zagranitsa.com
Назад

В погоне за солнцем: гид по улетным пляжам Пхукета

0 6742
Фото: Shutterstock

Спешим вооружить вас знаниями о том, какие пляжи на острове самые чистые, а какие больше подходят для умопомрачительных тусовок, где лучше наблюдать искрящийся закат, а куда нужно отправляться с маской и ластами. Мы выбрали для вас 7 самых интересных мест! Ну что, погнали?

1

Най Харн

Най Харн ― бухта на юге острова. Широкая полоса берега расположена между живописными тропическими лесами и Андаманским морем. Пляж по праву считается одним из самых красивых на острове. Здесь вас ждут прозрачная вода и светло-желтый песочек. Еще несколько лет назад тут было совсем немного отдыхающих, но теперь Най Харн достаточно популярен.

Плюсы:

Живописный и чистый (согласно исследованиям Тайского национального бюро экологических стандартов).

Минусы:

Не развита инфраструктура ― есть только душ, туалет и два простых ресторанчика. Нет раздевалок.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Phuket.ru
Сергей Кабанков, организатор свадеб

Пхукет очень большой, и если исходить из местоположения, то в южной части, конечно, больше всего нравится Най Харн ― он достаточно большой, красивый и чистый, вода прозрачная. Особенно он хорош по утрам. В северной части за счет инфраструктуры выигрывает Сурин. Лаем Сингх ― красивый пляж, который особенно придется по вкусу любителям экзотики.

2

Сурин

Однажды сюда приезжала на отдых королевская семья, чем местные жители очень гордятся. По общему мнению, именно на Сурине самые красивые закаты. Вода чистая и прозрачная, лазурного цвета. На дне по краям пляжа ― внушительные камни. Берег обрамлен вечнозелеными деревьями.

Плюсы:

Удивительные закаты, развитая инфраструктура, чистый (согласно исследованиям Тайского национального бюро экологических стандартов), хорош для занятий сноркелингом.

Минусы:

Берег высокий, и дно довольно резко обрывается. В низкий сезон здесь бывают сильные волны, в такие дни купаться опасно.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несколько месяцев назад власти острова начали ожесточенную борьбу с прокатчиками шезлонгов и зонтов на пляжах Пхукета. Но 23 декабря 2014 года бизнесменам и чиновникам все-таки удалось договориться, и в скором времени на пляжи должны вернуться зонты. Правда, теперь под них отведена всего 1/10 площади. По состоянию на 7 января 2015 года началась разметка пляжа Карон, где зонты займут самую удаленную от воды зону. А вот шезлонги на острове все еще под запретом.

3

Лаем Сингх

Расположен на западе острова в естественной бухте, окруженной пальмами и лесом. «Лаем Сингх» с тайского переводится как «мыс Льва». Здесь понравится любителям экзотики и первозданной красоты. Раньше пляж был мало известен «широкой аудитории», но сегодня в высокий сезон тут не удастся спрятаться от туристов.

Плюсы:

Живописный и чистый (согласно исследованиям Тайского национального бюро экологических стандартов), в низкий сезон ― немноголюдный.

Минусы:

Не развита инфраструктура, в высокий сезон очень много людей.

Фото: kendoskany.ru
Фото: vthae.com
Фото: travelblog
4

Януи

Небольшой уютный пляж на юге Пхукета, самое подходящее место для сноркелинга. Добраться сюда непросто, поэтому людей здесь обычно немного.

Плюсы:

Хорошее место, чтобы понырять с маской.

Минусы:

Дно усеяно камнями ― будьте осторожны! Не развита инфраструктура.

Фото: Phuket24
Фото: wanderingforward.com
Фото: colorodyssey.wordpress.com
Валерия Дубовая, фотограф

Прожив на Пхукете месяц, я купалась всего дважды, но почти каждый вечер езжу на живописные пляжи ― Лаем Ка, Ката Ной, Найтхон, Най Харн, Фридом, Равай. В районе туристических пляжей вроде Патонга долго задерживаться не хочется. С первого взгляда влюбилась в пляж Фридом. Здесь вы постоянно смотрите на красивое море, песок, камни или сочную зелень. Вокруг дикие джунгли, перед глазами всеми оттенками голубого переливается море, светит тропическое солнце... Там вы действительно почувствуете, где вы!

5

Карон

Один из самых популярных пляжей на острове. Его изюминка ― песок с высоким содержанием кварца, который скрепит под ногами, словно снег. Туристов здесь всегда много, но территория настолько большая, что на Кароне найдется место для каждого.

Плюсы:

Развитая инфраструктура.

Минусы:

Многолюдно. В низкий сезон бушуют волны, которые поднимают со дна песок и мутят воду.

Фото: Shutterstoсk
Фото: Phuketgida.net
Фото: alisalisovskaya.lj.com
Юлия, копирайтер

Я была на Пхукете всего три дня, поэтому успела увидеть совсем немного пляжей. В целом не рекомендую Пхукет для пляжного отдыха ― на Самуи, например, пляжи гораздо лучше и красивее. Я успела побывать на Патонге, Кате и «диком» пляже Фридом Бич. Патонг порадовал отличной инфраструктурой. Сам пляж длинный, людей много, но при этом не тесно. Вода мне не понравилась. Она чище, чем в Паттайе, но не прозрачная. Так что рекомендую Патонг как место для отдыха и развлечений, но не как пляж. На Кате у берега водичка мутноватая, но немного отплываешь, и она практически прозрачная. Сам пляж не живописный.

Очень красивым показался Фридом Бич ― действительно райский! Но есть серьезные недостатки: добраться до него можно только на лодке за высокую цену. Или платить 100 батов на человека и спускаться сначала с лестницы, потом с горы, продираясь сквозь заросли, а затем по морским камням. Я вся исцарапалась и сорвала пол-ногтя. Есть вторая дорога, но там нужно намного дольше петлять по джунглям, рискуя упасть со склона. Еще здесь только одно кафе, а свою еду и воду приносить нельзя. В кафе не понравилось: суп с лапшой за 120 батов на поверку оказался «мивиной» в овощном бульоне.

6

Патонг

Самый известный, веселый и многолюдный пляж на Пхукете, главное тусовочное место острова. Здесь постоянно играет музыка, а жизнь кипит круглые сутки. Некоторые путешественники шутливо называют Патонг «филиалом Паттайи».

Плюсы:

Отличное место для вечеринок и шумного времяпровождения.

Минусы:

Патонг считается одним из самых грязных пляжей острова (согласно исследованиям Тайского национального бюро экологических стандартов). Не удивляйтесь, если в море наступите на сигаретный окурок или мимо вас проплывут фантики от конфет.

Фото: Shutterstock
Фото: lifeglobe.net
Фото: Shutterstock
7

Банана

Пляж Банана ― эдакий «секрет на весь свет»: якобы неизвестное место, о котором все кому не лень пишут на просторах Интернета. И тем не менее, всё правда: здесь очень живописно и чисто, а людей действительно мало. Это хороший уголок для уединения.

Плюсы:

Живописный и чистый (согласно исследованиям Тайского национального бюро экологических стандартов), подходит для сноркелинга.

Минусы:

Инфраструктура на пляже отсутствует: ни спасательных пунктов, ни кафе, ни раздевалок и прочих благ цивилизации.

Фото: onmywaves.com
Фото: Сергей Мазуркевич
Фото: Shutterstock

«Охотникам за звездами» будет интересно узнать, что на Пхукете можно встретить отечественных и зарубежных знаменитостей. Например, на днях в своем Instagram Анастасия Волочкова поделилась снимками зимних каникул на Пхукете, в том числе своих скандальных танцев с трансвеститами на Патонге. А певица и актриса Бейонсе прилетела на остров вместе с мужем и дочерью 24 декабря, чтобы встретить здесь Рождество. Фотографиями она делилась с поклонниками в Twitter.

Всего пляжей на Пхукете несколько десятков, и наш список, безусловно, не исчерпывающий. Прочитать об остальных солнечных местах можно здесь.

А какой пляж нравится вам?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии