за того, что растут в полной темноте.

Шиитаке (Хед Хом)

В переводе с тайского, он называется - «ароматный гриб». В отличие от остальных азиатских грибов, шиитаке обладает очень ярким вкусом и ароматом (причем нравится он далеко не всем). Использовать его нужно осторожно: для кастрюльки насыщенного бульона хватит буквально пяти грибов, в «жарёхе», шиитаке тоже злоупотреблять не стоит.

Шиитаке считается не только едой, но и целебным омолаживающим снадобьем.

Черный древесный гриб (Му Эр, Хед Хуну)

Эти грибы распространились по всему миру из Китая. Обычно, их продают в сушеном виде, но в тайских магазинах почти всегда есть и свежие. Древесные грибы имеют хрящеобразную, хрустящую консистенцию. В местной кухне его, обычно, жарят вместе с курицей и имбирем.

Белый древесный гриб

Этот гриб, скорее из ассортимента китайской аптеки, чем тайской кухни, но в Таиланде его можно встретить повсеместно, так что пусть тоже будет здесь. Белый древесный гриб — родственник черного древесного гриба, но еще более безвкусный и желеобразный. Он тоже считается лечебным, его добавляют в супы и делают из него десерты.

Соломенный гриб (Хед Фанг)

Соломенные грибы в Таиланде популярны так же, как шампиньоны у нас. По вкусу и консистенции они тоже «близнецы». Выглядят соломенные грибы так: ножка у них растет из специальной «луковицы», в которую молодые грибочки прячутся целиком. Соломенные грибы — непременный ингредиент любимого всеми супчика Том Ям.

Смотришь - прямо изобилие! Но, Боже мой, как же хочется порой груздей в сметане, или подосиновиков маринованных!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
9 лет назад Siamese

Спасибо за толковую статью, восполнил пробел в знаниях

0
Ответить
c 4 года назад Гость Жора

Брали стафф в Тайланде писали в телеграм filadel Курьер привозил много вкусного

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии