zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
A-Mirra

Сказочный Пхукет

30 сентября 2015 1 5094

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Так неожиданно закончилось лето, немного побаловал нас теплом сентябрь. Не зря говорят, что лето – это маленькая жизнь. Особенно в детстве, когда время тянется так медленно, что за три месяца ты проживаешь даже не маленькую, а очень большую и наполненную событиями жизнь. Хорошо было в детстве!

Сейчас  за моим окном – шумный проспект Мира и суетливая Москва. На столе остывает кофе, а вкус чизкейка с манго возвращает воспоминаниями в милый сердцу Таиланд. Не поспоришь: один из самых больших островов, Пхукет, на самом деле просто сказка. Там оживают волшебные истории, а вы можете стать их активными участниками. Убедитесь в этом сами.

Алые Паруса

Прекрасные дамы могут как Ассоль ждать своего принца на берегу от рассвета до заката (а некоторые и от заката до рассвета), притом с большим удовольствием и комфортом, потягивая кокосовую воду (а некоторые – и не кокосовую,  и не воду). Пляж Най Харн – идеальное место для спокойного беззаботного отдыха или просто созерцания прекрасного. Можно неспеша выбирать себе мистера Грея, лениво вглядываясь в яхты на горизонте. И даже если алых парусов замечено не будет, день точно не пропадёт зря. Если намерения увидеть заветные алые всполохи всё ещё тверды, а угол обзора с пляжа маловат, можно пойти дальше. И выше – на обзорную площадку с потрясающим видом. Независимо от результатов созерцания горизонта, на Най-Харне стоит остаться до вечера хотя бы ради невероятного по красоте заката, который впечатлит даже видавшего виды гостя Пхукета. В случае, если улова и тут не будет, отправляйтесь в другую сказку, «Алису в стране чудес» - Регги бар. Благо, там недалеко.

Если же вы – джентельмены на отдыхе, но алые паруса – это часть вашего плавательного костюма, а не яхты, это тоже не проблема. Прокатиться с ветерком как герои знаменитой сказки вполне реально – яхты напрокат в вашем распоряжении. Алые паруса вы, конечно, вряд ли найдёте, но можно прямо с яхты поступательными движениями размахивать красной тканью – вдруг на мысе Промтеп сидит Ассоль и ждёт именно вас.   

Русалочка

Сама сказка в оригинале имеет весьма грустный конец, но мы будем придерживаться оптимистичного Диснеевского варианта. Потрясающие виды морских глубин и её обитателей готовы раскрыть свои красоты для любознательных туристов. К вашим услугам и сноркелинг, и дайвинг, а для лентяев есть Океанариум. Лучшее место для знакомства с морской черепахой и симпатичными цветными рыбками – это, конечно, Симиланские острова. Но попасть туда можно не круглый год. Если вы готовы сорваться на Пхукет прямо сейчас, имейте в виду, что с мая по октябрь во время сезона дожей острова закрыты для посещения из-за неспокойного океана и сильного северо-западного ветра.

А если вас занесёт ветрами в городок Хать Яй, то там вы можете увидеть настоящую статую, посвящённую Русалочке.

русалочка

Кот в сапогах

Кто же не помнит этого харизматичного и смекалистого котофея из сказки про кота в сапогах? Каждому из нас порой не хватает такого напористого и деловитого друга. Поскольку Таиланд – страна жаркая, сапоги придётся приберечь для другого случая. Но пообщаться с очаровательными мурлыками можно в кафе "B Cat cafe", где обитают 20 кошачьих самых разных расцветок и пород. Они здесь не гости, а хозяева. Делают, что хотят, ходят, где хотят. Также есть определённые правила поведения в кафе. Будьте ласковы и терпеливы – может, что-нибудь полезное мурлыкнут вам на ушко. И будет у вас и царевна, и дача и полцарства впридачу.

Спящая красавица

Невнимательное отношение к дальним и весьма многочисленным родственникам привело в сказке к очень грустным последствиям: обиженная фея, которую забыли пригласить на крестины король и королева, поскольку та 8 лет сидела в своей башне, наслала проклятье на новорождённую принцессу. И принцесса, уколовшись веретеном, впала в летаргический сон. И спала довольно долго, пока опять же прекрасный принц не спас её поцелуем.

Поскольку принцы в дефиците, а ждать иногда приходится долго, лучше заранее обеспокоиться о том, насколько принцессе будет удобно спать. Эту проблему можно очень просто решить на одной из латексных фабрик Пхукета. Как только ваша голова коснётся подушки, вставать с кровати точно не захочется. А если принц будет задерживаться, можно прихватить ещё и латексный валик – и ногу можно закинуть, и приобнять, да и зимой теплее, а летом – прохладнее. Но чтобы не чувствовать себя принцессой на горошине, стоит выбрать проверенную фабрику.

Для принцев, которые уже победили всех драконов, но которым скакать ещё долго, могут для комфорта приобрести мягкие подушки для седла. Точнее, для того ценнейшего груза, который это седло везёт. Возможно, принца всё нет, потому что он увлёкся и продолжается кататься – настолько комфортным делает путешествия эта латексная вещица.

Не забываем про мораль сказки – хоть она там не только в этом – не забывайте про родственников, а латексный матрас заставит спать сном младенца и тещу, и свекровь. Особенно, если они покрываются пятнами не от злости, а от аллергии. Наутро посвешевшие, подобревшие и отдохнувшие, они будут вспоминать вас добрым словом, а не проклятиями. А принцу и принцессе после свадьбы так приятно будет прилечь на латексный матрас на их кровати king-size. Для пополнения королевского семейства также есть масса прекрасных гиппоалергенных латексных изделий для новорождённых и малышей.

Спящая красавица

Золотая Антилопа

Напомню, что в сказке мальчик-сирота спас от раджи волшебную антилопу, способную ударом копыт из искр делать золото. Помните ли вы, какой урок она преподала жадному радже? Он был погребён под золотом, превратившимся в черепки. Почувствовать себя щедрым султаном без подобных последствий могут все спутники прекрасных дам, посетив ювелирную фабрику Gems Gallery. Обилие разнообразных украшений из золота и серебра и различных драгоценных и полудрагоценных камней приводит к мысли, что антилопа и здесь засвидетельствовала своё пристутствие и от души нацокала копытами. Ваши спутницы обомлеют от такого калейдоскопа вариантов, а вы, даже если и не раджа, сможете без особых потерь и свою прекрасную половину порадовать, и казну не промотать.

Рики-Тики-Тави

Ещё одна сказка о силе и смелости – история мангуста Рики-Тики-Тави. Коварные кобры портили людям жизнь, пока этот маленький и юркий зверёк не пришёл на помощь человеку. Увидеть вживую, как крохотный мангуст отчаянно бьётся с ядовитой коброй и побеждает, можно на одном из змеиных шоу на Пхукете. Также есть возможность отважно отпить змеиной крови для силы и бодрости, а также приобрести несколько трофеев в виде сумочек и кошельков из питона и прочих ползучих гадов.

Книга Джунглей

Продолжая зверино-змеиную тему, вспомним полюбившуюся многим сказку про Маугли. В Таиланде оживает на каждом шагу. Где посмотреть на старого мудрого Каа, уже описано выше. Если вам в детстве запомнился Шер-Хан, этот потрясающий Король Джунглей и по совместительству людоед, смело отправляйтесь в Tiger Kingdom. Для вас это совершенно безопасно, зато впечатлений масса – трудно найти более красивое, мощное, но с тем же грациозное животное, чем тигр. Настоящий король джунглей! А суетливых и любопытных мартышек по всему Пхукету и на островах полным-полно, вы наверняка с ними познакомитесь. А вот отдельного внимания заслуживают гиббоны – на Пхукете находится центр реабилитации этих обезьянок, находящийся на территории национального парка Кха Пра Тео. Этот центр является дочерней организацией Фонда защиты дикой природы Таиланда (WAR) и основан в 1992 году. Его главная цель заключается в защите гиббонов и их естественного места обитания. Вы сами можете принять участие в этом проекте в качестве волонтёра или помочь животным денежными пожертвованиями. Сделав благое дело, гуляйте смело! По национальному парку и окрестностям. Заодно можно полюбоваться на водопад и погрузиться в атмосферу настоящих азиатских джунглей.

К формату «Книги Джунглей» можно отнести все сказки про животных: про слонёнка Дамбо, про оленёнка Бэмби и про других обитателей лесов, тропических и не очень. Главная идея всех сказок такого порядка – привить детям любовь и бережное отношение к природе и животным. Будем надеяться, что, повзрослев, они об этом не забудут.

Бременские музыканты

Задать джазу в любой дыре помогут уличные музыканты. Но поскольку на Пхукете столбик термометра поднимается достаточно выского даже вечером, имеет смысл в поисках приятной и самобытной атмосферы посетить вечерний Пхукет-таун. Вот где драйв и свобода! Подпевайте известным хитам или насладитесь тайскими каверами с азиатским колоритом. Также потрясающий качественный звук можно найти за дверями сетевого заведения «Two Chefs». Это сеть ресторанов с живой музыкой, хотя подобные события происходят не каждый день. Но если попадёте, точно не пожалеете! Отличным дополнением к живой музыке станет освежающий малиновый мохито и восхитительная еда от настоящих маэстро ресторанного бизнеса.

Дюймовочка

Помним-помним ту маленькую девочку, которая родилась в прекрасном цветке. Сколько же испытаний пришлось ей пройти на своём пути, пока она – разумеется – не встретила своего принца-Эльфа. И неважно, что габариты самой стройной из нас едва ли позволят спать в скорлупке грецкого ореха или поселиться на цветке. Если, конечно,  это не цветок Раффлезия Арнольда, известный своими огромными размерами и сомнительным ароматом. Всё же было бы интересно увидеть самые красивые и экзотичные экземпляры, достойные самой Дюймовочки, а может и представить себя на её месте. Очутиться в райскому саду с редкими орхидеями, которыми так знаменит Таиланд, довольно просто. Стоит только отправиться в Сад Орхидей или в Ботанический сад на Пхукете, и можно будет без труда перенестись в сказку. Не забывайте, что лягушки и жабы тоже имели место, так что можно ожидать раскатистых песен квакушек прямо в райских садах.

Можно и  дальше продолжать рассказ о том, каким сказочным является Таиланд и Пхукет в частности, но думаю у каждого из вас наберётся ещё с десяток сказок, которые навеет посещение одного из самых красивых островов Юго-Восточной Азии.

Когда холодным осенним или зимним вечером вам захочется остановить свою ежедневную суету и вернуться обратно в детство, вспомните сказочные путешествия по достопримечательностям Пхукета, и пусть это согреет вас не хуже тропического солнца.

Превратить жизнь в сказку теперь очень просто. Добро пожаловать!

Promthep

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Siamese

Латексная фабрика есть, а про сок Нони ни слова (((

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии