zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Три раза про СуперЧип. Тысяча полезных мелочей

14 августа 2015 1 7514

Продолжаем исследовать не самый красивый и стильный, но по-своему весьма полезный и интересный пхукетский торговый центр под названием Super Cheap. Вспомнилось, кстати, что не раз в интернетах и разговорах встречалось определение «рынок» для этого места. Что в корне ошибочно. Прямо представляю себе, как бледнолицый, чуть подгоревший покупатель, выудив с полки интересующий товар, пытается поймать кого-то из обслуживающего персонала и втулить ему пару банкнот, попутно торгуясь и уточняя на смеси русского и английского. Нет, это не рынок, это розничный склад-магазин самообслуживания с централизованным отъемом денег у населения в районе кассовых пунктов. В принципе, к таким должны быть привычны жители больших российских городов. В Красноярске и его окрестностях есть сеть подобных заведений под брендом «Светофор», подозреваю, что в прочих мегаполисах такой формат тоже представлен. Да, неказисто, в чем-то – не особо комфортно, но за счет простоты содержания, матерых объемов и прямой работы с производителями – дешевле, чем в прилизанных моллах и гипермаркетах.

Теперь к особенностям и плюсам нашего конкретного СуперЧипа (повторюсь, большого на Thepkrasattri, а не маленького у вашего дома). Текст про аптеку получился громоздким, сейчас попробую минимизировать пометки по другим отделам, снабдив их полезными иллюстрациями. Сегодня о том, что можно условно объединить в категорию «Хозтовары».

Мелочи для байка

В время первого ТО нашего подержанного байка горячо отрекомендованные мастера ожидаемо поменяли фильтры-свечи-масло, чего-то там подтянули, проверили и выставили счет – 870 батов. Заверив, что это очень лояльно и без обмана. Что сделано, то сделано. Для следующего ТО нужные запчасти я купил в специальном отделе – как раз в СуперЧипе. Воздушный и масляный фильтры, свеча и масло обошлись в 250 монет. Если поленюсь сам разобраться и поставить или чего-то не соображу, то договориться воткнуть свои материалы в байк сразу на месте обойдется еще в 200-250. Экономия почти в два раза.

Отдел «Порадуй свой байк»

А еще тут можно купить прикольные аксессуары для вашего железного любимца – от ручек до наклеек и всякого молдинга. Цены тоже ниже среднего рынка. 

Компьютерный отдел

Прямо на входе, после обязательной сдачи сумок, посетителей встречает отдел разной компьютерно-телефонной техники и периферии. Почему сюда? Опять же – дешевле, чем в соответствующих отделах в БигСи и Теско, и выбор побольше. (Признаюсь, за полгода я так и не нашел на Пхукете серьезного большого специализированного магазина, аналога родных «Позитроник», «Эльдорадо» и «М-Видео»). Что есть? Мыши, охлаждающие подставки, кабели, клавиатуры, пленки, чистящие средства, картриджи и прочее-прочее-прочее.

Здесь же мониторы и компьютеры с ноутбуками, внешние диски, видеокарты, память и тому подобное, т.е – нечто с серьезным ценником. Стоимость с другими продавцами не сравнивал, но думаю, что есть резон заехать проверить, если речь идет о покупке нового ноута, монитора или большого винта.

Чемоданы и сумки

Нам внезапно понадобился большой чемодан. Буквально на пару поездок. Я скатался в Фестиваль, большие БС и Теско, обшарил Аутлет. Вердикт был таков – не меньше 3 тысяч батов, даже с учетом заявленных суперскидок. Такую трату для одноразового мероприятия мы посчитали неоправданной и от идеи покупки отказались было, пока в СуперЧипе не обнаружился (возле аптеки) стеллаж с чемоданами всевозможных размеров.

Нам зеленый сундук со сторонами 120х90х55, добротными колесами и выдвижной ручкой обошелся в 1600 батов. Меньше размер – ниже цена. Конечно, от такого чемодана не стоит ожидать надежной дружбы на десятилетия. Скорее, это выход на случай, если приперло и надо везти много, а не в чем. Однако, если к вещам относиться с умом, то и не самые дорогие покупки могут служить вам верой и правдой не один год.

Кроме того, в СЧ можно купить большие хозяйственные сумки типа «Я – челночник». Хорошего качества, всевозможных размеров, веселеньких расцветок и по очень доступным ценам. Искать не в отделе сумок (он довольно бесполезен) и не у стенда с чемоданами, а в районе упаковочных материалов – пакеты, стаканы, контейнеры и прочее, мимо не пройдете.

Мыльно-рыльное

Кому как, а мне нравятся тайские (и корейские) мыла для рук, тел и лиц, а также нетрадиционные и неожиданные азиатские зубные пасты. Они прикольно пахнут, вкусные (пасты, не мыла), хорошо справляются с со своими задачами, приятны в цене и тьфу-тьфу-тьфу – ни разу не вызывали аллергических реакций. Это же касается шампуней, солей и прочего.

Из-за минимальных наценок стоят все эти товары в СуперЧипе процентов на 30 дешевле, чем в аналогичных отделах Теско и БС. В маленьких лавочках для туристов брусок тамариндно-женьшеневого мыла оценят в 40-50 батов, в СЧ – около 20. Еще одно неоспоримое преимущество – широкий выбор.

Любителям сувениров

Есть категория людей, которые жить не могут без сувениров из посещенной местности. Или им не дадут нормально жить не одаренные родственники. Не скажу, что в СуперЧипе прям раздолье в плане разной аутентичной чепухи, но вот такой комплект из плетёной складной салфетницы и аналогичных плетёных настольных циновочек четырех размеров обойдется примерно в 400 батов за 20+ предметов. В сувенирных отделах красивых моллов за эту цену продадут ровно половину – салфетницу, скажем, и маленький набор. Попса, да, но бабушка будет рада.  

Или вот деревянные подстаканники «Со слоном»: СуперЧип – 120, сувенирка в Теско – 260.

Искать в районе отдела домашней утвари – тарелок, ложек, щеток и прочего такого.

Домашний скарб

Кстати, об утвари. Этот отдел попадает в обзор со знаком «минус». Тут довольно много разной непритязательной посуды, дешевых ковриков в ванную, пластиковых корзин и остальных мелочей, которые пригодятся при заезде в пустое жилье на срок до полугода, но качество и разнообразие зачастую весьма так себе. Если уж нужно купить полдюжины недорогих стаканов, кружек, ложек, хлебницу и точилку для ножей, пользоваться которыми будет приятно, но и оставить которые через несколько месяцев будет совсем не жалко, то лучше заглянуть на чуть ли не круглосуточные «магазины-под-брезентом» возле рынков. Икеевские чашки они подделывают на отлично. Один такой можно найти неподалеку от Phuket Rajabhat University, возле рынка Talat Nuea.  

В финальной статье сделаю акцент на предложениях для души и желудка.

ДенисКа

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Павел

Добрый день, вам там не попадались экшен камеры? А то утопил свою и думаю где купить подешевле. Спасибо за ответ!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии