zagranitsa.com
Назад

«Посттайский синдром»: почему мы тоскуем по Тайланду

5 10187
Фото: Shutterstock

Первые упоминания о «посттайском синдроме» относятся к 2007 году, когда в Тайланде начался «русский сезон» и в Интернете стало появляться все больше отзывов людей, «заболевших» Солнечным королевством. В чем причины этого недуга и каковы его симптомы, читайте в нашем исследовании

Вернувшись домой, вчерашние туристы абстрагируются от друзей и подруг, считают дни до следующей поездки и видят во сне пляж и таек. Сравнения не выдерживают ни отечественная экология и продукты, ни неулыбчивые люди, ни подруги с множеством запросов и штампованными критериями успешности. Некоторые заявляют, что «Таем болеют лишь неудачники» ― люди, не нашедшие свою вторую половинку и место в жизни. Но статистика ― вещь упрямая: во время нашего опроса люди состоявшиеся и успешные говорили, что поездки по бизнес-делам в Россию воспринимают как необходимые командировки и душу во время них греет лишь купленный заранее обратный билет в Королевство.

За последние годы Тайланд сильно изменился, и мы решили проверить, не потерял ли он притягательность для экспатов. Портал «Заграница» задал несколько вопросов тем, кто, прожив здесь некоторое время, волею обстоятельств был вынужден вернуться в родные края.

Дарья, Томск

С Тайландом у меня так называемый «гостевой брак»: мы связаны крепкими узами, любовью и эмоциями, но периодически живем в разных странах. Познакомились мы еще в детстве: помню, отец привозил меня на острова и проводил экскурсии, называя обезьянок «пизянками». За 15 лет Тайланд преобразился, как бывший прыщавый одноклассник: приоделся, причесался, подзаработал и уже может пустить пыль в глаза. Приехав туда самостоятельно, я влюбилась по-взрослому. В последний мой приезд я прожила в Паттайе 8 месяцев. Это был лучший период нашей «любви» ― глоток кислорода и полнейшее отчуждение реальности.

…Если однажды я услышу стук в дверь, и голос по телефону скажет мне идти за белым кроликом, а человек в черном кожаном плаще на выбор предложит мне две таблетки, я, не задумываясь, выберу ту, которая уведет меня из реальности этого мира и поселит на Пратамнаке. Сейчас я в России, в анабиозе, в пледе. И мне это не нравится! Заберите меня в Паттайю, я вам песенку спою! :)

Дмитрий, Киев

О разрушенных стереотипах говорить сложно ― разве что не думал, что здесь настолько грязно: даже на необитаемых островах! Я по-прежнему уверен, что Тайланд, за исключением Бангкока, ― нищая страна: здесь зарабатывают только фаранги-«гастарбайтеры». Еще поразили седовласые деды с молодыми тайками под ручку ― а говорят, это у нас страна дешевого секс-туризма! Погода дома, в Украине, ― самое меньшее, к чему нужно заново привыкать. Печалят общая атмосфера, настроение людей, злоба: тут не увидишь улыбок в магазинах и не услышишь привычного «кап» на кассе или заправке. Мое общее состояние ― небольшая депрессия.

Тайланд очень изменил мою жизнь. Первые два месяца я был там с парой приятелей, а потом остался один. Была работа, поездки, общение, но дружбы не было ― в Тае каждый сам по себе. Так я научился ценить свой дом, свой угол, постель, еду, отношения, общение с близкими людьми, любимым человеком, своих приятелей и встречи с ними, узнал цену вещам, которые не ценил дома, и понял, что обиды ― бессмысленная ерунда. Возвращаться пока не думаю: больно мне надоели местные лица. Я не расист, но среди европеоидной расы мне приятнее. Да и, повторюсь, жить там сложно, нет компанейского духа. К тому же, по работе после кризиса клиентов почти не осталось.

Фото: Shutterstock
Дмитрий, Москва

После первых поездок «посттайский синдром» протекал в жесткой форме ― была депрессия от серости страны, быдла и водки. А вот сейчас, после четырехмесячного путешествия, «синдром» как таковой почти отсутствует. До приезда у меня был стереотип, что Тайланд ― грязная страна со шлюхами и наркотиками. Проехав по стране более 10 000 км на мотоцикле, я сделал вывод, что это не так. Тайланд подарил мне много незабываемых моментов и познакомил с интересными людьми. Общение и приключения изменили мой взгляд на какие-то вещи, но в целом вектор целей и жизни не изменился. Я обязательно постараюсь вернуться, чтобы посмотреть на север страны и провинцию Исан ― те места, в которых мне еще не удалось побывать.

Mikhail, Мурманск

В ноябре 2014 года рухнул мой стереотип о бюджетном секс-туризме в Тайланде ― ситуация разительно отличается от того, что было три-пять лет назад. Цены выросли минимум вдвое, а с падением рубля ― вчетверо. Чахлые ростки посттайского синдрома купирую прослушиванием группы Carabao и рыбным соусом, а также пакетами лапши «МАМА» со вкусом том яма. Как Тайланд изменил мою жизнь? Атмосфера безбашенности и пьянящей свободы заставляет меня раз за разом возвращаться туда. Правда, в ближайшие полгода минимум эти мечты придется отодвинуть подальше.

Янина Стрелковская, психолог

Психологи давно обнаружили существование «постотпускного» синдрома: человек после ярко проведенного отдыха испытывает грусть, тоску, находится в низком эмоциональном тонусе, повседневные и рабочие дела кажутся ему непосильным трудом, работа становится нелюбимой, хочется все бросить. Похоже ли это на то, что испытывают большинство людей, вернувшихся из Тайланда? Определенно. И чем выше было качество отдыха, чем больше праздничных эмоций получил человек, тем тяжелее ему будет возвращаться к повседневной реальности.

В Тайланде наш соотечественник получает столько удовольствия, сколько хочет. Женщины, которых не нужно добиваться, смотрят на него с обожанием и готовы исполнить любое сексуальное желание. Планы, кредиты, все заботы и бытовые мысли отступают, и человек получает сильную дозу счастья, пьянящего и дурманящего. Если в его повседневной жизни не было особых успехов на работе, человека преследовало чувство бессмысленности и бесполезности своей жизни, у него не складывались отношения с противоположным полом ― по возвращении он получает «посттайский синдром» во всем его великолепии.

Фото: Shutterstock

Человек устроен так, что всегда бежит от боли к удовольствию. Поэтому мы стремимся к постоянному празднику. Но принесет ли этот побег настоящее счастье, ощущение гармонии? Нет, потому что после праздника всегда приходит утро, когда человек остается наедине с собой и раскрываются все его внутренние несоответствия. Лишь когда он найдет в себе силы разобраться с тем, что мешает ему наслаждаться каждым днем жизни, отпуск будет оставлять только приятные воспоминания и фотографии.

Станислав Марков, Улан-Удэ

Главный разрушенный стереотип ― то, что Тайланд ― рай на Земле. Это обычная страна, в которой есть свои плюсы и свои минусы. Мы прожили в Тае не очень долго, всего 10 месяцев (планировали 12), так что «посттайского синдрома» в целом нет. Слишком по многим вещам мы успели соскучиться ― здесь друзья и родные, снег, сноуборд и работа (да-да, удаленная успела изрядно надоесть). Тайланд научил больше улыбаться, доверять людям, любить и ценить то, что имеешь. Главное теперь в России это не забыть! Планируем ли вернуться? Пожалуй, нет. В мире полно других замечательных стран, где мы еще не были.

Николай, Сочи

Поездка была моей первой. До этого отправил в Тайланд жену и детей, и они несколько месяцев ждали меня. Я работаю шеф-поваром, и проектов всегда хоть отбавляй. Стереотипов особых не было, единственное ― оказалось, что большинство здесь работает нелегально, а тайцы как работники никуда не годятся. «Посттайского синдрома» у меня нет ― просто некогда. А вот у жены и детей начался авитаминоз из-за нехватки свежих фруктов и овощей. Изменил ли что-то Тайланд в нашей жизни? Пожалуй, ничего ― нам везде хорошо. Находим радость друг в друге и в наших детях. Специально стараться вернуться не будем ― пусть все идет так, как должно.

Фото: Shutterstock
Ольга, Сеул

Дважды я приезжала как пакетный турист, в третий раз приехала самостоятельно и прожила месяц. А в четвертый раз я ехала, осознанно выбрав Тайланд как постоянное место жительства вместо Южной Кореи. После года проживания я понемногу стала ненавидеть Королевство и его жителей. Но пожив в Корее, вновь захотела вернуться к той нелегкой и одновременно беззаботной жизни, где нет времени и дат в календаре. Сейчас для меня Тайланд ― это уже не «страна улыбок». Без поддержки, при работе каждый день жизнь в «раю» оказалась сложной. Тайцы улыбаются сквозь зубы. «Посттайский синдром» был после первых трех поездок в качестве туриста ― после возвращения на Родину мысли были только о Тайланде, все разговоры сводились к нему. Тайланд кардинально изменил мою жизнь: то, что в России казалось важным, теперь видится пустым. После года в Тае из моей жизни ушло много прежних друзей. Сейчас их у меня немного, но они ― самые верные. Если даже я не вернусь в Тайланд на ПМЖ, то обязательно приеду сюда на выходные, ведь с этой страной меня многое связывает. Это место, где каждый человек найдет для себя то, что хочет.

Василий, Москва

В январе был разрушен стереотип об ужасной влажности и жаре. Лично мне погода показалась очень комфортной. Конечно, посттайский синдром есть. Дома все кажется серым и скучным, пропал интерес к повседневным вещам. Привез с собой фрукты, еду, специи ― на них пока держусь. Тайланд сделал мою жизнь красочнее, интереснее, открыл мир неизведанных удовольствий и развлечений. Все, отличное от этого, кажется не жизнью. Новые билеты в Тайланд купил через четыре дня после возвращения домой. В 2016 году попробую переехать жить в Королевство.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Дима,ну что за балет ? ) цитируй Михаила из Мурманска дословно ,пожалуйста : "как Таиланд изменил вашу жизнь ? никак" какая атмосфера безбашенности ,ты чего ?)

1
Ответить
9 лет назад Siamese Гость

Михаил из Мурманска приезжает сюда который раз, потому что к Таиланду равнодушен, ага ))) "Никак" звучало нелитературно и неискренне, я расшифровал. Автора каждый может обидеть, особенно те, кто не ценят креатив

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Гость

хаха, опять фальсификация преувеличения и сказки?))) цитировальщик млин)))

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 9 лет назад Гость

правильно, зачем цитировать, когда можно просто придумать...

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии