zagranitsa.com
Назад

Осторожно, копы! Как вести себя при облаве

3 13183
Фото: Shutterstock

Начиная с осени тайская полиция стала чаще проверять иностранцев на предмет хранения наркотических веществ, а также их содержания в организме. Даже если ты чист как стеклышко, придраться могут на ровном месте. Что делать в такой ситуации?

Полицейские проверки уже вызвали резонанс в обществе, так как часто проводятся с нулевой толерантностью и грубым нарушением личного пространства. «Под раздачу» попадают и совершенно трезвые туристы. Считайте, что вам повезло, если облава организована полицейскими по правилам — с кордонами и передвижной лабораторией. Максимум — распотрошат ваши вещи, пописаете в мензурку и вас отпустят с миром. Категорически не рекомендуется пытаться сбежать, как от сотрудников дорожной полиции: задержание будет быстрым и жестким. Перед облавой в проулках и на углах часто прячут «сторожевых» на байках. По непроверенной информации, за 20 000 батов на анализ примут мочу «чистого» друга, быстро привезенную на место происшествия.

А теперь рассмотрим второй, худший вариант. Например, к вам в переулке подходят двое и представляются полицейскими. Документов не показывают, но очень настаивают на обыске и проверке на наркотики. Ситуация нехорошая — скорее всего, вас «оценили» в пару тысяч батов и перед вами мошенники. Это могут быть как полицейские, решившие подзаработать после смены, так и просто самозванцы. А потому берите себя в руки и следуйте шести пунктам нашей инструкции.

Фото: Shutterstock
  • Попросите полицейских предъявить удостоверения, сфотографируйте их на телефон и сохраните фото в Интернете. Фотографировать самих полицейских при исполнении формально запрещено. Попытайтесь дозвониться кому-либо из друзей/знакомых — вам сейчас очень нужны свидетели!
  • Предъявите цветную копию паспорта (не забудьте сделать ее заранее). Если полицейские требуют оригинал, предложите проехаться в отель/кондо. Для установления личности вас могут доставить и в полицейский участок. Носить оригинал паспорта с собой мы не рекомендуем.
  • Важно! Так как обыск при такой «кустарной» облаве незаконен, вы имеете полное право отказаться и требовать продолжения беседы уже в участке. Разговаривайте спокойно, с достоинством и улыбкой. Ваше возмущение или резкость речи полицейские воспримут как оскорбление. Даже если у вас есть причины поставить их на место, лучше вежливо пояснить свою точку зрения. Указывайте на то, что это не их вина, а просто у них не было всех сведений.
  • Ничего не подписывайте. Вы не знаете содержания бумаг, которые вам подсунут. На уговоры/давление/запугивание не поддавайтесь. Ваша подпись может потом сильно осложнить судебное разбирательство.
  • Возможно, что вас действительно просто обыщут: достанут все из карманов, из кошелька. Не спускайте глаз со своего имущества и старайтесь все показывать сами, без посторонней помощи. Не позволяйте переходить границы: к примеру, если вам скажут разблокировать телефон и показать содержимое его памяти, это, естественно, незаконно. При попытках вымогательства свяжитесь с дежурным дипломатом в посольстве РФ по телефону (+66) 9-0403-3645 и туристической полицией (говорят по-английски; горячая линия — 1155, телефоны: (+66) 38-425-937, (+66) 38-429-371).
  • Если дело приняло плохой оборот и вымогатели посадили вас в камеру (особенно так любят устраивать на выходных, когда не работают суды), не паникуйте и ждите, пока с вами свяжется сотрудник посольства.
Фото: Shutterstock

Каким бы тяжелым ни казалось положение иностранца в переплете с полицией, у тайцев дела гораздо хуже: им-то жаловаться некому. Так что не впадайте в отчаяние. Ни в коем случае не кричите, не делайте резких движений, которые могут быть восприняты как оскорбление/сопротивление полиции. Лучше попробуйте сказать, что вам необходимо принять лекарство от сердца. Вполне возможно, что вас будет трясти от волнения и вид у вас будет соответствующий. Увидев такие симптомы, вас могут отпустить, решив не связываться.

Фото: Shutterstock

Согласно наблюдениям местных жителей, на полулегальный обыск чаще можно «попасть» в переулочках центральной части города. Если у вас, например, с собой крупная сумма денег, двигайтесь по широким, людным улицам. Способ передвижения не важен — тормозят и пешеходов, и пассажиров мотобайк-такси, и водителей.

Важно! Если при задержании у вас обнаружили что-то незаконное, посольство вам помогать не будет. Не заботят его и те, кто нарушает местные законы. Решать такую проблему придется самостоятельно. Ситуация с марихуаной, например, обойдется вам в сумму от 10 до 50 000 батов. Если вы попались на горячем, лучше поскорее выйти из трудного положения, а не доказывать свою «правоту».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
9 лет назад Siamese

За прошлую неделю попадал на облаву дважды - живу в центре, двигаюсь по переулкам, знакомым лишь местным. к рекомендациям добавлю - если вас обыскивают, пусть перед этим покажут пустые руки! Тест на мочу не может быть произведён на улице - только в участке или клинике. Ксерокопию нужно иметь и заглавной страницы паспорта, и страницы с визой. Если у вас нет знакомых в полиции - скажите, что звоните своему адвокату (на самом деле звонить можно друзьям). Полицейские не любят клиентов с адвокатами. И ещё такой момент - НЕЗАКОННО обскивать вас на улице без веских причин. Но сейчас что-то непонятное происходит на улицах...

6
Ответить
c 9 лет назад Гость

А ловят кого? Есть ли предвзятое отношение конкретно к русскоязычным или молодежи?

0
Ответить
c 5 лет назад Гость олухцарянебесного

Всех тормозят, на любом транспорте, всё чаще. Становится правилом и обыск, вплоть до кошельков, сумок, карманов. Видимо, хунта намекает, что провокаций ко дню передачи власти не допустит. Или компетентные органы пытаются удержать монополию на рынке наркоты, от посягательств дерзких кибер-барыг, успешно действующих (но это не точно) в обход представителей закона, через всякие там Telegram`ы.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии