zagranitsa.com
Назад

Таиланд: острова свободы

0 2197
Фото: shutterstock

Таиланд как туристическое направление открылся для российских туристов примерно в одно время с Турцией и Египтом — но удивительно, насколько он от них отличается, а до поры воспринимался как нечто совсем экзотическое. Рассказываем, чего стоит ожидать от этой страны и что в ней уникального.

Первая настоящая российская турволна хлынула в эту сторону, когда классические варианты в известной степени приелись и стало понятно, что отпускные истории уже не так занимают собеседников. Каково же было удивление, когда выяснялось, что all inclusive здесь не в фаворе, а отели с собственным пляжем и громадной территорией, с которой можно никуда не выходить, составляют абсолютное меньшинство. Тем не менее турпоток продолжал расти (за исключением периодов экономического кризиса в 2008-м и 2014–15 годах), и Таиланд крепко обосновался в топ-5 стран дальнего зарубежья для российских путешественников.

Фото: shutterstock

Зачем люди едут сюда, невзирая на долгий перелет, жесткую смену часовых поясов и языковой барьер? Ответ, возможно, кроется в официальном названии страны — Мыанг Тхай, что переводится как «земля свободных людей». В Таиланд приезжают именно за этим — чувством свободы, которое очень многих затягивает навсегда. Свободой вероисповедания — в тотально буддистской стране нет-нет да и промелькнет христианский храм. Свободой любви — наверное, ни в одной стране мира не встретишь такого количества интернациональных пар. Свободой выбора пола, наконец.

Последний пункт, пожалуй, самый показательный. Вопреки расхожему мнению, в большинстве случаев жители Мыанг Тхай меняют пол не в стремлении заработать. В буддизме их определяют как тех, кто просто отрабатывает карму: ты родился не в своем теле и делаешь все, чтобы обрести внутреннюю гармонию, поэтому никому даже не приходит в голову осуждать леди-боев. На выходе получается абсолютно иная форма существования мужчин, которые чувствуют себя, ведут и выглядят как женщины, а некоторые и вовсе будут эффектнее многих природных самородков.

На Пхукете лучшие представители вида попадают в грандиозное кабаре Саймон-шоу, а те, кто чуть не дотягивают до жестких критериев отбора, феерят на легендарной Бангла-роуд в центре Патонга. Если подобная культурная программа кажется вам чересчур экзотичной, езжайте в Fantasea. Это настоящий тайский Диснейленд с красочными аттракционами, зоопарком с животными-альбиносами, шведским столом на 4000 мест и даже собственным Ангкор Ватом, где проходит главная часть программы. На полтора часа вы погружаетесь в представление, где четыре сотни актеров, танцоров и акробатов бок о бок с тотемными тайскими животными рассказывают об истории и культуре Таиланда через призму истории любви и преодоления.


Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Исследуя сухопутные соблазны Земли свободных людей, не стоит забывать, что Таиланд — это жемчужина Андаманского моря, которое по своей стихии больше напоминает океан. Водные прогулки на скоростных лодках и каяках, крохотные островки с уединенными пляжами — этих компонентов курортного отдыха в Таиланде в избытке, а их концентрация становится предельной во время тематических экскурсий. Одни из самых популярных устраивают на «Дольче Вита», самом большом катамаране Пхукета; впрочем, размерами и инфраструктурой этот катамаран больше напоминает корабль. Помимо бодрой шоу-программы на борту, вас ждут полеты с горок в открытое море, грандиозная пенная вечеринка на верхней палубе и дикий остров с собственным шикарным пляжем, джунглями и населяющей их фауной — от варанов до калао.

Природа Таиланда вообще во многом уникальна, а тайцы не только делают все, чтобы ее сохранить, но и расширяют ее границы собственными руками. Например, в национальном парке Кхао Лак, и без того не страдающем от отсутствия водных артерий, в конце 80-х появилось искусственное озеро Чео Лан, изначально задуманное как часть огромного гидротехнического комплекса, а по факту превратившееся в настоящее природное сокровище, куда сегодня приезжают отдыхать даже местные. Через мангровые леса протекают сотни речушек, по которым вас с радостью прокатят на бамбуковом плоту и дадут им поуправлять, из чащи доносятся переклички и пение сотен птиц, а на миниатюрные бананы, манго, папайю, мангустины и джекфруты со временем просто перестаешь обращать внимание — настолько часто они попадаются на глаза.

Возможно, именно природа и повлияла на культуру тайской архитектуры, поскольку буйство красок и разнообразие форм здесь соответствующее. Большинство храмов встречают вас яркими цветами, в которых, однако, нет ничего кричащего, и нетривиальными архитектурными элементами фасадов. В крупных храмовых комплексах наподобие Wat Maha That Wachiramongkol можно провести целый день, любуясь величием построек и гигантских статуй, участвуя в открытых церемониях и просто погружаясь внутрь себя в уединенной крошечной пагоде под взором одной из ипостасей Будды.

Фото: shutterstock

Что попробовать  в Тайланде

Суп том-кха, гораздо менее острый, но ничуть не менее запоминающийся аналог легендарного том-яма. Куай-тьяо, еще один культовый суп, но, в отличие от том-яма и том-кха, не имеющий в составе кокосового молока. Сом-там, многокомпонентный салат, главные роли в котором играют зеленая папайя и довольно острый рыбный соус. Пад-кхи-мао, очень соленая разновидность пад-тая, по слухам, идеально снимающая похмелье. Дуриан — прославленный еще Майн Ридом знаковый фрукт с сытной маслянистой начинкой, весьма специфическим послевкусием и еще более специфическим запахом, из-за которого, вздумай вы принести купленный на рынке дуриан в свой отель, вам, скорее всего, даже не дадут дойти до зоны ресепшн.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Что привезти домой в качестве сувенира или подарка

  • подушки и матрасы из латекса, белого золота Таиланда (на таких спит вся королевская семья);
  • жемчуг (как речной, так и морской);
  • фрукты (чем больше, тем лучше);
  • чаи (самый экзотический и визуально эффектный — синий);
  • кокосовое масло (и вообще обратите внимание на лечебно-косметический сегмент — в этой области Таиланд давно в числе мировых лидеров).

Что нельзя вывозить из страны

  • дурианы;
  • все, что вы можете взять на пляже и в воде: от песка до ракушек и кораллов;
  • статуи Будды высотой более 13 сантиметров;
  • чучела, шкуры и зубы животных;
  • необработанное золото и драгоценные камни.

Перечень постоянно меняется. Актуальную информацию уточняйте у вашего гида. Источник: «Сноб».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии