zagranitsa.com
Назад

Тайские каникулы: 5 событий этого лета, которые нельзя пропустить

0 2289
Фото: Shutterstock

Предлагаем вам узнать истоки буддизма, пробежать марафон вдоль главных достопримечательностей Паттайи и посетить самый нежный и цветочный праздник года. Портал «ЗаграNица» расскажет, где танцевать до упаду под светом луны и услышать мировые хиты

1

Асакха Пуджа (27 июля)

Официальная религия Таиланда — буддизм, а один из главных его праздников — Асакха Пуджа. В этом году он отмечается 27 июля. Считается, что в этот день Будда прочитал свою первую проповедь. Асакха Пуджа — это обращение к истокам буддизма. Все верующие приходят в храмы ранним утром и делают монахам подношения: еду и вещи первой необходимости. Проводятся церемонии, на которых монахи-наставники «направляют» людей, а верующие медитируют, повторяя мантры. Также буддисты проводят церемонию почитания трех ценностей. Золотая статуя Будды символизирует суть буддизма, желтая свеча — познание мира, а храм и медитирующие монахи — человека в этом мире. Посетив Асакха Пуджа, можно хорошо изучить культуру буддизма.

Фото: vokrugsveta.ua
2

Марафон в Паттайе (июль)

Это состязание больше напоминает праздник: всё украшено яркими фонарями, плакатами и цветами. Марафон проводится ежегодно с 1995 года, участвовать в нем могут все желающие. Забег состоит из трех дистанций: полный марафон (42 км), полумарафон (21 км) и четверть-марафон (10 км); выбор зависит от физических возможностей участников. Также есть отдельная дорожка для людей с ограниченными возможностями. Маршруты построены так, что охватывают все достопримечательности города, и это привлекает туристов. Победители забегов получают Кубок Короля.

Фото: pattayaone.news
3

День матери (12 августа)

Еще один праздник, который показывает тайцев ценителями своей культуры и традиций. Приурочен он ко Дню рождения Королевы Сирикит, супруги покойного Рамы IX. Тайцы чтят и любят всё, что связано с королевской семьей. В этот день они украшают свои дома и вывешивают флаги голубого («королевского») цвета, также 12 августа принято дарить женщинам символические подарки, украшенные жасмином — цветком Королевы. День изобилует концертами, благотворительными акциями и спортивными соревнованиями. А тайские дети благодарят своих мам и клянутся заботиться о них всю жизнь.

Фото: pattayapeople.ru
4

Вечеринка Полной Луны (ежемесячно)

Хотите шума? Тогда в полнолуние едем на берег острова Пханган! Считается, что знаменитые вечеринки начали в 1985 году туристы: остров их так очаровал, что они решили тусить на нем до утра. Сегодня на пляже Хаад Рин еще до заката собираются 20 тысяч приезжих и местных жителей. Они гуляют, пьют и знакомятся всю ночь. Те, кто не хочет покидать прекрасный Пханган, засыпают прямо на пляже. Чтобы попасть на праздник Полной Луны, иностранцам нужно заплатить 100 батов, а вот местные жители посещают вечеринку бесплатно.

Фото: Shutterstock
5

Концерт Селин Дион (23 июля)

Исполнительницу знаменитой песни из фильма «Титаник» этим летом услышат жители и гости Таиланда. Концерт пройдет 23 июля, в понедельник, в IMPACT Arena Muang Thong Thani, в рамках гастролей Селин Дион по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Продажа билетов стартовала еще 3 февраля, цена начиналась от 200 батов. Сейчас за билет надо заплатить не менее 143 евро.

Фото: Shutterstock

Жаркого вам лета!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии