zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
А с чем это едят

Laemhin Seafood: настоящая морская трапеза

15 июля 2015 2 4922

Подавляющее большинство туристов, приезжающих на Пхукет, обитает на западном побережье острова. Там они купаются, посещают массажные салоны, покупают сувениры и знакомятся с экзотикой тайской кухни. Ну, а восточное побережье остается уделом тех, кто даже на курортном острове пытается отыскать что-то чуть более аутентичное, чем забегаловки с меню на русском языке и магазины с кириллическими вывесками, вроде «Латексные подушки» и «Самые дешевые экскурсии». И вознаграждением за пытливость ума и неутомимость ног становятся настоящие сокровища – в виде магазинов с вменяемыми ценами на тайскую косметику, спелых фруктов на местных рынках, затерянных в джунглях храмов, свободных от толп туристов, и, разумеется, самых вкусных и необычных ресторанов, где можно в полной мере оценить богатство кулинарии Таиланда. Причем – не оставляя в кассе эквивалент своей недельной зарплаты.

Именно такие замечательные точки на карте Пхукета теснятся вдоль восточного побережья. Об одной из них – морском ресторане Laem Hin Seafood – я вам расскажу.

Вам воооон туда

Многие справедливо считают, что одним из наиболее убедительных знаков качества заведения общественного питания в Таиланде является большое количество местных жителей за соседними столиками. Так вот, ресторан у пирса Laem Hin мы приметили именно благодаря скоплению тайцев, приехавших туда отобедать. В тот день мы отправились на поиски пристани, откуда ходят паромы до острова Яо-Яй – и между делом решили прогуляться по длинному пирсу, который едва-едва не доставал до Кокосового острова (он же – Ко Мапрао). По соседству с рыбацкими лодками был обнаружен деревянный настил на сваях, уставленными столами и столиками, вдоль которых сновали официанты. Вывеска гласила: Laem Hin Seafood. Рядышком располагалось просторное здание кухни, где многочисленные повара ловко управлялись с рыбой, креветками и омарами, извлекаемыми в процессе готовки из здоровенных аквариумов по соседству.  

Гастрономические эксперименты в тот день не входили в наши планы, поэтому визит в примеченный ресторан решено было отложить до следующего раза. Подходящий случай не заставил себя ждать – приятельницы, приехавшие по путевке из Красноярска, страшно желали попробовать настоящей пхукетской кухни, но на Кароне, где располагался их отель, свежевыловленные деликатесы предлагались лишь в заведениях с совершенно астрономическими ценами.

Настало время узнать, вкусно ли кормят в Laem Hin Seafood. Мы приехали туда в обеденное время (а вообще ресторан работает с 10 утра до 10 вечера), когда посетителей было совсем мало. Столик можно выбрать как у воды, так и под крышей, поближе к бару. В меню – тайский и английский языки и, самое важное, картинки процентов для 90 блюд!

Порции вполне приличные, выглядит аппетитно, на вкус тоже отлично

Выбор огромен: рыба на гриле, рыба в супе и рыбное карри, десятки супов, салатов, закусок и гарниров. Разумеется, присутствуют и всевозможные моллюски – устрицы, ракушки, гребешки. По соседству – крабы, омары и креветки. Желающим поучаствовать в приготовлении пищи предложат несколько вариантов «хотпота» - кастрюльки с ароматным бульоном, которая устанавливается на переносную плитку и в таком виде подается на стол. В набор входят сырые морепродукты, нарезанные на маленькие кусочки, которые можно отваривать, употребляя как в виде супа, так и в виде самостоятельной снеди.

Меню в ресторане весьма обширно

Помимо традиционных тайских блюд вроде знакомого всем том яма или пад тая, здесь можно заказать и блюда, относящиеся к пхукетской кухне, которая славится особой остротой, а также фирменные кушанья, которые вряд ли удастся встретить в других ресторанах острова. Рекомендую попробовать креветок Buer-Tod, жаренных во фритюре с травой Chong, или рыбное филе в банановых листьях Haw-Mok-Phuket, а также рис или лапшу с пометками «Unique», «Phuket» или «LaemHin».

Креветки во фритюре с травой чонг. Вроде как фирменное блюдо заведения

Внимание! Особо острые блюда помечены перчиком. Будьте осторожны, увлечение пхукетян специями не разделяют даже их же сограждане с севера страны, а про малохольных фарангов и вовсе говорить не стоит 

В Laem Hin Seafood вы также сможете попробовать настоящих устриц. Отмечу, впрочем, что цены на них низкими не назовешь – в Пхукет-тауне можно найти ресторанчики, где за одну раковину просят в два-два с половиной раза меньше. С другой стороны, хочется верить что здесь, на побережье, этот деликатес окажется более свежим.

При заказе маленького хот-пота кастрюльку и плиту не ждите, принесут уже готовым супчиком в тарелке

Любителям спиртного предложат пиво, вино, коктейли и другие алкогольные напитки: выбор не слишком обширный, но не забывайте, что основной акцент в меню – это морепродукты.

В ценах на алкоголь не разбираюсь, для любителей - страничка с соответствующими позициями 

Несмотря на то, что по соседству с рестораном расположена база экскурсионного агентства, заточенного под наших соотечественников, русских в Laem Hin Seafood за три визита нам повстречать не довелось. А вот местные жители, как я уже говорила, это место знают и любят: в один из визитов мы стали свидетелями банкета персон эдак на 60. Но тайцы вели себя очень тихо, поэтому никакого дискомфорта другим посетителям ресторана торжество не доставило.

Тихие посиделки на пять дюжин гостей

Скорее всего, добраться сюда для вас проблемы не составит – адрес знаком таксистам. Если же понадобится найти машину для обратной дороги – обратитесь к охраннику у входа: он без проблем вызовет для вас такси с собственного телефона и поможет договориться с водителем о цене поездки. Даже с учетом транспортных расходов ужин для компании из 3-4 человек здесь обойдется дешевле, чем в туристическом районе. К примеру, за трапезу из 9 блюд, которую было очень трудно осилить втроём, мы отдали 850 батов. Если вы располагаете собственным или арендованным байком, общая цена мероприятия окажется очень привлекательной. Советую проверить.

ОляКа

P.S. Ох, да, совсем вылетело из головы – не забудьте попросить официантов не перебарщивать с остротой. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Евгения

А что это за блюдо на первой картинке? Я давно его пробовала, не смогла съесть из-за остроты, заказывала его в ресторане в Чианг Рае, на севере Таиланда.

0
Ответить
8 лет назад А с чем это едят Евгения

Yum-Ta-Krai. В их меню идет под номером 803. По остроте отдельно вполне терпимо, если завернуть в прилагаемый к салату лист, а еще добавить проростки, то совсем хорошо.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии