zagranitsa.com
Назад

10 мест, которые стоит посетить в Куала-Лумпуре

1 6984
Фото: Shutterstock

Туристы на Пхукете нередко наведываются и в Куала-Лумпур. Портал «Заграница» расскажет, как совместить приятное с полезным и увидеть все лучшие места города

10

Улица Петалинг (Petaling)

Находится в районе Чайнатаун и очень популярна среди наших соотечественников. По сути это рынок с огромным ассортиментом подделок известных брендов. Еще здесь есть отели и кафе-рестораны.

9

Little India («Маленькая Индия»)

Хотите побывать в очень непривычной Индии? Тогда вам сюда.

У куала-лумпурской Little India есть одна приятная особенность ― она чистенькая и ухоженная. Все остальное как положено: национальная музыка оглушает, благовония сшибают с ног, еда обжигающе острая, а индусы жуют бетель. Нет только традиционной для улиц Индии грязи.

8

Океанариум (Aquaria KLCC)

Находится в ТРЦ «Сурья» (Suria) на первых этажах башен Petronas.

Билет для взрослых стоит 50 ринггитов, для детей — 40 ринггитов ($1 ― это примерно 3,5 ринггита). Если хотите поплавать с акулами, придется доплачивать.

Дети от океанариума просто в восторге! Взрослых впечатляет дорожка внутри бассейна с акулами, скатами и прочей живностью: океанские жители могут одновременно проплывать слева, справа и над вами.

Aquaria KLCC. Фото: nellaterradisandokan.com
7

Музей исламского искусства

Занимает очень красивое здание с расписным куполом и фонтанами внутри. В музее собраны интересные экспозиции, посвященные мусульманскому искусству Малайзии, Индии и Китая. Особенно впечатляют макеты главных мечетей мира. Вход — 14 ринггитов.

6

Национальный (Центральный) озерный парк (Taman Tasik Perdana)

Расположен рядом вблизи центра города, недалеко от важнейшей транспортной развязки KL Sentral, а также Национальной мечети и железнодорожного вокзала.

Огромная территория разделена на зоны: Парк птиц (самый большой в мире вольер для пернатых, вход ― 40 ринггитов), Парк бабочек (18 ринггитов), Парк оленей (бесплатно), Сад орхидей и гибискуса (будние дни ― бесплатно, по выходным — 1 ринггит).

Особо надо отметить Национальный планетарий. Тут есть кинозал, где показывают фильмы о Космосе, а также множество аттракционов и экспозиций.

Taman Tasik Perdana. Фото: amakken.com
Taman Tasik Perdana. Фото: panoramio.com
5

Чайнатаун

«Китайский город» — это не только Петалинг. В разные стороны от нее тянутся другие улицы и переулки с множеством достойных внимания мест — старыми домами, аптеками, где на развес продаются популярные лечебные средства (от кордицепса до годжи), антикварными лавочками, чайными магазинами, семейными ресторанами и китайскими храмами. Тут же расположен один из лучших индуистских храмов. Здесь можно гулять часами, переходя от одной достопримечательности к другой.

4

Башня Менара

Высота этой телебашни — 421 м (седьмое место в мире среди телекоммуникационных сооружений). За оригинальную иллюминацию ее прозвали «Садом света».

Можно подняться на движущуюся круговую обзорную площадку (вход ― 45 ринггитов). Вид на город просто замечательный, панорама охватывает даже окрестные горы. Есть аудиогид на русском языке.

Лучшее время для посещения ― ранний вечер, перед самым закатом. Тогда можно увидеть и дневной, и вечерний город, и красивый закат. По местному времени это около 19:00.

Башня Менара. Фото: Cергей Мазуркевич
Вид с башни Менара. Фото: Cергей Мазуркевич
3

Площадь Мердека и здания в мавританском стиле

Площадь Независимости (Датаран Мердека) и ее окрестности — место, где сосредоточены здания в мавританском стиле. Их отличительная особенность ― купола в форме луковиц, арки, башенки, винтовые лестницы.

Одно из самых красивых зданий в этом стиле, находящееся напротив центральной точки площади, названо в честь султана Абдула Самада. Сейчас здесь находится Министерство культуры Малайзии.

Впечатляют и другие здания, в том числе железнодорожный вокзал.

Площадь Мердека. Фото: Cергей Мазуркевич
Дом султана Абдула Самада. Фото: Cергей Мазуркевич
2

Пещера Бату

В 13 км к северу от Куала-Лумпура находится самый большой индуистский храм за пределами Индии. Он посвящен сыну бога Шивы ― Муругану. Храм был сооружен в конце XIX века в самой большой пещере местных известняковых гор ― Бату.

У входа стоит впечатляющая статуя Муругана (высота ― 42,7 м). К главному алтарю и самой пещере ведут 272 ступеньки, на которых туристов встречают полчища обезьян. Некоторые мартышки отличаются повышенной наглостью: если у вас в руках, к примеру, бананы, то до алтаря вы их не донесете.

Есть здесь и другие пещеры. Перед входом в одну из них — Рамаяна — стоит огромная статуя бога Ханумана.

Пещера Бату — место проведения одного из самых масштабных и экзотических мировых религиозных праздников — Тайпусама. Во время торжества преданные поклонники бога Муругана в его честь протыкают себя разными острыми железными предметами.

Пещера Бату. Фото: Cергей Мазуркевич
Пещера Бату. Фото: Cергей Мазуркевич
1

Башни Petronas

Самая известная достопримечательность Малайзии. Символ Куала-Лумпура. Нечто инопланетное. Безусловный лидер рейтинга достопримечательностей Ку-Лу.

Высота этих 88-этажных близнецов ― 451,9 м. Главный аттракцион — смотровая площадка на 86-м этаже. Еще два года назад ради панорамного вида можно было попасть только на стеклянный мост, соединяющий башни на уровне 41-го этажа (Sky Bridge). Ничего особенного для тех, кто бывал в других высотных зданиях (например, на обзорной площадке отеля «Байок Скай» в Бангкоке). А вот вид с 86-го этажа никого не оставит равнодушным — обзор на город и окрестности фантастический!

Башни Petronas. Фото: Cергей Мазуркевич

На эту смотровую площадку можно попасть в будние дни с 9:00 (билеты продают с 8:30) до 17:00. В стоимость билета (80 ринггитов) входит краткое превью с голограммой, посещение моста Sky Bridge и самой смотровой площадки. Время осмотра везде ограничено: желающих посмотреть на Куала-Лумпур с высоты драконьего полета всегда хватает.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 9 лет назад Гость Павел

Петронасы не впечатлили абсолютно. Менара чуть получше, а башни посещены для галочки. Океанариум и Мердека - однозначно стоит смотреть.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии