zagranitsa.com
Назад

Хочешь безлимитной остроты? Тонкости корейской кухни на Пхукете

0 6665
Фото: Shutterstock

Пхукет знаменит не только своими волшебными пляжами, но и тем, что это настоящий рай для гурманов. Редакция портала «Заграница» отправилась на поиски остренького и решила заглянуть в один из лучших ресторанов корейской кухни на острове ― Kyeong Bok Gung Garden

Найти на Пхукете заведения с корейской кухней не так уж легко. Но прежде чем рассказать об одном из таких мест, сделаем небольшой экскурс в особенности корейских блюд.

Жителям наших широт эта кухня известна в основном благодаря этническим корейцам, торговавшим и торгующим на рынках острой морковкой. Но из-за недоступности многих продуктов кухня корейцев, живущих в России и Украине, заметно отличается от аутентичной.

Какие же основные характеристики национальной кухни Кореи? Сразу же отметим, что в целом местная еда очень острая даже по сравнению с блюдами других азиатских стран. Недаром в корейском языке слова «острый» и «вкусный» ― синонимы.

Фото: Shutterstock

А еще забавно, что самый распространенный в корейской кухне ингредиент — красный перец — здесь начали использовать только в XVI веке, когда его завезли португальские мореплаватели. Так эпоха великих географических открытий обернулась для корейцев гастрономической революцией. С тех пор многие местные блюда окрасились в красно-оранжевый цвет.

В большом количестве корейцы используют и чеснок. Собственно, именно сочетание перца и чеснока в самых разных пропорциях и с разными приправами дарит корейской кухне многообразие вкусов.

Как и китайцы, корейцы едят почти все, что можно. В повседневный рацион входят мясо, рыба, самые разные овощи, зелень, рис (главный продукт для всех жителей Азии) и многое другое.

Среди традиционных блюд корейской кухни самые известные ― эти:

1

Кимчхи

Без него невозможно представить ни одно застолье! Вариаций этого блюда множество. Самое известное кимчхи ― квашенная в остром красном перце капуста. Кстати, самостоятельно это блюдо не едят: его употребляют только вместе с рисом или другим основным блюдом в качестве приправы.

Фото: Wikipedia
2

Пибимпап

Обычно сервируется в фарфоровой, медной, каменной посуде, реже ― в пластиковых или керамических пиалах. Пибимпап состоит из отварного белого риса с овощным салатом намуль, пасты из чили, сырого яйца или яичницы и тоненько нарезанного мяса. Все ингредиенты перемешиваются непосредственно перед едой.

Фото: Wikipedia
3

Самгёпсаль

Еще одно любимое лакомство корейцев. Кусочки нарезанной жирной свинины без специй поджариваются на стоящем на столе гриле непосредственно участниками трапезы. Едят самгёпсаль с овощами и другими закусками. Буквальный перевод названия блюда ― «три слоя мяса». Обычно оно подается к ужину.

Фото: Supercoolpics
4

Кальби

Аккуратно нарезанные кусочки маринованного мяса (говядины, реже – свинины), обжаренные в соусе и подаваемые с приправами. Приготовление этого блюда имеет свои тонкости и требует определенных навыков. Поэтому его чаще подают на праздники.

Фото: Wikipedia

Но одно дело читать о корейской кухне, а совсем другое — познакомиться с ней в аутентичном заведении, где корейские повара готовят для своих соотечественников. Одно из лучших таких мест на Пхукете ― ресторан Kyeong Bok Gung Garden.

Заведение работает по принципу фуршета — вы платите определенную сумму и съедаете столько, сколько хотите (или можете). Это прекрасно именно с точки зрения знакомства с кухней Кореи. Вы можете перепробовать десятки блюд и выбрать то, что вам нравится больше всего.

Фото: Cергей Мазуркевич
Фото: Cергей Мазуркевич

С правой стороны от входа в ресторан находится BBQ Corner. Здесь вы можете сами приготовить себе мясные блюда, обычно из говядины и свинины. Правильное корейское угощение делается так: берете лист салата, смазываете его острой пастой чили, кладете сверху кусок только-только поджаренного мяса, затем ― рис, а в конце ― разные салаты из мисочек (панчан). После этого лист сворачивается. Такое лакомство под названием «чимулёк» никого не оставит равнодушным!

На тех же жаровнях готовятся и другие, не менее вкусные блюда. Например, «пулькоги»: тонко нарезанные маринованные в соевом соусе и кунжутном масле ломтики мяса, быстро обжаренные на древесном угле. Подают их с листьями салата и кунжута, чесноком и лепестками хризантемы.

Если вам будет что-то непонятно, дружелюбный персонал ресторана всегда поможет правильно приготовить мясо и расскажет, какие еще блюда могут прийтись вам по вкусу.

Настоящие гурманы точно оценят корейскую водку ― соджу. Ее лучше разбавлять тоником или спрайтом, а закусывать ― мясом или рыбой.


Фото: Сергей Мазуркевич
Фото: Сергей Мазуркевич

Лучше всего приезжать сюда на ужин (с 17:00 до 22:00). Во-первых, в это время играет живая музыка, а во-вторых, вечером выбор блюд гораздо больше.

Хотите открыть для себя новые вкусы и ощущения? Погрузитесь в мир корейской кухни в ресторане Kyeong Bok Gung Garden!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии