zagranitsa.com
Назад

Слезы Страны улыбок: как Таиланд прощался с Королем Рамой IX

6 10415
Фото: pbs.twimg.com

Представляем вам фоторепортаж о том, как Таиланд и мир скорбят о Короле Раме IX

13 октября ушел из жизни самый долгоправящий монарх на планете — Король Таиланда Пхумипхон Адульядет. Страна погрузилась в траур, а подданные Короля, члены аристократических семей и политические лидеры мира проводили удивительного человека и мудрого государственного деятеля в последний путь. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о том, как Таиланд прощался с Его Величеством Рамой IX.

1

12 октября Таиланд облетела тревожная весть — состояние Его Величества Рамы IX ухудшилось после процедуры гемодиализа. Возле госпиталя Сирирач в Бангкоке для общей молитвы о здоровье монарха собралось множество тайцев, а в клинику прибыли дети Короля и премьер-министр Прают Чан-Оча.

Фото: khaosodenglish.com
Фото: Associated Press
Фото: asiaone.com
Фото: independent.co.uk
2

13 октября пресс-служба королевской семьи сообщила, что сердце Рамы IX остановилось. Новость стала настоящим ударом для простых тайцев — многим было тяжело сдержать слезы.

Фото: Asia Times
Фото: Associated Press
Фото: EPA, Diego Azubel
Фото: EPA, Rungroj Yongrit
Фото: EPA 
3

Вечером 13 октября Прают Чан-Оча выступил с обращением к народу и сообщил о смерти Короля по национальному телевидению Таиланда. Премьер-министр призвал сограждан к месячному трауру. Чиновники же будут скорбеть на протяжении года.

Фото: Yahoo
Фото: Athit Perawongmetha (Reuters)
4

Жители Бангкока и других городов Таиланда надевают траурные одежды и меняют вещи на витринных манекенах. На популярных улицах курортных городов стихла музыка и погас свет. Бары закрыты до понедельника, все увеселительные мероприятия отменены.

Фото: twitter by Jerome Taylor
Фото: twitter by Jerome Taylor
Фото: twitter by Andrew MacG Marshall
Фото: khaosodenglish.com
Фото: twitter by Andrew MacG Marshall
5

Утром 14 октября страна приняла соболезнования от европейских монарших семейств, мировых лидеров и зарубежных дипломатов. В посольства Таиланда по всему миру приходят люди, чтобы выразить сочувствие.

Фото: facebook.com by RusEmbThailand
Фото: facebook.com by BelgiumInThailand
Фото: Rahman Roslan
Фото: Kazuhiro Nogi
6

Бангкок готовится к траурной процессии. Королевская гвардия строится, чтобы в последний раз сопровождать своего монарха, полиция и военные — в усиленном режиме несения службы.

Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
7

С четырех-пяти утра 14 октября в Большом дворце собираются люди в черной одежде и с портретами монарха, чтобы проводить своего Короля в последний путь. Многие плачут, в толпе дежурят медики.

Фото: Shutterstock
Фото: Review Thailand
Фото: Associated Press
Фото: Shutterstock
8

Бесконечный людской поток из всех уголков страны направляется к центру города, где пройдет траурная церемония перевозки тела Его Величества Рамы IX.

Фото: Athit Perawongmetha (Reuters)
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press
Фото: Los Angeles Times
9

Миллионы людей сопровождают кортеж с телом Его Величества на пути из госпиталя в храм Ват Пхра Кео. Кто не смог приехать в Бангкок, следит за церемонией у телевизоров и в онлайн-трансляции.

Фото: Associated Press
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
10

Имя нового правителя Таиланда пока не объявлено. Дети Рамы IX попросили отложить церемонию престолонаследования на год, чтобы скорбеть о великой потере в качестве подданных Короля. Согласно Конституции, временным регентом назначен 96-летний генерал Прем Тинсуланон.

Фото: Thailand Royal Household Bureau
Фото: wikipedia.com

Со дня смерти Его Величества в Таиланде начался 30-дневный траур для гражданских лиц и 365-дневный — для государственных служащих. Национальные флаги приспущены, отменен ряд увеселительных мероприятий. МИД Таиланда попросил иностранных гостей страны с уважением отнестись к горю жителей Королевства.

Редакция портала «ЗаграNица» скорбит вместе с народом Таиланда в связи с уходом мудрого монарха и выдающегося человека. Пхумипхон Адульядет войдет в историю Королевства как справедливый и заботливый отец нации и дальновидный государственный деятель.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 7 лет назад Слава

Спасибо за статью!

4
Ответить
c 7 лет назад Гость Сиамская Кошка

Отличная подборка, фотографии тонко передают суть происходящего здесь (

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Вера

Интересно, его похоронили или кремировали?

0
Ответить
7 лет назад Артем Кузьменчук Гость Вера

В данный момент тело Его Величества Рамы IX находится в Храме Изумрудного Будды (Wat Phra Kaew) в Бангкоке. После необходимых буддистских церемоний будет произведена кремация. Точная дата кремации пока неизвестна.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Андрей Гость Вера

Что значит в последний путь? Не говорите ерунды! Церемония кремации и прощания будет не раньше, чем через несколько месяцев. Такие правила. И это не церемония прощания была, а именно то, что вы писали ниже - доставка тела из госпиталя в Королевский Дворец.

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии