zagranitsa.com
Назад

Королева Сирикит: законодательница мод, хранительница культуры

0 20122
Королева Сирикит: законодательница европейских мод, хранительница тайской нации
Фото: i250.photobucket.com

Ее Величество Королева Сирикит — супруга Короля Рамы IX и его правая рука. Всегда немного в тени, Сирикит тихо вращает Землю: возвращает тайцам национальные костюмы, вводит в Европе моду на тайские шелка и помогает больным всего мира. Мы расскажем о заслугах Королевы-Матери подробнее

Будущая Королева родилась в семье принца Чандабури Сураната (сына Рамы V) и Мом Луанг Буа Китиякара 12 августа 1932 года. Ее имя означает «Благо («сири») семьи Китиякара (фамилия матери)». Рожденная в буддистском Бангкоке девочка получила католическое образование: ее отец был послом в странах Европы.

По окончанию школы Сирикит переезжает с отцом во Францию, а затем в Великобританию и Данию.

Фото: en.wikipedia.org
Фото: pinterest.com
Фото: en.wikipedia.org

Нет смысла заново рассказывать романтическую историю любви Королевы и Короля: они познакомились в Париже, и Сирикит сразу влюбилась в Пхумипхона Адульядета. Он же увидел в ней спутницу жизни только после того, как угодил на больничную койку из-за страшного ДТП: Сирикит ежедневно навещала и выхаживала будущего Короля.

Фото: nickobongiorno.wordpress.com
Фото: nickobongiorno.wordpress.com
Фото: pinterest.com

После загадочной смерти старшего брата Пхумипхон Адульядет возвращается в Тайланд, чтобы взойти на престол, и Сирикит принимает решение, которое навсегда изменит ее жизнь. 

Фото: collectibleauctions.net

Она бросает Европу, учебу, карьеру пианистки: девушка с успехом выступала в Париже, подавая большие надежды. А взамен становится Королевой Тайланда! Сирикит не было 18, поэтому свидетельство о браке подписали ее родители: конечно же, она согласна.

Фото: samuihotel.ru

Королева не зря считается покровительницей тайского народа. Однажды во время официального визита в США она заметила, что у таек нет ярко выраженного национального костюма, как сари у индусок или кимоно у японок. Тогда Сирикит собрала лучших модельеров страны, чтобы разработать эскизы одежд, лучше всего передающих тайскую ментальность. Из них было выбрано пять, образы которых теперь всплывают в голове каждого при упоминании национального тайского костюма.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Но не только благодаря этому Сирикит можно назвать законодательницей мод. Шикарные наряды Королевы из тайского шелка ввели моду на эту ткань по всей Европе.

Впрочем, не стоит ограничиваться лишь фешн-достижениями Королевы. Она посвятила себя покровительству исконно тайским ремеслам: созданию гирлянд из живых и искусственных цветов, глиняных поделок, а также изделий из шелка, которые лично прославила на весь мир.

Фото: travel-asia.ru

Оставаясь католичкой в буддистской стране, Сирикит полюбилась поданным как пример толерантности. Она всегда помогала мусульманским меньшинствам Тайланда, призывая свой народ к терпимости. Именно с одобрения Королевы страна приняла беженцев из Бирмы и Камбоджи.

Во время трагического цунами 2004 года Королева полностью посвятила себя спасению людей, восстановлению домов, оказанию медицинской помощи пострадавшим и прочим благим делам. У Сирикит были для этого и личные мотивы: жертвой стихии стал ее внук, сын Убол Ратаны, одного из четверых детей Рамы IX. Это не единственный случай волонтерства Королевы: она официальный член международной благотворительной организации «Красный Крест».

Когда муж Сирикит, как полагается любому тайцу, отправился служить в монастырь, его супруга управляла страной, будучи регентом при четырехлетнем сыне Махе Вачиралонгкорне. Кроме того, Королева — Адмирал флота, Фельдмаршал Королевских воздушных сил Тайланда и первый представитель высшей власти после Короля.

Фото: collectibleauctions.net
Фото: collectibleauctions.net
Фото: childrenhospital.go.th

Став монархом, Пхумипхон Адульядет поклялся никогда больше не покидать свою страну, поэтому все дипломатические задачи легли на плечи его жены. Сирикит легко справилась и с этой задачей: она стала мастерицей международных переговоров, способной идеально сочетать национальную тайскую мягкость с твердостью насчет интересов своего государства.

Фото: commons.wikimedia.org

За доброту и преданность тайскому народу Сирикит окрестили его Матерью. День ее рождения отмечается по всей стране пышным празднованием. Мы желаем Королеве долгих и счастливых лет среди своих детей-тайцев!

Хотите побывать в стране, которой правит мать 70 миллионов? Тогда самое время отправиться в Тайланд!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии