zagranitsa.com
Назад

9000 женщин короля Монгкута, или Вся правда о гаремах тайских королей

0 32512
Фото: Shutterstock

Тайские короли содержали больше жен в гаремах, чем арабские шейхи! Самыми любвеобильными были Рама V и Могнкут (его гарем насчитывал 9000 красоток). Что еще скрывает тайская история, читайте в воскресной статье от портала «Заграница»

Король Тайланда — отец нации. А значит, все женщины страны — его потенциальные жены. Но поскольку соединиться со всеми подданными женского пола (даже при большом желании) затруднительно, монарх довольствовался гаремом. Количество женщин в гареме, по всей видимости, ограничивалось только желанием короля, его «сабайной» составляющей характера и материальными возможностями. Так, особо почитаемый в народе Рама V (Чулалонгкорн) пользовался вниманием 92 жен (по другим данным, 153). У его предшественника короля Монгкута (Рамы IV) было 39 жен и 82 ребенка. 

Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V
Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V

В исторических документах говорится о 9000 женщин в гареме короля Монгкута. Благодаря этому он регулярно попадает в рейтинги а-ля «Самые крутые мачо в истории человеческой цивилизации». Во Внутреннем дворце (так именовали гарем) королей Сиама могло жить и больше женщин. Фактически это был отдельный город, пространство которого было закрыто для всех мужчин, кроме короля. Дети мужского пола могли проживать на территории Внутреннего дворца до 11 лет. Взрослые мужчины имели право посещать город только в исключительных случаях и лишь в присутствии женской охраны. Административные, церемониальные и судебные функции здесь тоже выполняли женщины. При этом поварихи, горничные, кормилицы не были ни женами короля, ни его наложницами. Хотя по желанию монарха любая из служанок могла перейти в разряд наложницы или жены, и такие случаи не были редкостью.

Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V
Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V

Верховные жены

Иерархия Внутреннего дворца была строгой. На самом верху располагались главные жены короля знатного происхождения. Далее — остальные жены в зависимости от знатности. Потом — наложницы, а уже за ними — все остальные. Когда какая-то из жен короля рожала ему ребенка, она получала отдельную резиденцию для проживания со своей свитой. Разумеется, здесь плели интриги, особенно когда порядок престолонаследия был неопределенным. Было время, когда наследником престола мог стать только старший сын главной королевы. Но из-за разных закулисных сделок между придворными кланами этот порядок нарушался.

Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V
Фото: Национальный архив Тайланда. Фотограф — Эрб Буннаг, одна из жен Рамы V

Гарем правителя Тайланда использовался и для внешней дипломатии (пример — женитьба Рамы V на принцессе страны Ланна Dara Rasami), и для внутренней. Для знати в разных регионах Сиама было высокой честью отдать свою дочь в королевский гарем. Так устанавливались нужные связи, рождались союзы. Собственно, все это продолжается и сейчас, хотя, конечно, не так явно.

Теоретически иметь много жен тайский монарх может и поныне. В 1924 году был принят Закон о престолонаследии, согласно которому первый в линии претендентов на престол — старший сын монарха от главной королевы. Получается, законом предусмотрены и «не главные» супруги.

Что интересно, законодательный запрет на многоженство для простых тайцев был введен еще во времена Рамы V. Формально закон соблюдается, но это не мешает обеспеченным мужчинам кроме основной жены иметь еще и младшую.

Отдельно нужно упомянуть важнейшее отличие тайских гаремов от гаремов других стран — здесь нет евнухов. Почему? Сразу ответить сложно: это тема для научной работы. Причины здесь лежат не только в социально-исторической плоскости, но и в сфере этнопсихологии.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии