zagranitsa.com
Назад

Жемчужина Азии: 10 удивительных фактов о Пхукете

4 4222
Фото: Shutterstock

Редакция портала «ЗаграNица» влюблена в Пхукет! Мы собрали для вас десять удивительных фактов о райском острове в Андаманском море

1

Лучшее место для романтики

Конечно, рядом с любимым человеком каждое место на Земле превращается в райский уголок. Но если вы со своей половинкой отправитесь на Пхукет, это станет незабываемым эпизодом в ваших отношениях. Лучшие в мире пляжи, теплое море, фантастические закаты, вкусная еда — здесь все условия, чтобы сделать отдых романтичным.

Фото: Shutterstock
2

Храм Ват Чалонг

На территории Пхукета 31 буддистский храм. Но именно Ват Чалонг считается самым величественным и красивым. По архитектуре он больше напоминает сказочный дворец. Здесь хранятся ценные реликвии: осколок кости Будды, росписи, рассказывающие историю просветления Учителя, а также множество статуй Гаутамы и других подвижников. Еще это самая высотная достопримечательность Пхукета: из храма открывается невероятный вид на город.

Фото: Shutterstock
3

Необычная архитектура

Гуляя по Старому Городу, вы наверняка поразитесь архитектурному стилю. Остров имеет богатую историю. На протяжении веков Пхукет упоминался в корабельных журналах купцов из Португалии, Франции, Англии, Голландии, поскольку находился на основном торговом пути между Индией и Китаем. Вот почему старые здания Пхукет-тауна удивительно сочетают колониальную и китайскую архитектуру. Китайско-португальские дома и магазины можно найти в самых непредсказуемых местах. А еще в Пхукет-тауне много китайских храмов, совсем не похожих на тайские как внешне, так и внутри.

Фото: Shutterstock
4

Большой Будда

Самая популярная среди паломников достопримечательность острова — 45-метровая мраморная статуя Будды. Гаутама восседает на вершине холма Наккед. Масштабы сооружения впечатляют — гигантское изваяние видно из любой точки Южного Пхукета!

Фото: Shutterstock
5

Шоу в местных кабаре

Не заглянув на экстравагантные спектакли в местных кабаре, вы многое упустите. Оригинальные представления манят туристов со всей Земли. Программа включает номера и танцы разных стран и национальностей. Но многие идут на шоу не ради ярких костюмов или пения под фонограмму, а чтобы увидеть самих артистов — ледибоев и трансвеститов. Будет о чем рассказать друзьям после отпуска!

Фото: Shutterstock
6

Ночная жизнь

Патонг — самый популярный туристический пляж на побережье. Здесь открыты кафе, бары, магазины, массажные салоны и дискотеки. Это центр тусовочной жизни острова. Ночью Патонг превращается в один сплошной клуб!

Фото: Shutterstock
7

Вегетарианский фестиваль

Самым впечатляющим праздником на острове считается ежегодный Вегетарианский фестиваль. Его проводят в первые девять дней восточного лунного месяца (сентябрь или октябрь). Участники надевают белые одежды и демонстрируют безумный пирсинг на теле и лице. Кожу они прокалывают ножами, саблями, зонтами, электродрелью... Люди верят, что нанесением себе увечий, хождением по раскаленным углям и битому стеклу можно заслужить милость богов.

Фото: Shutterstock
8

Девственные джунгли

Ученые говорят, что национальный парк Кхао Пратео — единственный тропический лес, сохранившийся в первозданном виде. В нем живут исконные обитатели этих мест. На территории несколько рек и водопадов. Заповедник славится вечнозелеными пальмами, ротангами, бамбуком, орхидеями, папоротником и мхом, который растет даже на ветвях деревьев. Советуем ехать сюда тем, кто хочет насладиться влажной прохладой джунглей и посмотреть на истинных хозяев этих мест — диких кабанов, бенгальских кошек, тигров, обезьян и ярких птиц.

Фото: Shutterstock
9

Слоны-эмигранты

Туристы уже привыкли к слонам на Пхукете. Но до глобализации животные на острове не жили! Их завезли с севера Тайланда специально для развлечения иностранцев. Слонов учат разным трюкам: пинать мяч, рисовать картины, подбирать предметы, здороваться, прощаться и даже танцевать.

Фото: Shutterstock
10

Сладкий рай

На Пхукете обязательно попробуйте экзотические фрукты и местные сладости. Всё это можно купить на воскресной ярмарке в Пхукет-тауне. Там найдутся всевозможные дары природы: манго, дуриан, джекфрут, лонган, мангостин, личи, маракуйя. Гурманы могут попробовать традиционную уличную еду. Например, клейкий рис со спелым манго или кханом тан — завернутые в пальмовые листья ароматные ярко-желтые шарики. Привычную нам кукурузу на острове принято подавать как десерт, причем самый разный: кукуруза жареная, вареная, целыми початками либо зернышками... К ней добавляют масло, сахар и немного соли.

Фото: Shutterstock

Хватит сомнений — решайтесь на лучшее путешествие в своей жизни! Пхукет понравится каждому!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Марина

На фото №2 мой сын со своей девушкой, теперь уже женой. Именно это путешествие на Пхукет оказалось для них очень счастливым, романтичным, полным приятных открытий. Закончилось всё весёлой свадьбой, рождением прекрасного сыночка. До сих пор они с теплотой вспоминают то путешествие и конечно же поедут ещё. Для сомневающихся: точно такое же фото и много других из этой поездки хранятся у меня в альбоме.

0
Ответить
8 лет назад Оля и Сергей Гость Марина

Очень красивая пара ;-) Счастья и любви ребятам!

0
Ответить
8 лет назад Алина Шубская Гость Марина

Как здорово!

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии