zagranitsa.com
Назад

5 лучших островов близ Пхукета

0 60298
5 лучших островов близ Пхукета
Фото: Shutterstock

Устали от суеты большого города? Берите купальник да фотоаппарат и оправляйтесь на острова Тайланда. Мы выбрали для вас 5 райских уголков, которые точно заслуживают внимания!

1

Архипелаг Пхи Пхи (Phi Phi)

Пхи Пхи — суперзвезда Тайланда! Архипелаг расположен в Андаманском море между Пхукетом и материковой частью Королевства. В него входят два больших острова: Пхи-Пхи-Дон (Phi Phi Don) и Пхи-Пхи-Ле (Phi Phi Leh) — и еще четыре крохотных.

Пхи-Пхи-Дон — единственный населенный остров. Именно отсюда отправляются экскурсии на остальные части архипелага. Если хотите почувствовать себя отрезанными от цивилизации, езжайте на необитаемый Пхи-Пхи-Ле. Здесь на «диком» побережье снимали фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Туристы едут сюда ради фридайвинга или сноркелинга. На островах нет ни асфальтированных дорог, ни аэропорта, поэтому передвигаться лучше пешком или на велосипеде. Основной водный вид транспорта — длинные лодки. Берите их, чтобы добраться до укромных бухт или для обзорной экскурсии вокруг островов.

Важная задача — определиться со временем пребывания. По отзывам бывалых туристов, за один день все красоты не увидишь. Ведь хочется и погулять, и заняться дайвингом, полюбоваться видом с обзорной площадки, покормить обезьянок на Monkey Beach, и конечно, позагорать на песке в укромной бухте. На развлечения стоит выделить хотя бы уикенд. Предложений, где остановиться путешественнику, масса. Можно поселиться в многоэтажной гостинице или бюджетном бамбуковом бунгало. Но стоит заранее бронировать номер, особенно в разгар туристического сезона — с ноября по апрель. Цены на продукты и еду в ресторанах выше, чем на материке.

Пхи-Пхи удивляет не только природой и аутентичностью: здешняя ночная жизнь может конкурировать с тусовками Пхукета и Паттайи. Приготовьтесь к бурным вечеринкам!

Как добраться: на пароме или катере примерно за 2 часа. Паром из Пхукет-тауна отправляется ежедневно в 8:30 и 13:30. Ценители комфорта могут заказать личный катер, но это в разы дороже.

Цена: билет на паром стоит 600 батов. Можно сразу взять обратный билет с открытой датой отъезда. Дорога в оба конца обойдется в 1000 батов. Паром с Пхи Пхи отправляется в 9:00 и 14:30.

Архипелаг Пхи Пхи (Phi Phi)
Фото: Shutterstock
2

Симиланские острова (Similan Islands)

Девять Симиланских островов отмечены ЮНЕСКО как одно из самых красивых мест на планете. Любители дайвинга, внимание! Здесь встречаются самые удивительные обитатели подводного мира: огромные морские черепахи, яркие рачки, крылатки, каракатицы, рыбы-попугаи. Находится архипелаг в открытом море в 80 км от Пхукета. Это часть национального парка Mu Ko Similan. Острова открыты для посещения только с декабря по апрель: в остальное время из-за сильных ветров и бушующего моря попасть сюда невозможно.

Фешенебельных отелей и клубов вы тут не найдете. Но чтобы полностью прочувствовать атмосферу единения с природой, всё же останьтесь ночевать. Можно поселиться в палатке на острове Мианг или Симилан. Цена такой романтики — от 600 батов. Более комфортные условия — бунгало с кондиционером — обойдутся от 2000 батов. Туалеты и душевые общие для всех. На островах есть пара кафе с тайской кухней.

Как добраться: на катере или пароме от пирса Тхап Ламу (провинция Пханг Нга), дорога займет 4 часа.

Цена: билет на паром — от 1500 батов. Чтобы перемещаться по архипелагу, можно брать лодки-такси; тариф оговаривается на месте.

Симиланские острова (Similan Islands)
Фото: Shutterstock
3

Острова Рача (Racha Islands)

В 20 км от Пхукета расположены два небольших острова Рача Яй и Рача Ной. Это прекрасное место для тех, кто ищет что-то среднее между оживленным Пхи Пхи и девственным Симиланом. Острова по праву называют «райскими» или «королевскими» за живописные скалы и густые тропики. Если хотите остаться подольше, можно поселиться в одном из роскошных отелей: Rayaburi Resort, Ban Raya Resort или The Racha Resort. Цена номеров — от 4000 до 10 000 батов за сутки. Есть несколько уютных ресторанчиков, массажные салоны и магазины. На островах тихо и спокойно, без дискотек до утра. Можно наслаждаться звуками дикой природы и шумом прибоя.

Как добраться: за 30–40 минут на скоростном катере или арендованной лодке от пирса Чалонг либо пляжа Равай. В туристический сезон до Рача Яй можно доплыть на маршрутном катере от Чалонга.

Цена: 600–800 батов за одного человека в один конец. Чтобы сэкономить, можно купить комплексную экскурсию в отеле или у гидов на Пхукете. Средняя цена — 1200 батов с человека. В стоимость входит трансфер из отеля, дорога на скоростном катере, дайвинг и вся экипировка для погружения, обед и обратный путь.

Острова Рача (Racha Islands)
Фото: Shutterstock
4

Коралловый остров (Coral Island)

Ко Хе, или Коралловый остров находится в 5 км от пляжа Равай и в 10 км от пирса Чалонг. Всего через 15 минут езды от Пхукета на скоростном катере вы окажетесь наедине с природой в райском местечке. Обязательно посмотрите коралловые рифы вокруг: это живое сокровище Андаманского моря. На остров отправляются экскурсионными группами, стоимость такой поездки — примерно 1000 батов. Здесь есть два пляжа: Лонг Бич и Банана Бич. Дорога к Банана Бич проходит по тропинке через густые пальмовые джунгли. Для желающих остаться на Лонг Бич работает единственный отель Coral Island Resort. Можно поселиться в бунгало у самого берега.

Как добраться: на лодке от пирса Чалонг (10–15 минут) либо заказав комплексную экскурсию.

Цена: от 1000 батов для взрослого и 800 батов для ребенка.

Коралловый остров (Coral Island)
Фото: Shutterstock
5

Остров Бон (Koh Bon)

Остров расположен в 2 км от Пхукета и в 20 км от Симиланского архипелага. Бон совсем крохотный: 1,2 км длиной и 500 метров шириной. Всё самое интересное находится под водой. Берег круто уходит на глубину 30–40 метров. Погрузившись, можно увидеть стаи пятиметровых скатов, леопардовых и китовых акул. 

Самый быстрый способ добраться — нанять лодку на пляже Равай. Вас доставят к ресторану «Бон Айленд» или на местный пляж Лонг Бич. Дорога в оба конца будет стоить примерно 1000 батов. Если хотите остаться больше чем на пару часов, лодочник уедет обратно на материк и вернется за вами в назначенное время.
Остров Бон (Koh Bon)
Фото: Shutterstock

Как добраться: нанять лодочника на пляже Равай.

Цена: дорога туда-обратно — от 1000 батов.

Интересных вам экскурсий и ярких впечатлений!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии